В старину любой человек, заходящий в дом, первым делом становился лицом к красному углу, где находился домашний 

иконостас, и крестился на иконы, потому что они для дома каждого православного были неотъемлемой частью быта. 

Перед ними обязательно молились, вставая утром и отходя ко сну. Обратите внимание: перед ними, а не самим иконам, 

потому что они лишь являют нам образ святого, изображенного на них.

 

Основной домашней иконой считается та, на которой изображен образ Иисуса Христа. Ей относится почетное место. Она  обладает огромной силой, если молитва перед ней возносится от чистого сердца, с искренней верой. Иконе Спасителя можно молиться о любых своих нуждах, но не забывать при этом ежедневно читать главную молитву – «Отче наш». Молитва помогает укрепиться в вере, преодолеть отчаяние, принять верное решение и следовать по праведному пути. Нужно возносить не только молитвенные прошение к Всевышнему, но и благодарственные молитвы.

 

Вторая по значимости - икона с ликом Богородицы. Посредством икон верующие обращаются к Богородице с молитвами об укреплении веры, исцелении болезней, спасении души.

За всю историю было написано более восьмисот разновидностей иконы Божией Матери. Самые первые из них принято приписывать евангелисту Луке. В русском православном календаре насчитывается около двухсот шестидесяти чтимых икон Богородицы.

Третья икона, которая должна быть в доме, – это изображение Святой Троицы: Отца, Сына и Святого Духа. Она сильна в наставлении человека на путь праведный и в очищении от греха. Святыня содействует молящимся в трудный период, вселяет надежду, когда необходимо преодолеть сложные жизненные испытания. Образ трех Святых поддерживает во время сильного волнения, переживаний, а также помогает при принятии важных решений.

Молитва «Отче наш»

Отче наш, Иже еси на небесех!

Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое,

да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли.

Хлеб наш насущный даждь нам днесь;

и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником  нашим;

и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.

Аминь.

Белые голуби - символ духа святого

19 ЯНВАРЯ православный мир отметил Крещение Господне или Богоявление. Верущие побывали на Богослужениях в храмах Староминского благочиния и запаслись крещенской водой, а самые смелые по народной традиции окунулись в ледяную прорубь. В Крещенский Сочельник, как и в сам праздник Богоявления, в храмах был совершен чин   Великого водосвятия. Протоиерей     Алексий Самойленко в Сочельник совершил водосвятие на реке Сосыке, в месте, отведенном для купания. Около двухсот жителей района приняли участие в крещенских купаниях. Особое внимание было уделено вопросам безопасности. Администрацией района организовано дежурство спасательных и медицинских служб, полиции и казачества.  Предусмотрели всё, чтобы людям было комфортно и безопасно: подготовлена палатка для переодевания, горячий чай.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы праздничную Божественную Литургию совершил настоятель храма, благочинный Староминского округа церквей протоиерей Алексий Самойленко, которому сослужил штатный священник иерей Дионисий Севрук. По завершении богослужения был совершен Крестный ход и чин великого освящения воды. Несмотря на 13-градусный мороз, в этот день в храм пришло много верующих, молодежи. Под колокольный звон в небо взлетели белые голуби – символ Духа святого. В радостном, приподнятом настроении покидали церковь прихожане, неся в свои дома великую агиасму. Многие взяли воду для своих близких, соседей, болеющих, чтобы поделиться со всеми, кто нуждается в духовном и физическом обновлении. 

 

Агиа́сма (греч. Αγίασμα - святыня) - в православии название святой воды, то есть воды, освящённой в храме по определённому обряду. 

Различают: Великая агиасма - вода, освящённая по чину великого освящения в день праздника Богоявления (19 января), а также накануне 

в Крещенский сочельник.

 

Церковь - дом Божий

При храме Покрова Пресвятой Богородицы ст. Староминской активно работает молодежный клуб «Логос». Каждое воскресенье после Божественный Литургии молодые прихожане встречаются в библиотеке храма, чтобы побеседовать с настоятелем, получить ответы на различные вопросы о жизни Христа, святых, православных праздниках, посмотреть и обсудить фильмы по православной тематике. 

Но работа клуба не ограничивается только беседами, большинство членов клуба стали волонтерами прихода и занимаются помощью храму, пожилым и больным людям.

В конце января «логосцы» активно потрудились на уборке в библиотеке, воскресной школе. Близится великий праздник Сретения Господня, и подготовку к этому дню молодые люди решили начать с уборки в Сретенском пределе храма. С молитвой и любовью молодые женщины мыли, пылесосили, чистили подсвечники, и он засиял свежестью и чистотой.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама