Подготовила Марина Вартемидис

В стране полным ходом идет широкая вакцинация от COVID-19. Сейчас прививки делают вакциной "Спутник V", которую разработали ученые НИЦЭМ имени Гамалеи. Кому противопоказана вакцинация, не опасна ли прививка для пожилых людей, нужна ли она переболевшим? На эти и другие вопросы наших читателей ответил врач эпидемиолог ГБУЗ "Староминская ЦРБ" В. Цыбулько.

 

 

- Скажите, можно ли прививаться уже переболевшим коронавирусной инфекцией и когда?

 

- Вакцинации населения развернута уже в 30 странах. Людям, переболевшим COVID-19 более шести месяцев назад, ВОЗ рекомендует вакцинацию. Те, кто болел позже, имеют естественную защиту от инфекции, и поэтому в условиях ограниченного количества вакцин их можно не включать в нынешние списки вакцинируемых и перенести прививки на более отдаленные сроки, - это одна из рекомендаций, подготовленная стратегической группой по вакцинации ВОЗ в связи с началом массовой вакцинации. 

Для принятия решения о времени вакцинации нужно ориентироваться на показатель уровня антител к коронавирусу у конкретного пациента. Тем, кто уже переболел коронавирусом, прививаться от COVID-19 можно будет тогда, когда количество антител снизится до показателей «серой зоны».

Несмотря на то, что производители тестов на антитела к COVID-19 используют разные шкалы, у всех есть показатель под названием «серая зона», который подразумевает, что результат теста и не положительный, и не отрицательный. При этом уровень антител следует проверять раз в полтора месяца, так как их число постепенно снижается. Вакцинация - это, по сути, имитация заражения вирусом, стимулирующая иммунный ответ в организме.

Если у человека высокий титр антител, который превышает пороговые значения в три-четыре раза, то он защищен не меньше уже вакцинированного, к тому же у переболевших также формируется клеточный иммунитет, который защищает от инфекции более продолжительное время. Причем наличие клеток памяти не всегда коррелируют с титром антител. Так что окончательный ответ на это дадут только время и наблюдения за вакцинированными и достоверно переболевшими.

 

- Какую вакцину будут колоть?

 

- На данный момент бесплатная вакцинация против COVID-19 проводится вакциной «Спутник V (Гам-Ковид-Вак)», разработанной Национальным исследовательским центром имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. Она безопасна, потому что не содержит элементов коронавируса. В рамках проведения пострегистрационного исследования вакцины, в котором уже приняли участие более 20 тысяч человек, не было зафиксировано ни одного случая серьезных осложнений.

 

- Какими документами регламентируется безопасность вакцины? Как вакцина может повлиять на здоровье людей пожилого возраста?

 

- Минздрав России при регистрации устанавливает требования к качеству вакцины, Минпромторг контролирует соблюдение требований к производству. Росздравнадзор контролирует качество вакцины, находящейся в обороте, в том числе проводя обязательный контроль качества каждой серии вакцины.

 

- Если человек делал тест, и он показал ему наличие антител, нужно ли ему вакцинироваться?

 

- Наличие антител не является противопоказанием для вакцинации. Перед самой вакцинацией не имеет смысла делать анализ на антитела к коронавирусу, так как их наличие не мешает действию препарата.

 

- Правда ли, что после первого этапа вакцинации иммунитет снижается и растет опасность заражения COVID-19?

 

- Антитела к коронавирусной инфекции появляются уже спустя несколько дней после первого этапа вакцинации. Другое дело, что их может быть недостаточно для того, чтобы защита была полностью надежной. Поэтому риск заразиться коронавирусом между первым и вторым этапами существует, но он не выше, чем до вакцинации.

 

- Повышение температуры после прививки является нормальной реакцией?

 

- Цифры на градуснике никак не влияют на выработку иммунитета. При плохом самочувствии иммунологи советуют принять жаропонижающее средство. 

 

- Говорят, что вакцина не подействует при употреблении алкоголя после прививки. 

 

- Это не так. Однако в этот период организм становится особенно восприимчив к различным вредным воздействиям и даже небольшие дозы алкоголя могут вызвать отравление, проблемы с печенью и поджелудочной железой.

 

- Нужно ли после вакцинации  носить маску?

 

- Прививка защищает от всех известных штаммов COVID-19, но носить маску даже после вакцинации все же стоит.

 

- Работники каких сфер должны вакцинироваться в первую очередь?

 

- Прививкам подлежат медработники, работники образования, транспорта, коммунальной и социальной служб, государственные и муниципальные служащие, волонтеры, работники МФЦ, предприятий энергетики, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица, работающие вахтовым методом, студенты старше 18 лет, сотрудники государственных контрольных органов, в том числе в пунктах пропуска через государственную границу и др.

 

- Расскажите о курсе иммунизации.

 

- Он составляет 2 прививки с интервалом 3 недели. Всего в районе поставлено 1440 доз вакцины для двукратной иммунизации 720 человек. В связи с ограниченными объемами поставок препарата всем желающим необходимо заранее обратиться к участковому медработнику или в прививочный кабинет поликлиники.

С момента поставки первая вакцинация выполняется в максимально короткие сроки. Всего выполнено 428 профилактических прививок против коронавирусной инфекции, из них 120 человек уже получили вторую прививку. Осложнения, а также нежелательные реакции (общее недомогание, головная боль, боль в мышцах, повышение температуры тела и др.) не отмечались. В основном прививку получили медицинские и социальные работники, лица старше 60 лет, а также лица с хроническими заболеваниями и работники образования. Перед прививкой обязательно проводится медосмотр у врача терапевта.

   

- Кому противопоказана вакцина?

 

- При тяжелых аллергических реакциях в анамнезе, при острых инфекционных и не инфекционных заболеваниях, обострениях хронических заболеваний вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления. 

Противопоказания есть и при тяжелых реакциях после введения первой дозы вакцины, при гиперчувствительности к какому-либо компоненту вакцины (редко). Беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет (связи с недостаточностью данных об эффективности) также противопоказания.

 

- На момент прививки человек должен быть здоров?

 

- Вакцинирование отложат, если терапевт на предварительном осмотре заметит признаки обострения хронических болезней или начало острого респираторного заболевания.

Никаких дополнительных анализов не требуется: согласно рекомендациям Минздрава, лабораторное исследование на наличие антител (иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2) не является обязательным. А анализ из носо - и ротоглотки методом ПЦР (или экспресс-тестом) проводится только при наличии положительного эпидемиологического анамнеза (контакта с больными с инфекционными заболеваниями в течение последних 14 дней), а также при наличии симптомов острого респираторного заболевания в течение последних 14 дней.

 

- Обязательно ли колоть второй компонент вакцины?

 

- Да, обязательно! На данный момент во всех прививках от COVID-19 есть две части, второй укол делается через 21 день. Это связано с особенностями формирования иммунного ответа организма, вторая доза препарата необходима для формирования длительного, устойчивого уровня иммунитета.

 

- Где записаться на вакцинацию?

 

- Все желающие  сделать прививку могут записаться в кабинете № 127  на 1-м этаже поликлиники с 8 до 15.42. либо по телефону 8-800-301-66-10, 5-71-95.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама