ВЕСЕННИЙ призыв в России стартовал  1 апреля. Минобороны РФ планирует направить в Вооруженные Силы 122 тысячи новобранцев, в том числе из Староминского и Ленинградского районов – более ста пятидесяти человек. Мы встретились с начальником отделения призыва и подготовки граждан на военную службу военного комиссариата Староминского и Ленинградского районов А. Щербининым.

 


- Служба в армии - конституционная обязанность каждого гражданина России, который становится на воинский учет в год исполнения ему  17 лет. По достижению совершеннолетия ему приходит повестка в военкомат на призывную комиссию, которая по результатам прохождения медицинской комиссии и предоставленных призывником документов принимает решение: предоставление отсрочки или призыв на военную службу в вооруженные силы. В зависимости от категории годности по состоянию здоровья, образования, профпригодости молодой человек попадает в сухопутные войска, воздушно-космические силы, ракетные войска стратегического назначения, военно-морской флот, десантные войска или спецподразделения.

- А как насчет альтернативной службы?

- Гражданин может выбрать ее, если служба в армии противоречит убеждениям или вероисповеданию или если призывник принадлежит к одному из малочисленных коренных народов России, входящих в перечень, утвержденный распоряжением правительства РФ. Как правило, для прохождения альтернативной службы юношей направляют на социальные объекты.

- Не изменились ли сроки службы?

- Согласно п.1 ст. 38 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» срочная служба в армии длится 12 месяцев независимо от рода войск и считается с момента убытия призывника со сборного пункта.
Альтернативная служба длится 21 месяц и 18 месяцев, если призывник служит в организациях вооруженных сил.

- Кому предоставляется отсрочка?

Отсрочка от службы в армии может предоставляться: по состоянию здоровья, для получения образования, для ухода за больным родственником, если у призывника есть ребенок-инвалид до 3 лет или двое детей, если его жена беременна и срок беременноти более 26 недель, если призывник — отец-одиночка или избранный депутат… Чтобы получить отсрочку, необходимо представить в военный комиссариат документы, подтверждающие право на отсрочку.

- Кого не возьмут в армию?

По итогам прохождения медкомиссии призывникам присуждают категорию годности: А (годен к военной службе), Б (годен к военной службе с незначительными ограничениями), В (ограниченно годен к военной службе), (временно не годен к военной службе) и Д (не годен к военной службе). Последняя дает полное освобождение от службы, даже во время войны. Список заболеваний, при которых не берут в армию, довольно обширен. С ним можно ознакомиться в постановлении правительства                        № 565 от 2013 года.
Кроме этого, от службы в армии освобождаются граждане, имеющие неснятую, непогашенную судимость за любой вид преступления. Также освобождаются граждане, которые имеют ученую степень, предусмотренную государственной системой аттестации, имеют прямую родственную связь с погибшими при исполнении военной службы.

- Призывники и их родители часто спрашивают, что брать в дорогу, как новобранцев встретят в воинских частях, будет ли у них возможность общаться с родственниками и т.д.?

- Всем призывникам мы даем памятку, что необходимо и разрешено взять с собой на призывной пункт. Не следует брать с собой скоропортящиеся продукты. Всех новобранцев на сборном призывном пункте и по пути в воинскую часть обеспечивают питанием. Также призывнику выдадут обмундирование, жетон с личным номером и сим-карты.  В отношении мобильных телефонов напомню, что в вооруженных силах существуют к ним строгие требования. Список разрешенных к использованию телефонов размещен на доске информации при входе в военный комиссариат. Навороченные гаджеты в армии запрещены. В каждой воинской части время пользования мобильным телефоном регламентировано, но возможность общаться с друзьями и родными у новобранцев, конечно, будет.

- Как происходит отправка к месту службы?

- С прошлого года на территории Краснодарского края действует режим повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, это внесло коррективы в традиционные проводы ребят в армию. В настоящее время мы просим родных и друзей уходящих в армию ребят не приезжать к военкомату на сборный пункт, ограничиться присутствием родителей, жены или невесты. С остальными провожающими проститься лучше дома.
 Минобороны делает все, чтобы оставить инфекцию за порогом воинских частей. Этим же соображением продиктованы другие меры безопасности: стопроцентное тестирование призывников на COVID-19, масочный режим и обязательная термометрия в военкоматах, дополнительный медосмотр новобранцев на сборных пунктах.
После прибытия в часть по месту службы каждый призывник отправляется на 14-дневный карантин. В гарнизонах уже готовятся к приему новобранцев, и следует отметить, что благодаря всем предпринятым мерам не один призывник осеннего призыва из Краснодарского края не «принес» в воинскую часть коронавирус.
Армия - это школа мужества, становления личности, закаливания мужского характера. Конечно, там нелегко, но если ответственно относиться к своим армейским обязанностям, добросовестно овладевать военной специальностью, учась жить в новом коллективе, думать не только о себе, но и о других, у вас получится достойно отслужить и вернуться домой здоровыми, возмужавшими и сохранить о службе в армии хорошие воспоминания.

Елена КОНОВАЛОВА

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама