Художественная фотография – искусство, ключ к которому дается не каждому. Этот ключ Василий Александрович Соколов заполучил, потому что талант видеть многообразие мира через фотообъектив проявился у него еще в школе. Позже стало ясно, что художественная фотография и есть дело его жизни.

 

НЫНЕ известный своими фотоработами Василий Соколов - уроженец хутора Восточный Сосык Староминского района. Окончил Краснодарский государственный институт культуры и искусств и долгое время руководил социальной и культурной сферой района. Масштаб деятельности постепенно рос, открывались новые грани его таланта как режиссера-постановщика краевых передвижных художественных фотовыставок: «Атамань -  Кубань, казачий край», «Я помню, я горжусь твоим подвигом, солдат», «Кубань - жемчужина России», «50 великих святых», «Край наш казачий», «Дорогами Победы» и многих других. Земляки смогли приобщиться к замечательным патриотическим темам, лучше узнать свою малую Родину, проникнуться величием её истории и сегодняшнего дня.

Он ежегодно организовывает и проводит около 300 мероприятий и фотовыставок на Кубани и в Ростовской области. Фотокартины известного мэтра представлены сегодня во многих субъектах Российской Федерации, в частных собраниях Европы и США. 

Его талант и столь нужная обществу работа по достоинству оценены. Василию Александровичу Соколову присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры России». О высокой оценке творческого труда фотохудожника  говорит награждение его государственной наградой - орденом «Знак Почета» и знаком министерства культуры СССР «За отличную  работу». Отмечен и краевыми наградами: медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани 3 степени» и званием «Почетный гражданин Староминского района». 

Успешную творческую и издательскую деятельность Василий Александрович совмещает с общественной работой. Авторитет его в крае высок, избиратели неоднократно доверяли ему представлять их интересы, избирая депутатом районных и сельских советов. 

Сегодня он член Совета по развитию предпринимательства при губернаторе Краснодарского края, заместитель председателя Совета депутатов Староминского района, советник Всероссийского фонда развития «Перспектива», помощник депутата Законодательного собрания Краснодарского края.

Он меценат и спонсор, активно поддерживает учреждения образования и культуры и делает это от чистого сердца. Потому что живет на этой земле. Именно она и люди, честно работающие здесь, подпитывают его энергией для реализации творческих идей. Одной из которых является художественный салон «Сокол», ставший для многих творческой мастерской. В салоне на современной технической базе с использованием передовых материалов сотрудниками изготавливаются разнообразные по тематике наглядные пособия, оборудование для учебных предметных кабинетов, (около 420 спецификаций), тематические интерьерные стенды (более 6000 видов), портретные галереи, музейные стенды, витрины и экспозиции, учебная мебель, рекламные щиты, штандарты и баннеры.

Принимают заказы на интерьерные и наружные информационные щиты с символикой края и муниципалитетов, въездные знаки, вывески, информационно-эстетическое оформление автобусных павильонов. Гордость салона - трехмерные конструкции: художественные композиции, панно, Доски почета. Фирма самостоятельно разрабатывает дизайн и изготавливает продукцию малых художественных, информационных и рекламных форматов: картины, буклеты,  фотоальбомы, альманахи, книги, визитки - совокупным ассортиментом, исчисляющимся тысячами видов.

Салон неоднократно награждался золотыми медалями ВДНХ, дипломами всероссийских конкурсов. Заслуженно входит в престижный список победителей всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

Многое из того, что предлагает «Сокол», можно назвать уникальным. Одним из фирменных направлений работы является изготовление фотокартин. Любых размеров с удивительными пейзажами Кубани, Северного Кавказа в багетных и деревянных рамах. Высококачественные фотоматериалы для уроков по кубанскому краеведению также пользуются большим спросом.

В салоне владеют фототехнологиями, позволяющими восстановить снимок любой сложности, придать ему, если это необходимо заказчику, новые краски. Кроме того, здесь всегда готовы помочь, если нужно, организовать индивидуальную фотосъемку (свадьба, репортаж, оформление портфолио, фотосъемка детей) или оказать услуги корпоративным клиентам (реклама, съемка для каталога, фотосъемка архитектуры и интерьера, фотографирование руководителей и персонала, фотохроника мероприятий).

Высокий технический уровень работы и уважительное отношение к клиентам, готовность учесть их индивидуальные запросы сделали салон «Сокол» популярным и востребованным даже в условиях пандемии.

 

 

На предприятии серьезное внимание уделяется издательской деятельности. За весь период свет увидели более 30 изданий, из них «Староминская – сердцу близкая», «Атамань - Кубань, казачий край», «Кубань - жемчужина России», «Хутора вы мои, хутора», книги о комсомоле, пионерском движении и др.

Вряд ли эти издания увидели бы свет без активной поддержки и помощи главы Староминского района Горб Владимира Васильевича, работников краевой администрации, журналиста Широкобородова Вадима Эдуардовича, главного редактора редакции газеты «Степная новь» Лацынника Алексея Васильевича.

В ближайших планах коллектива – издание второй части книги «Кубань – жемчужина России», а также книги о хуторах Староминского района.

Создан «Сокол» был как семейное малое предприятие на территории Староминского района. Сфера деятельности сегодня - города и районы Кубани, соседние     Ростовская область и Ставропольский край, другие регионы России.

Ежегодно на предприятии делаются учебно-наглядные пособия для школ-новостроек края и оформления кабинетов, изготавливаются под заказ материалы для классов казачьей направленности, кубановедения, истории Кубани…

Главное в коллективе, конечно же, люди. Это ветераны - заслуженный работник культуры Кубани 

Широкобородов   

Эдуард Андреевич,      

Ткаченко Иван Иванович, 

Костенко Александр   

Константинович, 

Горб Александр 

Викторович, 

Бондарь Дмитрий 

Владимирович, 

Синицын    Роман и другие, стоявшие у истоков создания и развития предприятия «Сокол». Сегодня успешно работают совместно с главным бухгалтером Раисой Николаевной   Соколовой исполнительный директор   Мищенко Николай     Владимирович, 

бухгалтеры  - 

Тесля Татьяна, Мищенко Мария, ветеран труда  Лидия Ивановна

Кононенко.

Дизайнеры - 

Шемякова Светлана, 

Синицына Светлана. 

Работники предприятия - 

Кононенко Роман,   

Мищенко    Владимир,  

Калинин   Владимир,  

Мищенко   Николай.

 

Достижениям коллектива предприятия дана высокая оценка – завоевано               3 золотых медали ВВЦ (г. Москва), 6 раз присуждалось звание лауреата России и 8 раз – лауреата Кубани, более 10 раз работники коллектива отмечены знаком «Отличник качества».

ООО «Художественный салон «Сокол» в будущем планирует продолжить организацию  краевых передвижных выставок в образовательных учреждениях, на площадках Дворцов культуры и клубов края.

 

ООО «Художественный салон «Сокол» Россия, 353600, Краснодарский край, ст. Староминская, ул. Гагарина, 31, 

+7 928-431-23-45, +7 918-441-68-87 Сайт: www.sokolkubani.com E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама