Надежда НЕРОВНАЯ

Что сегодня представляют клубы по интересам для пожилых людей? Действительно ли они помогают пенсионерам начать вторую жизнь? Российский пенсионер, оказавшись в новой для себя ситуации, оторванным от рабочего коллектива, вдруг ощущает пустоту. Самое дорогое из удовольствий – это человеческое общение. Его  постоянно не хватат. Семья, дети, работа, бесконечные обязанности не оставляют  времени на общение с друзьями. Но с  получением статуса пенсионера многие обретают столь желанное свободное  время. Теперь можно заняться собой  и реализацией своих увлечений.

 

Клубы по интересам для пенсионеров  – это дом, куда можно прийти, как к себе домой. Здесь можно найти единомышленников, друзей и просто собеседников. Вся деятельность клубов направлена на организацию досуга тех, кому за 50. Клуб – это большая семья, где  каждому есть место. Здесь работают многочисленные кружки под руководством опытных культурных работников, где  пенсионеры не только общаются, но и  с увлечением занимаются рукоделием, художественной самодеятельностью  и спортом.

Оставаться любому человеку в одиночестве противопоказано. Тем более, не стоит поддаваться грустным мыслям о собственной ненужности. На самом деле, пожилой возраст является социально полезным явлением, надо только найти способ применить свой богатый опыт, умения и профессиональную подготовку. И самое главное – надо начать общаться с окружающими в новых условиях. Клуб для пожилых людей становится как бы новой большой семьёй, где все члены равны и одинаково достойны. Этим клубы выгодно отличаются от обстановки в кругу родственников, где пожилой человек может почувствовать себя лишним, неинтересным и обременительным. 

В Староминском сельском поселении работают 3 клуба для пожилых людей. Еще двадцать лет назад в сельском Доме культуры «Чапаева» появился клуб «Кому за…». Руководит им Андрос Елена Николаевна. Здесь собираются люди от 50 лет. Для них проводятся различные тематические и познавательные программы, танцевально  - развлекательные вечера. Основной костяк клуба - это 15 – 20 человек, а иногда посещают его и более 40. Заседания клуба проводятся раз в месяц. Часто в качестве гостей бывают творческие коллективы Дома культуры. В конце января прошла первая в этом году встреча, которой были несказанно рады как члены клуба, так и культработники.

В сельском Доме культуры «Кавказ» работает клуб по интересам «Мелодия», руководит им Кудряшова Наталья                          Анатольевна. Здесь для клубовцев проводят учебные занятия, репетиции, тренировки, походы, обсуждения, организуют творческие встречи, участвуют в подготовке и проведении выставок, тематических вечеров, устных журналов, вечеров вопросов и ответов, викторин. В январе и этот клуб вновь открыл свои двери после долгого перерыва в связи с пандемией.

В сельском Доме культуры «Большевик» ведет работу комплексно-досуговый клуб для пожилых людей «Надежда». Руководитель клуба с 2018 года - Иванов Сергей Алексеевич. Клуб  появился для того, чтобы жизнь людей зрелого и старшего возраста стала чуть ярче и насыщеннее. И задуман он прежде всего местом для общения. Первая в этом году встреча его участников уже состоялась. 

 

АФИША 

Клубы ждут новых людей и приглашают всех желающих присоединиться.

СДК «Кавказ» (ул. Краснознаменная, 126) - 13 февраля в 14.00  на танцевально-развлекательную программу  «Хорошее настроение»;

СДК «Большевик» (ул. В. Петренко, 147) - 19 февраля в 15.00 на вечер отдыха для пожилых людей «Держава армией крепка!», посвященный 23 февраля, Дню защитника Отечества;

СДК «Чапаева» (ул. Кирова, 43) — 21 февраля в 14:00 ждет на конкурсно – развлекательную программу «День настоящих мужчин». 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама