Помню, как сейчас, то время: 1949-50 учебный год. Пристройка к Староминской средней школы № 2. Там учился и наш 5 «Д» класс. На всю ширину фасада - огромный плакат, и на нем знаменитые слова Мичурина: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее – наша задача».
Было голодное и холодное послевоенное время. Главным для нас была учеба вопреки всему. Если у кого-то имелась одна тетрадь на все уроки, чувствовал себя счастливым. Об учебниках даже не мечтали. Первый из них появился в моей жизни, и то из третьих рук, только в следующем классе: «История средних веков» под редакцией профессора Косминского. До сих пор храню его как самую священную реликвию.


В школу я ходил в тяжеленных, как у водолаза, ботинках с убитого немецкого солдата, в которых и прошагал почти все свои школьные годы. На плечах всегда полупустая сумка из зеленого брезента, любовно вышитая руками моей мамы. Ручки деревянные, зачастую самодельные…
  Но все сразу уходило на второй план, преображалось, когда с приветливой и несколько снисходительной улыбкой в класс заходил директор школы и наш любимый учитель по истории «Древнего мира» Михаил Лукич Смитюк. В классе сразу устанавливалась звенящая тишина. И мы перемещались в то пространство и время, о котором он нам рассказывал.
Вместе с ним мы совершали экскурсию по священному городу Афины, восхищались красотами Парфенона, слушали громоподобные речи Перикла, радовались военным успехам Александра Македонского, в составе легионов Гая Юлия Цезаря покоряли племена воинственных галлов.
Пройдут годы, и меня, как «Отличника ВМФ» аварийно-спасательного корабля в составе Краснознаменной  Каспийской флотилии, не единожды наши отцы-командиры будут соблазнять учебой в Бакинском Высшем военно-морском училище им. С.М. Кирова и дальнейшими перспективами офицера ВМФ. Но я, рожденный в год Быка, неизменно им отвечал: «Только исторический факультет Ростовского государственного университета».
Много раз я мысленно обращался к своему любимому учителю: «Дорогой Михаил Лукич! По стойке смирно, во флотской форме я стоял перед приемной комиссией Ордена Трудового Красного Знамени Ростовского университета им. С.М. Молотова, и сам его ректор, внук знаменитого большевика Юрий Андреевич Жданов предлагал мне на выбор исторический и только открывшийся факультет журналистики. Словно уже  тогда предвидел, что в будущем я полюблю эту новую для меня профессию, как и историю всех времен и народов.  Годы спустя с оценкой «отлично» защитил дипломную работу по теме «Афинская рабовладельческая демократия и ее оценка в античную эпоху».
 Михаил Лукич, я пошел по вашему пути, который, словно сердце Данко,  освещал мне Ваш удивительный талант, Ваши энциклопедические знания, методика преподавания и умение общаться с учащимися…»
 Сейчас, когда я бываю на «кавказском» кладбище станицы, чтобы почтить память родных и близких, всегда подхожу к обелиску своего любимого учителя. На нем только фотография и очень короткая надпись: Смитюк Михаил Лукич (1902-1956 гг.). Ничего больше. Все, что у него было: душу, горячее сердце, саму жизнь - он отдал своим любимым ученикам. Действительно, не каждому дано после смерти оставаться в памяти живым и любимым.


А.И. Доценко, ветеран труда

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама