Пять лет назад животноводство было выделено как один из приоритетных векторов краевого АПК. Каковы нынешние достижения районных животноводов, итоги их работы за минувший год, перспективы  развития отрасли мы проанализировали вместе со специалистом Управления сельского хозяйства А. Сербуловой в преддверии профессионального праздника животновода Кубани.

 

В животноводческой отрасли – 10 направлений. Это не только крупный рогатый скот, свиноводство и птицеводство, но и более узкие направления, такие как овцеводство и коневодство, рыбоводство и рыболовство, пчеловодство и кролиководство. 

Всего в районе насчитывается 11 тысяч голов крупного рогатого скота, из них более 4,5 тысяч коров. Сейчас производством животноводческой продукции  занимается три крупных сельскохозяйственных предприятия. На их территории  находится 6 ферм с общим  количеством  8,5 тысяч голов крупного рогатого скота, из них почти 4 тысячи коров. Валовое производство молока в районе  за прошлый год составило 30854 тонны, что выше показателя 2019 года на 2000 тонн. Продуктивность дойного  стада тоже увеличилась более чем на 800 кг и в среднем равна 7700 кг молока с одной фуражной коровы. В целом наблюдается положительная динамика валового надоя и удоя на одну корову, а также выхода телят на 100 коров – 70 голов, что свидетельствует о внедрении современных технологий и модернизации производства.

На сегодняшний день продукция краевых предприятий поставляется в 130 стран. Для расширения рынков сбыта региону необходимо наращивать собственное производство. К 2030 году производство молока планируется увеличить до 2 млн тонн, мяса скота и птицы - до 800 тысяч тонн. Для предприятий, которые поставляют продукцию на зарубежные рынки, в регионе действует ряд мер господдержки. В том числе, производители могут рассчитывать на субсидирование транспортных расходов - сумма не ограничена и рассматривается в индивидуальном порядке.

Сейчас перед хозяйствами стоят задачи по увеличению поголовья, а также продуктивности дойного стада. Для этого улучшают рацион кормления, активно борются с разного рода заболеваниями животных. Например, внедряются эффективные схемы лечения маститов и других гинекологических заболеваний с целью увеличения производства молока, выхода телят и в целом сокращения затрат производства продукции.

Весомый вклад в животноводческую отрасль вносят фермерские хозяйства и владельцы ЛПХ. Доля их участия в производстве мяса и молока благодаря фермерским грантам и финансовой поддержке ежегодно растёт. На сегодняшний день из 15 тысяч личных подсобных хозяйств в районе занимаются животноводством 1930. Из 142 фермерских хозяйств 8 имеют фермы крупного рогатого скота.

В 2020 году на  подворьях  личных подсобных хозяйств  содержалось более 2 тысяч  голов КРС, в том числе 700 коров, что  составляет 15 % от общего количества  по району,   1250 голов овец и коз, 3600 -  кроликов   и 128 тысяч - птицы.

За прошлый год малыми формами хозяйствования произведено более 5 тысяч тонн  молока,  что составляет почти 15 % от общего производства в районе, мяса – более 3 тысяч тонн, это 3/4 от общего производства.  

Фермер Богуцкая Е.П. занимается скотоводством, коневодством и овцеводством. В хозяйстве содержится  93 головы  КРС, в том числе 50 коров калмыцкой породы и 43 - молодняка. В прошлом году здесь произведено почти 22 тонны мяса КРС в живом весе. В хозяйстве более 150 голов овец. 

В 2021 году на поддержку животноводства в Краснодарском крае направят 1,7 млрд рублей. Кубань остается лидером в стране по производству питьевого молока. С 2020 года увеличилось поголовье КРС, выросла его продуктивность: от каждой коровы получено 8,8 тонн молока. Это самый высокий результат в истории региона. Животноводство на Кубани сегодня уверенно развивается. И это не просто инвестиции в создание новых ферм и развитие собственной селекции. В первую очередь - сохранении села. Современные фермы - это рабочие места, налоги, высокие заработные платы Дальнейшее развитие должны получить кооперативы с полным циклом производства. В 2021 году на поддержку начинающих кооперативов в крае выделят 55 млн рублей. Средства направят на улучшение материально-технической базы предприятий, приобретение животных и оборудования.

Галась И.Г. в Новоясенском сельском поселении также развивает мясное и молочное скотоводство. В хозяйстве имеются 60 голов КРС. В прошлом году здесь произведено 7,5 тонны мяса говядины и 107  тонн молока. Новоясенцы братья Иващенко также выращивают КРС. В 2020 году в их хозяйстве получили 10 тонн мяса и  68 тонн молока. Исаков А.А.  в Куйбышевском сельском поселении  занимается выращиванием коз, их у него более 200. 

Крестьянские фермерские хозяйства  активно поддерживают программами «Начинающий фермеров» и «Агростартап». В прошлом году  Баланин Р.В. из Рассветовского сельского поселения участвовал в одной  и получил грант на развитие мясного скотоводства. 

В два раза планируется увеличить субсидию - с 1,5 рублей на литр молока до 3 рублей. Это малая часть того, что надо сделать для развития и сохранения дойного стада.

Глава региона отметил, что вопрос о выделении финансирования будет рассматриваться на февральской сессии ЗСК. Сейчас в краевом бюджете предполагается заложить около 120 млн рублей, в дальнейшем сумма может быть увеличена.

Есть у районных фермеров и ЛПХ реальные планы и  перспективы в развитии мясного и молочного скотоводства. В Новоясенском сельском поселении личные подсобные хозяйства Харченко Д.Е. и Балюк С.Е. планируют в этом году участвовать в  программе «Агростартап», Мельник И.А и Василенко А.Н. из Куйбышевского и Канеловского сельских поселений поставили задачу участвовать в программе «Начинающий фермер по развитию молочного скотоводства».

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама