«Первое мая» - для меня праздник детства... Мы, ребятишки, кучковались стайками на улице, ожидая взрослых с демонстрации и, подпрыгивая на одной ножке, орали наперебой: «Первое мая!» Некоторые, особо сознательные, несли из дома красные флажки.

 

К полудню пустынные улицы начина­ли заполняться возвращающими­ся с демонстрации взрослыми - на­шими мамами, папами, дядями-те­тями, и мы сломя голову бежали им навстречу. А они - оживлен­ные и радостные, с просветлен­ными лицами - дарили нам шоко­ладки, разноцветные воздушные шарики и маленькие красные флажки. На лацканах пиджаков у мужчин и на нарядных платьях женщин были приколоты шелко­вые красные ленточки.

Потом, став старше, мы уже хо­дили на демонстрацию школой. Заранее, по заданию учителей, ставили дома в бутылки и банки с водой веточки деревьев, чтобы к демонстрации на них распусти­лись молодые клейкие листочки. Потом прикручивали к ним тонки­ми проволочками белые и розовые бумажные цветы. И когда мы, и без того юные, прекрасные и уди­вительные, шли колоннами с флагами и махали эти­ми праздничными букетами, было полное впечатление, что вся ки­пень весенних садов выплесну­лась на праздничные улицы.

Особенно нам нравилось кричать «ура», проходя перед трибунами. И мы самозабвенно и громко горла­нили «Урра-ааа!» на очередной призыв.

Дома был обязательно торт и всякие вкусности. По телевизору транслировался главный парад в Москве, и мы - гордые и счастли­вые - смотрели все это в который раз, уплетая торт, и гордились до невозможности и своей страной, и «сплоченностью трудящихся», безоговорочно верили в наше «светлое завтра».

Позже, в 1992 году, этот день в России был переименован в Праз­дник весны и труда, символизи­рующий уже просто весеннее пробуждение природы и торже­ство возрождения. Демонстра­ции стали не в чести, но так как от всенародного праздника ос­талось в наследство целых два выходных дня, то большинство трудящихся граждан с не мень­шей радостью, чем когда-то со знаменами и флагами на демон­страцию, устремились с полны­ми сумками и рюкзаками в поля и леса на пикники, шашлыки и рыбалку. Вот и в настоящее вре­мя майские праздники для рос­сиян - это, прежде всего, воз­можность хорошо отдохнуть, по­ходить по гостям, встретиться с родственниками и друзьями.

Когда-то мы искренне произ­носили: «Мир! Труд! Май!» Так пусть же тот большой эмоцио­нальный заряд, который вмести­ли в себя эти слова, теперь при­носит нам всем и мир, и май, и радость от труда! С праздником нас всех, с Первомаем! 

В. Алексеева

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама