Наша мама, Вера Ивановна Белик, 22 февраля отметила юбилейный день рождения. Мы, ее дети, а она воспитала пятерых, поздравляем ее с семейным праздником. Она, замечательная мама, отличная хозяйка, и нас приучила не бояться трудностей, смело идти по жизни. Она, из тех женщин, что коня на скаку остановит, в горящую избу войдет. Науку выживания постигла еще в далеком детстве, в многодетной семье. Отец, наш дед. Иван Емельянович Пашко, в 1941 году ушел на фронт. Сражался за Малую Землю под городом Новороссийском. Лично встречался с Леонидом Ильичом Брежневым. Позже их бригаду перебросили в Крым. При обороне города Керчи был тяжело ранен, в госпитале ему ампутировали ногу. Домой вернулся инвалидом, некоторое время трудился бригадиром железнодорожных путей на ЖД станции. Мама, Серафима Илларионовна, была домохозяйкой, воспитавшей десятерых детей.

 

Чтоб прокормить такую большую семью, нужно было трудиться не покладая рук. С утра и до позднего вечера все работали. Мамино детство прошло в окружении младших братьев, наших будущих дядьев: Васи, Саши, Леши, Вани. Вместе они пасли коров, своих и соседских, зарабатывая каждый себе на одежду к школе. Жили в районе колхоза «Большевик», неподалеку от железнодорожных путей. До самого моста распахивали землю, сеяли кукурузу, свеклу, чтоб прокормить многочисленное домашнее хозяйство. Отец каждому выделял участок, на котором и трудились до осени. Нужно было вырастить и убрать урожай.

  Неподалеку от дома были колхозные сады. Летом дети трудились там, иногда принося домой вместо заработка фрукты, и тогда их мама отправлялась с товаром на вокзал, к проходящим поездам, чтоб добыть лишнюю копеечку.

После восьмилетки мама устроилась на работу в заготконтору, на овощную базу. Здесь проработала 23 года, таская неподъемные ящики, загружая вагоны с овощами и арбузами на север, с луком - в Арктику. Когда заготконтора распалась, работала летом на консервном плодосовхозском заводе. Она у нас великая труженица.

Нас приучала к труду. У нас с братом Ромой были свои многочисленные обязанности по дому и огороду. Мама часто уходила на работу, иногда до полуночи, а я оставалась за старшую. Приходилось и кормить, и пеленать, и стирать детские вещи. Для меня это привычное дело. В доме всегда был порядок. А еще мама отличная огородница и цветочница. В цветнике весной  в изобилии тюльпаны, геацинты. Ближе к маю благоухает розами, радует изысканными ирисами. А  под осень здесь загораются яркие хризантемы, дубки, сентябринки. И так до самых холодов.  С восходом солнца хлопочет в своей вотчине: рыхлит, пересаживает, обрезает. И так с весны и до поздней осени. Готова поделиться всем, что у нее есть. Мы желаем нашей мамочке много-много здоровья!        

- Я помню свой первый день в мамином доме. Она угощала нас с Колей вкусным тортом. Мне было тогда чуть больше двух лет, а брату - четыре года, - рассказывает Рома - младший, приемный сын. - Когда я пошел в школу, умел читать, писать и считать. Учительница была удивлена. Это мамина и папина заслуга. Когда мы простужались, лечила нас сама, своими методами, и мы быстро поправлялись. Мама приучила нас наводить порядок в доме, в своих вещах, подарила душевное тепло, и мы благодарны ей за это.  Поздравляем дорогую мамочку с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, кавказского долголетия, семейного благополучия! 

Наташа, Рома, Юра, Коля и Рома младший

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама