С началом очередного нового года у каждого из нас появляется вера и надежда на лучшее завтра. Глава Канеловского сельского поселения Лилия Геннадиевна Индыло не исключение. Все, что задумано и спланировано, по силам местной власти. В том числе и Всероссийская перепись населения. 

 

Эта процедура требует серьезной подготовки и ответственного подхода. Благодаря тесному контакту с управлением статистики в Щербиновском районе планомерная работа уже ведется. Штат для переписи сформирован. Проводиться перепись будет, как и во всех регионах страны, с помощью электронных планшетов.
В настоящее время в Канеловской работают 11 депутатов:
Ю.В. Плосконос,
Е.Б. Гусейнова,
О.П. Дворник,
А.А. Карпец,
С.А. Сергиенко,
К.И. Прихидько,
Н.В. Приходько,
Т.Н. Огиенко,
А.Н. Немец,
О.А. Великоиваненко,
О.Н. Бея. Они взаимодействуют с молодежным отделом, администрацией, казаками, ТОСовцами и непосредственно с жителями поселения. По мере возможности помощь оказывают каждому, кто к ним обратится. Участвовали в строительстве парка, а также в благоустройстве территории поселения. В это непростое время депутаты не остались в стороне и принимают активное участие в волонтерской работе, помогают нуждающимся - будь то доставка лекарств или продуктов. Не остались без их внимания многодетные и малоимущие семьи. При поддержке администрации района депутаты совместно с работниками культуры посетили и поздравили с Новым годом почти полсотни семей канеловчан, вручив подарки. Не забыли и о ветеране Великой Отечественной войны - Семене Васильевиче Решетняк.
Сегодня молодые депутаты сельского поселения Ю.В. Плосконос и А.Н. Немец, а также атаман Канеловского хуторского казачьего общества Ф.Т. Индыло совместно с куратором Викторией Александровной Бережной, заместителем председателя совета молодых депутатов края по вопросам развития городских и сельских поселений, нацелены на создание условий для получения гранта президента РФ на реализацию социально-значимых проектов, которые дадут возможность оборудовать спортивные, детские и воркаут площадки, тренажерные залы, музеи, военно-патриотические клубы, библиотеки…
В планах также капитальный ремонт Канеловского «Культурно-молодежно-спортивного комплекса». Для этого уже подготвлен необходимый пакет документов с заявкой на участие в государственной краевой программе «Развитие культуры».
К Новому году преобразилась станица и парк. Оформлены гирляндами деревья, установлены светодиодные фигурки сказочных персонажей. Канеловчане в восторге от возможности сфотографироваться на память
Был проведен онлайн - конкурс на «Лучшее поздравление с Новым годом». Победителем стал Максим Григорьев, видео в соцсети «Одноклассники», где он исполняет песню на гитаре, набрало более двух тысяч просмотров. Ему вручили продуктовый набор к праздничному столу.
Безусловно, спасибо всем жителям, которые украсили свои дворы к празднику, создав поистине новогоднее настроение и сказочную атмосферу на улицах станицы.

 

В штатном режиме

 

Началась новая учебная четверть во всех школах района. В том числе и в СОШ № 7. Занятия ученики посещают очно, потому что причин для дистанционного обучения нет. Случаев заболевания среди школьников или педагогов выявлено не было.

 

Он тёплый, красивый и самый лучший

 

Почти 40 лет назад в станице Канеловской распахнул свои двери детский сад № 8 «Теремок», принявший за эти годы тысячи малышей. Сегодня это дошкольное образовательное учреждение посещают более 150 детей. Детский сад отвечает всем современным требованиям, в помещениях чистота, порядок и комфорт. Руководит детским учреждением Л.А. Щербина. Ее стараниями удалось создать в коллективе доброжелательную атмосферу, при которой и педагогам, и воспитанникам тепло и уютно, как дома.
Кстати, детский сад готовится получить статус «казачьего». Оборудован музей быта казаков по образцу настоящей хаты. Здесь и русская печь, и чугунный утюг, коромысло, на стене старинные часы. У стены - железная кровать, на подушках нарядные, расшитые кружевные накидки. У кровати постелен самотканый коврик, висит люлька для младенца. Посередине зала стоит большой деревянный стол с лавками, на нем самовар и глиняный горшок с кувшином. И как же в хате без сундука, рушника и швейной машинки - в этом музее они тоже представлены. В красном углу зала висит икона с лампадкой. Атмосфера пропитана стариной и словно переносит назад в далекое прошлое.
С 2019 года в «Теремке» заработали группы казачьей направленности. Их три: две старшие и одна подготовительная. В этих группах занимаются с детьми исключительно с добровольного согласия родителей. Воспитатели прошли переподготовку и теперь используют в своей работе специальную учебную программу. При финансовой поддержке главы района были оборудованы тематические стенды и приобретена казачья форма. Хуторское казачье общество закрепило наставника. Атаман Ф.Т. Индыло - тоже частый гость.
Казачата детского сада принимали участие в параде, посвященном 323-й годовщине образования Кубанского казачьего войска. В муниципальном фестивале «Дети Земли кубанской» в номинации «хореография», под руководством Ю.А. Сивоконь ребята подготовительной группы заняли первое место.
В 2020 году за счет средств краевого и районного бюджетов в садике проведен капитальный ремонт кровли. Отремонтирован спортивный зал, в ближайшее время будут обновлены спортинвентарь и мебель. Полным ходом идет ремонт в коридорах здания, в планах - заменить покрытие на уличной спортплощадке. Недавно в детсад приобрели интерактивную доску для показа обучающих фильмов детворе. Год только начался, в планах - осуществить все то, о чем так мечтается.
На вопрос: «А какой он, ваш детский сад?» - воспитанники ответили: «Он красивый, большой и самый лучший!» Это и есть искренняя оценка работы всего коллектива.

 

Канеловчане с нами

 

Несмотря на непростое для всех время, в подписной кампании приняли участие и канеловчане. Они ждут газету, любят ее и доверяют ей. Невзирая на огромное разнообразие электронных СМИ и свободный доступ к информации, чувствуется, что газета не утратила своих позиций среди жителей, на ее страницах станичники могут поделиться проблемами, высказать свое мнение по разным вопросам.
«Огромное спасибо тем, кто не расстался с газетой. Для нас важно чувствовать эту поддержку. Мы, в свою очередь, будем стараться доставлять свежий номер в каждый дом вовремя», - заверила заведующая Канеловским почтовым отделением Наталья Павловна Тесля.

 

Работает новый участковый

 

В новогодние праздники в Канеловском сельском поселении было принято от жителей 18 заявлений о совершенных преступлениях и происшествиях. Из них, например, нарушение ПДД, ДТП без пострадавших, угроза убийством. Кроме того, трое несовершеннолетних находились в общественном месте после десяти вечера без родителей.
Теперь на страже порядка в станице стоит новый участковый уполномоченный - капитан полиции Тимур Алиханович Мурзаев. В должности участкового он служит вот уже семь лет. Только за прошлый год Тимуром Алихановичем привлечено к административной ответственности 67 человек. Из них 8 – за состояние алкогольного опьянения и распитие спиртных напитков, за незаконный оборот наркотиков – 6, нарушение правил хранения оружия и его перерегистрации - 2. Кроме того, участковый за год раскрыл 6 преступлений, выявил 75 правонарушений, рассмотрел 297 заявлений и обращений от жителей. Абсолютно каждый канеловчанин может обратиться к своему участковому за помощью по телефону: 8-999-437-25-37. Принимает жителей на месте три дня в неделю: во вторник с 17:00 до 19:00, четверг с 17:00 до 19:00, субботу с 15:00 до 16:00.

 

Подготовила Анна КОВАЛЬ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама