Для многих староминчан вопрос общественного транспорта  - больная тема. Почта редакции, телефонные звонки - подтверждение тому. Почему не соблюдаете  график, утром проблематично добираться на работу, в детский сад, в школу.  Сама ежедневно езжу из района плодосовхоза в центр и тоже могу задать эти вопросы.  7 апреля, остановка «Плодосовхоз», в ожидании человек 10, все люди немолодые. В 7.34 подъезжает первая маршрутка, как и  заявлено в расписании. Проблема в том, что ее вместимость, по нормативам, не более 14 человек, но она уже забита до отказа, а  чем дальше - тем нас больше, уже 25 человек. Селедкам в бочке, наверное, покомфортнее будет. Поручень - только с одной стороны, и держаться очень неудобно. Стою на одной ноге. Другую вместить некуда. Сдавили так, что еле дышу. Ноги оттоптали, сапоги все измазаны. На работу прихожу выжатая, как лимон, с массой негативных эмоций, подхваченных от недовольных пассажиров. Утренний стресс по дороге от дома до  редакции забрал  все силы.


В другие дни выхожу на остановку в 08.15. В это время идет автобус № 1. Вместимость его в два раза больше, поэтому большинство пассажиров имеет возможность присесть. Если кому-то не хватило места, можно и постоять - есть свободное пространство.
В будние дни после 16.00 снова проблемы. А после 17.30 добраться куда-либо невозможно. Маршрутки уже не ходят в сторону Ж/Д вокзала. В случае крайней необходимости вынуждена вызывать такси или добираться пешком.
Но это когда тепло, а в стужу или ненастье  выстоять на остановке более получаса просто невозможно. Замерзнешь и заболеешь обязательно. Опять такси! Но для большинства такой вид транспорта не по карману, особенно если приходится ездить часто.
В выходные и праздничные дни с транспортом еще хуже.
По поручению редактора сама организовала для себя рейд «Маршрутки выходного дня», чтоб еще раз убедиться, как ходят, с какой периодичностью, сколько единиц транспорта на маршруте…
Остановка «Плодосовхоз» (в сторону центра) в 8.05. Людей не было. С утра было довольно холодно. Пришлось в магазин «Аврора» сходить, чуть погреться. Потом полчаса совершала «променад» по дорожке. Если бы не задание, я бы уже не выдержала и ушла. Подошли еще три пассажира. Простояла до 8.50. Подошла маршрутка № 1, и я смогла наконец-то сесть в нее, чуть согреться и доехать до центра. Получается, интервал движения каждой из них - 1 час 20 минут.
Выяснила, что 28 марта на маршруте одна единичка и одна двойка. Тройка не вышла. В 11.39  маршрутка № 2 подъехала на остановку «Автовокзал» в направлении движения к ЖД вокзалу. Причем от водителей я уже знала, что общественный транспорт сегодня ходит только до 14 часов. Пока я стояла на остановке, чего только не наслушалась. Люди возмущены нерегулярностью движения общественного транспорта, тем, что расписание не соответствует действительности. Многие на остановке в сторону «чапаевского» микрорайона ждали транспорт около часа. Недовольные пассажиры требуют, чтоб обязательно на остановках висело расписание  движения маршруток выходного дня, и каждый человек решал, ждать ему или добираться в нужную точку самостоятельно. Поступили предложения пустить по маршруту такси, хотя бы рублей по 30-40. Тогда бы те, кому уж совсем невмоготу, могли бы добраться до места назначения на нем.
Я все еще стояла на остановке, когда «двойка»  вернулась с ЖД вокзала и поехала до остановки Тургенева в 12.32. Маршрутка № 1 пришла только в 13.01. На ней смогла добраться до остановки «Плодосовхоз». В итоге получается, что с рынка в сторону железнодорожного вокзала в обеденное время, когда большинство возвращается домой, можно доехать с интервалом почти в  1 час 20 минут. И возникает вполне обоснованный вопрос: когда и кто наведет порядок?
               

Инна ШВЕЦ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама