ОБЩЕСТВЕННАЯ палата (ОП) Староминского района создана 30 ноября 2019 г. в составе 15 человек, председателем была избрана В.А. Шубина. Сформированы пять профильных комиссий. Приоритетными направлениями в их деятельности  стал контроль над реализацией национальных проектов, региональных и муниципальных программ, а также работа с обращениями граждан.

 

Мы - вместе, мы - сила

 

На своих заседаниях члены палаты заслушали  руководителей структурных подразделений социальной сферы: главного врача Староминской ЦРБ Ю.А. Демидова, начальника управления образования В.Ю. Ульянова, заместителя руководителя управления социальной защиты населения А.Н. Бондарь, начальника отдела культуры администрации района О.Г. Костенко, которые проинформировали о состоянии дел в отраслях, внедрении мер соцподдержки граждан в свете послания президента.

Уделено внимание вопросам здравоохранения, образования, поддержке материнства. Проведен мониторинг организации питания в СОШ № 3, СОШ № 9 и детских садах № 5 и № 9, бесплатного питания учащихся младших классов в школах района. Было отмечено, что во всех школах разработано двухнедельное цикличное меню, согласованное с Роспотребнадзором. Приготовление готовых блюд ведется в соответствии с технологическими картами. Как положительный пример отмечено качественное приготовление блюд в СОШ № 4 и №  6. 

Общественники общались с детьми, родителями и учителями, изучали их мнение по этому вопросу.  Нареканий на работу пищеблоков не поступило. 

Слушался вопрос о работе общественных советов по проведению независимой оценки качества услуг, оказываемых в образовательных организациях района и учреждениями культуры.

Председатель Общественной палаты принимал  участие в аттестации работников учреждений культуры, которая проводилась в рамках реализации Федерального проекта «Творческие люди». По ее итогам все культработники признаны соответствующими занимаемым должностям, шести из них рекомендовано в течение года пройти обучение по специальности в средне-специальном или высшем учебном заведении, курсах повышения квалификации.

 

Сложа руки не сидим

 

Вопросам молодежной политики также уделяется серьезное внимание. Мониторинг реализации муниципальной программы «Молодежь Кубани» показал, что программа реализуется в полном объеме, выделенные средства расходуются по целевому направлению. 

В рамках общественного контроля слушался вопрос о реализации социально значимых муниципальных программ «Доступная среда» и «Социальная поддержка граждан». Заместитель главы района К. Черкова проинформировала об их реализации. Начальник отдела по вопросам семьи и детства администрации района  Е. Шевцова - о реализации программы «Дети Кубани». 

В поле зрения Общественной палаты - и работа  районного историко-краеведческого музея. Директор музея А.Н. Жаловага и научный сотрудник С.Н. Егорова доложили о состоянии выставочных залов и условиях хранения экспонатов. Отмечено, что сотрудниками музея в год 75-летия Великой Победы проведена серьезная творческая и воспитательная работа. Не остался без внимания и тот факт, что залы музея нуждаются в ремонте и модернизации.

В феврале в Центре занятости населения состоялось совместное расширенное заседание комиссии по вопросам экономики. Руководитель ЦЗН Е.И. Солод озвучила итоги работы, познакомила с ситуацией на рынке труда, ответила на вопросы членов комиссии о трудоустройстве инвалидов, лиц предпенсионного возраста, молодежи. Было отмечено, что, несмотря на сложности работы, связанные с пандемией, сотрудники центра работали слаженно и результативно.

 

В народном голосе - и наш голос...

 

В течение года жителей беспокоил вопрос перебоев подачи воды, ее качества, завышенную стоимость услуг, а также неудовлетворительной работы регионального оператора ООО «Чистая линия». В редакции районной газеты «Степная новь» состоялся «круглый стол» с участием членов комиссии по вопросам ЖКХ общественной палаты с представителями районной администрации, специалистами кампании «Чистая линия», депутатского корпуса. Вопросы, которые жители задавали в течение месяца, были озвучены, и ответы на них опубликованы на страницах газеты. Таким образом, в условиях пандемии население было проинформировано о ходе «мусорной реформы».  Члены комиссии по ЖКХ ОП с этими вопросами обратились в администрацию района. Проведен ряд встреч с заместителем главы района, специалистами службы благоустройства и ООО «Чистая станица». Общественники озвучили вопросы, волнующие жителей района в связи с планировавшимся строительством мусороперерабатывающего завода: не нанесет ли он вред окружающей среде, будет ли вестись общественное обсуждение. По результатам встреч и совещаний выработан алгоритм взаимодействия администрации и общественников по работе с населением в этом направлении. Члены ОП вошли в состав созданного при главе района Совета по вопросам экологии.

По устным обращениям об отключении и плохом качестве воды председателем ОП 10 июля 2020 года направлено письмо в адрес исполнительного директора Кубанского благотворительного фонда «Доброе дело», члену регионального штаба ОНФ В.В. Черненко с просьбой ходатайствовать перед губернатором Краснодарского края В.И. Кондратьевым о выделении средств на строительство новой ветви магистрального водопровода.

 

За проектами и решениями - помощь

 

При Общественной палате работала комиссия по оказанию помощи малообеспеченным, многодетным, неполным, приемным семьям и т.д. Несмотря на сложности работы в условиях повышенной готовности, материалы сотрудниками соцзащиты и администрации оформлялись в кратчайшие сроки и направлялись в фонд «Край добра», благодаря которым помощь была оказана 32 семьям с детьми. Сумма выплат составила от 5 до 10 тысяч на семью.  Остальные обратившиеся за помощью получили продуктовые наборы от администрации района и  добровольных спонсоров. 

Активно работали по своим направлениям председатели комиссий Т.Г. Романенко, Н.П.  Иващенко, Г.П. Монахова, члены комиссий А.Н. Шевченко, В.П. Панин, 

Н.Ф. Баштовая, Н.Д. Юренко.

Общественная палата находится в тесном контакте с властью. Администрацией района выделен рабочий кабинет в здании ЗАГС, 2-ой этаж, каб.20, где ведется прием граждан и проводятся заседания комиссии. 

 

Проблемы знаем как никто другой

 

Общественной палатой на этот год запланировано продолжить мониторинг реализации в районе национальных проектов и муниципальных программ, послания президента РФ В. Путина.

Особое внимание будет уделено организации и проведению общественного наблюдения за ходом выборов в Государственную Думу. В мае Общественной  палатой планируется обучение наблюдателей. Оказание содействия в организации Всероссийской переписи населения.

Запланированы проверки в рамках Всероссийского проекта «Детские площадки - территория безопасности». Участие в акции «Безопасная дорога в школу». 

Будет осуществлен контроль над организацией  детского дошкольного и школьного питания в образовательных организациях  района, а также участие в общественном наблюдении за проведением ЕГЭ и ОГЭ в школах. 

Проведется мониторинг воинских захоронений, памятников воинам Великой Отечественной войны, а также деятельности администраций поселений по обеспечению учреждений культуры условиями  доступности для инвалидов (автостоянки, знаки, перила, сменные коляски и др.).

Общественный контроль  остается за организацией работы с бездомными животными и вывозом ТКО.

Продолжится работа и с обращениями граждан. Записаться на прием можно по телефону: 8(861-53)-5-49-86.

 

Валентина ШУБИНА, председатель ОП

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама