СТАНОВЛЕНИЕ ТОСов в Куйбышевском сельском поселении датируется 2001 годом. И вот уже  прошло двадцать лет - юбилейная дата. Настоящий расцвет пришелся на последние годы. Ежедневно появлялись насущные проблемы, которые нужно было решать по месту жительства, сегодня и сейчас… Любой человек имел возможность участвовать в работе   ТОСов на благо своего дома, улицы, хутора, поселения. И находились такие, для кого основной мотивацией становилось желание не оставаться сторонним наблюдателем, а самому, на личном примере, доказывать, что, когда мы вместе, нам все по плечу и что жизнь свою улучшить в наших силах, если этого сами захотим. 

 

Территория добрых дел

 

«Актив общественного самоуправления на Кубани – свыше 30 тысяч человек. Это огромная армия, которая решает насущные проблемы жителей нашего края.

Территориальное общественное самоуправление давно стало важной составной частью системы муниципального управления, первым помощником муниципальной власти в решении вопросов местного значения. Сегодня ТОСы завоевали заслуженный авторитет населения. Ведь людям свойственно уважать тех, кто работает, а не болтает. Они, видя положительную динамику, убеждаются на деле, что в состоянии сами, своими силами менять жизнь к лучшему.

Главным же стимулом стали субсидии из краевого бюджета, которые по условиям конкурса будут направлены на благоустройство территорий в границах ТОСа. За первые, вторые и третьи места победители получат более 500, 300 и 200 тысяч рублей соответственно».

 Юрий Бурлачко, председатель Законодательного собрания Краснодарского края

 

Как это начиналось

 

В апреле 2001 года на территории Куйбышевского сельского поселения были созданы восемь органов территориального самоуправления (ТОС), которые работают на основании Устава и Положения, утвержденных на сходах граждан. Приоритетным стали в их деятельности разъяснительная работа  с населением, участие в рейдах, оказание помощи  в подготовке и проведении праздничных мероприятий. 

С 2005 года поселение активное участие принимает в важнейшей краевой и муниципальной долгосрочной целевой программе по газификация сельского поселения. В настоящее время действует муниципальная программа «Территориальное Общественное самоуправление в Куйбышевском сельском поселения»,   в рамках которой осуществляют свою работу уже девять руководителей ТОС. Только в х. Восточный Сосык их трое.

 

Наши лидеры

 

Георгий Иванович      Яблоновский, Леонид    Павлович Михайленко,   Евгений Анатольевич       Гунченко, Ольга Александровна Андрющенко,            Наталья Анатольевна   Батракова, Юрий Николаевич Лозицкий, Татьяна  Анатольевна Пыдык,     Татьяна Семеновна                             Улыбина, Виктор Михайлович Морозов, Андрей Леонидович Костенко, Иван Кириллович    Посевин, Николай Гаврилович              Проказин, Иван Олегович                     Огиенко, Валерий Александрович Васин... 

 

Где только не встретишь председателя ТОС № 2  х. Восточный Сосык Андрея Леонидовича           Костенко.  То он на территории поселения вручает медали «Ветеран войны» в честь  ознаменования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и оказывает помощь в реконструкции памятника «Солдату освободителю», то организует всероссийскую акцию «Бессмертный полк» и шествие казачат, посвященное 85-летию Куйбышевского с/п, то чествует победителей поселенческого конкурса «Лучшее новогоднее оформление подворья»…

Андрей Леонидович всегда в гуще событий. Благоустройство территории ТОС, субботники, ремонт детской площадки, сходы граждан, встречи с жителями - до всего есть дело. 

По итогам районного конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» он занял 3-е место. 

 

Деятельность органов ТОС – это огромная помощь администрации в работе с населением. Руководители ТОС активно сотрудничают с органами местного самоуправления, участвуют в работе сессий  депутатов поселений, являются связующим звеном между жителями. Люди ждут от них конкретных дел и результатов,  ведь тосовцы досконально знают проблемы территорий, на которых сегодня работают.

С. ДЕМЧУК, глава Куйбышевского сельского поселения.

 

Тепло отзываются специалисты администрации поселения о Наталье          Анатольевне Батраковой – председателе ТОС № 5 х. Веселый. Газификация хутора – главная мечта его жителей. Но, к сожалению, не все в силах председателя, отсутствие денежных средств не позволяет исполнить ее. Правда, проектно-сметная документация на газификацию х. Веселый будет подготовлена по срокам будущего года. 

Благодаря главе поселения С.В. Демчуку и работнику администрации С.Н. Фоменко в хуторе налажено уличное освещение. Очень удобно, что два раза в месяц компанией «Чистая станица» налажен вывоз мусора, а еще учеников в СОШ № 6 доставляет школьный автобус.

- За годы председательства отремонтировано 650 метров водопровода, наводится порядок на заброшенных землях, которые утопают в бурьяне, а ведь земля нужна для строительства того же ФАПа. Хуторян волнует создание рабочих мест, приходится ездить в соседние районы. В хуторе около двух десятков личных подсобных хозяйств, в основном мясо-молочного направления, и здесь есть вопросы по низким закупочным ценам на сельхозпродукцию, - рассказывает Наталья Анатольевна – В 2013 году мой ТОС занял 2-е место в муниципальном этапе краевого конкурса «Лучший орган ТОС». Гранд в 300 тыс. рублей позволил приобрести для наших хуторских ребятишек из Веселого и Мирного детские площадки.

В завершении нашей беседы поговорили о подписке на районную газету «Степная новь». Наталья Анатольевна сама ее выписывает и рекомендует землякам, ведь о многих из них «районка» рассказывает на своих страницах.

 

Услышать каждого

 

Председатель ТОС № 8 х. Западный Сосык Татьяна Семеновна  Улыбина дважды становилась победителем конкурса «Лучший орган ТОС». Благодаря призовому фонду в х. Западный Сосык и Сторожи-1 были оборудованы детские площадки. Благодаря настойчивости Татьяны Семеновны, ее постоянным ходатайствам перед местной и районной администрациями удалось добиться того, чтобы водопровод стал доступен всему хутору. Не остались  без внимания  председателя и дороги. По совместному ходатайству с  сельской администрацией добились финансовой помощи, что позволило на въезде в хутор Западный  Сосык отремонтировать дорогу. 

Первоочередной задачей ставилась газификация хутора. И с ней успешно справились. Голубой огонек появился во многих домовладениях. 

Шансы есть, их надо использовать

 

Девиз Татьяны Семеновны: «Дойти до каждого дома, услышать каждого и обязательно решить наболевший вопрос, чтить и почитать историю любимого  хутора».

Как это у нее получается, говорят односельчане.

Татьяна Рыбась: «Вместе с нашим председателем ТОС проводили субботники, в том числе и по вырубке деревьев для газификации, убирали мусор на кладбище, красили оборудование на детской площадке».

Надежда Шкарупа: «С Татьяной Семеновной Улыбиной знакома с 1991 года. Знаю ее как сопереживающего человека, который не пройдет мимо чужой проблемы. Для сплочения земляков неоднократно проводила «День хутора».

Сергей Петренко (бывший глава поселения): «Т. Улыбина оказала неоценимый вклад при строительстве газопровода высокого и низкого давления, организовала жителей на субботник по уборке деревьев на месте будущего газопровода, помогала выявлять стихийные свалки. Принимала участие в охране общественного порядка».

СЕМНАДЦАТЬ жителей Куйбышевского сельского поселения в годы войны погибли в фашистских концлагерях. 9 апреля  в рамках Международной акции «Сад Памяти» и в преддверии Международного дня освобождения узников концлагерей на территории центрального парка  х. Восточный Сосык были высажены именные саженцы в память о земляках. В акции приняли участие специалисты администрации, сотрудники СДК «Куйбышевский», поселенческой библиотеки, члены Совета старейшин, Совет депутатов и родственники узников. Всего было высажено 17 саженцев, за каждым из них  закреплена именная табличка.

 

Доверили, значит, оправдаю...

 

В прошлом году председатель ТОС № 3 х. Восточный Сосык Иван Кириллович Посевин занял 1-е место в районном этапе краевого конкурса   «Лучший орган ТОС в 2019 году». Он всегда находится в гуще событий, активно участвует в общественной жизни  х. Восточный Сосык, где проживает со своей семьей. В 2007 году организовал кооператив по газификации своего хутора, и уже через год голубое топливо появилось в домах его земляков. Иван Кириллович избегает конфликтных ситуаций, вежлив, всегда готов прийти на помощь. Именно за эти качества в 2018 году его избрали председателем ТОСа. На его подведомственной территории все социально-значимые объекты поселения: администрация, амбулатория врача общей практики, отделение почтовой связи, детский сад № 22, COШ № 6, сельский Дом культуры, поселенческая библиотека, магазины.

Иван Кириллович пользуется большим авторитетом среди хуторян, которые приходят к нему со своими проблемами, старается донести их пожелания до администрации поселения и принять активное участие в их решении и устранении. Неоднократно организовывал население для проведения субботников по наведению санитарного порядка на территории поселения и придомовых территорий…

В настоящее время Иван Кириллович является  депутатом Совета Куйбышевского сельского поселения, член Совета старейшин с/п. Так что работы хватает, а об отношении И. Посевина к своим обязанностям говорят многочисленные благодарственные письма за внесенный вклад в развитие Куйбышевского сельского поселения и активную позицию.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама