Два эти слова чаще всего определяют все наши действия. Порой эти понятия, как совершенно противоположные, сталкиваются, заставляя нас делать выбор. Как же это происходит?


Считается, что в отношениях родителей и детей прав тот, кто старше. Рассмотрим ситуацию общения восьмилетней девочки с мамой:
- Мам, не хочу я шапку надевать! У меня причёска испортится. Вон, смотри, все без шапок ходят, а мне нельзя…
- Я сказала надо, значит надо! Надевай, а то заболеешь.
Затем женщина садится в автомобиль, нажимает на педаль  газа и едет на работу, даже не подозревая, что дочь по пути в школу шапку всё равно снимет. Здесь «хочу» со стороны девочки вступает в конфликт с маминым «надо». Кто прав? Безоговорочно, мать, которая заботится о здоровье своего ребёнка. Но почему родители не объясняют детям, как отсутствие головного убора скажется на здоровье? Максимум, что говорят взрослые: «Надо старших слушать: они плохого не посоветуют». Детям всегда нужно аргументированно объяснять, зачем учить в 7 классе физику, если хочешь стать врачом; почему курить и пить вредно… Не запрещать, не давить, не кричать, не лишать возможности высказать своё мнение и задавать вопросы. Беседовать, стараясь услышать друг друга.
Что ж, не только дети корчат рожицы, когда мимо них словно порыв ледяного ветра проносится в воздухе слово «надо». Взрослые делают это намного чаще, хоть и не всегда вслух.
- Надо делать зарядку каждый день, чтобы предотвратить развитие болезней, - призывает нас реклама тренажёров. А ведь хочется полежать на диване и не издеваться над собой! Физиологи утверждают, что на приобретение привычки требуется 21 день. Что же произойдёт, если следовать закону «надо» и по утрам, будто хлопушкой, убивать свою лень, такую же живучую и вредную, как муха? Вы заметите, что «надо» поладит с «хочу». Будете хотеть продолжать делать упражнения, которые улучшают самочувствие.
- Ты не пойдёшь в институт культуры. Кем ты после этого работать собрался? Актёром? Не смеши… Ты не понимаешь, что тебе нужна адекватная профессия, чтобы заработать себе на хлеб. Хобби — в последнюю очередь. Да, у меня тоже мечта была, но я выбрал юрфак и не жалуюсь: у меня есть нормальная работа, поэтому я могу обеспечить нашу семью всем не-обходимым.
Обычная реакция сына на этот монолог взволнованного родителя: юноша закатывает глаза и уходит к себе в комнату. Как сложится его жизнь: он, как и отец, забудет о своей мечте или будет искать способы дать ей право на жизнь? Пустится вплавь по течению или постепенно будет замораживать водоём, чтобы  не зависеть от течения и пойти пешком туда, куда хочется?
Не сомневаюсь, что есть люди, которым действительно сложно что-либо изменить и которые находятся в трудной жизненной ситуации. Но многие из нас просто… не хотят. Не видят смысла «подвергать насилию собственный мозг», как писал Бродский. Не пытаются добиться счастья, ибо комфорт их вполне устраивает. В жизни не всегда «хочу» выступает в роли антагониста, а «надо» — протагониста. Может, превратим их в положительных персонажей, которые помогают друг другу?


Екатерина Киселёва, 15 лет

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама