Минтруд разъяснил новые выплаты родителям-одиночкам: кому положены 5650 рублей 

Тонкости получения нового пособия на ребенка одинокими родителями, о котором заявил в среду президент Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию, разъяснил Минтруд. Чиновники ответили на главные вопросы: кто такой родитель-одиночка, почему для оформления пособия нужно решение суда об алиментах и можно ли обойтись без вмешательства Фемиды, заменив его «джентльменским» соглашением между бывшими супругами.

 

 

Подать заявление на новую выплату можно будет дистанционно, на портале госуслуг. Адресаты пособия - дети от 8 до 16 лет включительно.

Получатели - одинокие родители. Пособие будет ежемесячным. Средний его размер по стране - 5650 рублей в месяц. Дата начала выплат также обозначена - 1 июля.

Министерство труда и соцзащиты РФ разъяснило, какие именно семьи будут считаться неполными для целей назначения нового пособия.

Вариантов несколько. Первый - один из родителей ребенка умер или пропал без вести. Второй - в свидетельстве о рождении второй родитель вообще не записан. В графе «мать» или «отец» стоит прочерк.

Третий вариант самый сложный. Родители живы, но развелись. Ребенок воспитывается матерью (или отцом), а второй родитель обязан платить алименты. Здесь Минтруд указывает на важный нюанс: алименты на ребенка должны быть назначены именно судебным решением. Устные договоренности бывших супругов или, например, поход к нотариусу с заключением досудебного соглашения об алиментах не подойдут.

Чтобы получить право на новое пособие, схема должна быть такой: есть решение суда о назначении алиментов. Родитель, воспитывающий ребенка, отнес исполнительный лист к приставам. Они пытаются взыскать со второго родителя положенные деньги, но по каким-то причинам не могут этого сделать. Например, горе-отец (или мать) - хронический бездельник и не хочет устраиваться на работу либо скрылся в неизвестном направлении и его розыск не принес результата. Либо родитель платит алименты, но крайне нерегулярно и в недостаточном размере. Правда, что именно считать недостаточным размером и нерегулярностью, чиновникам только еще предстоит установить и прописать в документах.

Еще один нюанс касается доходов семьи. В своем обращении к парламентариям глава государства подчеркнул, что необходимо предоставить прямую поддержку семьям с детьми, которые находятся в сложной жизненной ситуации. При этом Владимир Путин отметил, в России уже работает система выплат на первого и второго ребенка с рождения и до трех лет для семей с доходом менее двух прожиточных минимумов на человека.

В Министерстве труда уточнили: в отношении нового пособия на детей из неполных семей речь идет о доходе менее одного прожиточного минимума.

Выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека.

 

ПЭТ-исследования злокачественных опухолей

Центр позитронно-эмиссионной томографии открылся в начале апреля на территории краевой клинической больницы № 1. 

 

Здесь проводят диагностику методом ПЭТ/КТ, сочетающим в себе позитронно-эмиссионную и компьютерную томографию, как по полису ОМС, так и платно. Метод используют в кардиологии, неврологии, но чаще всего - для обследования онкобольных. До недавнего момента жители Кубани проходили это обследование в других субъектах РФ, теперь они имеют возможность получать эту услугу здесь, не выезжая за пределы Краснодарского края. Это важно для пациентов и в целом для успешного лечения. Клиника уже приняла 75 пациентов. Сейчас центр вышел на плановую мощность и в день обследует в среднем по 12 человек, но их количество можно увеличить до 18. В центре установлен самый современный аппарат - 2019 года выпуска. ПЭТ имеет преимущество перед другими методами диагностики по снимкам - она показывает только живую опухолевую ткань. После курса лечения МРТ или КТ показывают остатки опухоли. По результатам ПЭТ можно точно увидеть, есть ли в ней еще живые раковые клетки. Это позволяет контролировать эффективность лечения и оценивать риск рецидива у пациента. Развитие онкослужбы, а также системы оказания помощи жителям с сердечно­-сосудистыми заболеваниями стали одной из тем Послания Федеральному Собранию президента. На Кубани эту задачу реализуют в рамках национального проекта «Здравоохранение» и краевых программ. За последние два года в крае открыли 19 центров амбулаторной онкологической помощи.

 

Единовременную выплату получат кубанские семьи, воспитывающие более 700 тысяч детей школьного возраста

Президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию поручил направить дополнительные средства на поддержку семей с детьми. 

 

- Рынок труда и реально располагаемые доходы граждан обязательно будут восстановлены, но этого еще не произошло. В этой связи предлагаю провести еще одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста. А именно по 10 тысяч рублей на всех школьников. Более того, распространить эту меру на будущих первоклашек. На ребят, которые в этом году только пойдут учиться. Выплату проведем в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребенка в школу, - сказал глава государства. Как отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, в регионе проживают более 700 тысяч школьников, в том числе свыше 72 тысяч детей пойдут в первый класс в сентябре. Дополнительно к очень важным мерам, озвученным президентом, в целом в этом году на социальные выплаты в Краснодарским крае выделяется более 35 млрд рублей. Из них практически 90 процентов - 31 млрд - на поддержку семей с детьми. В 2020 году из-за пандемии по решению президента неоднократно производились единовременные выплаты семьям с детьми. В Краснодарском крае благодаря федеральному финансированию удалось поддержать более 73 тысяч семей с детьми до трех лет, более 1 млн детей от 3 до 16 лет. 209 тысяч семей получили денежные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно на сумму более 12 млрд рублей, из них около 5 млрд - это краевой бюджет.

 

Дети обеспечены горячим питанием

В крае бесплатно питаются все ученики начальных классов - более 300 тысяч ребят, на организацию бесплатного горячего питания учеников младших классов предусмотрено 3,4 млрд рублей.

- Сегодня это большая поддержка для родителей. Мы также построим пищеблоки в тех школах, где их никогда не было - у нас 6 таких школ. Где-то это будут новые полноценные корпуса, которые помогут решить проблему второй смены. 65 млн рублей в этом году выделили на капитальный ремонт 20 школьных пищеблоков в 13 районах, - сказал губернатор Вениамин Кондратьев по итогам ежегодного послания президента России Федеральному Собранию. Всего в Краснодарском крае более 700 тысяч школьников, в целом процент охвата горячим питанием составляет 98-99% - это один из самых высоких показателей в стране. В законе уточняется, что полный переход на предоставление бесплатного питания школы должны выполнить поэтапно, начиная с 1 сентября 2020-го и заканчивая 1 сентября 2023 года.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама