Молодое поколение не знает, что такое война. Мы живем в мирное время. Кто же сейчас может рассказать о  том, какой она была, та война? Семьдесят шесть лет со дня Победы – это большой срок. Осталось в живых так мало ветеранов, их жен. Но живут среди нас те, кто во время войны сами были детьми. Дети войны – это особое поколение. Война осталась в воспоминаниях этих людей с самой горькой стороны. 

Пятый год шел Александре Александровне Киселевой, когда грянула война. Больно вспоминать ей, как буквально несколько десятков километров не доехал отец до дома. На подступах к Староминской его убило снарядом. Мать и четверо детей остались без кормильца и защитника. 

 

Екатерина Павловна Болдырева в войну жила в Ростове-на-Дону. Она вспоминает, как ее друзья - мальчишки бегали вдоль речки и ненароком подрывались на оставшихся там после боев гранатах. Калечились…Хотя детство их было уже покалечено. В памяти сохранился и образ танка, стоявшего прямо на берегу. В мирное время он выглядел так нелепо здесь. Помнит, и как пленные немцы восстанавливали город. Детвора бегала к ним, тянула руки, чтобы потрогать, а самая задиристая кричала: «Гитлер-капут». Те молчали в ответ, лишь смотрели грустным-грустным взглядом.

 

Элина Александровна Валькова родилась в 1941-м году. Ее семья жила в Гатчине под Ленинградом. Весной 1943 года немцы выжигали поселки, убивали людей или семьями отправляли в эстонский концлагерь. Эта участь постигла и семью Элины, которой на тот момент было около двух с половиною лет. Потом был карантинный лагерь в Финляндии… А потом - Ярославская область. Расселили бывших узников по дальним деревням без права переезда и переписки. В сорок пятом году все они, даже дети, были признаны «врагами народа». Только в 2004 году Э. Валькова получила свидетельство о реабилитации…

 

Тамара Петровна Сусуева родилась уже через три года после окончания войны. Но в семье часто говорили о ней, и она хорошо помнит, что именно. Отца, главу семейства Бонох, ранило на фронте. Он прожил долгую жизнь, до 82 лет, но до самой смерти в голове его был осколок. И в сердце был тоже осколок, незримый, но свербевший душу и нагонявший тоску долгими зимними вечерами, когда память возвращалась к тем страшным дням, напоминая о потерях и бедах.

 

Григорию Ивановичу Зацаринному было всего четыре года, когда началась война. Он показал нам старую довоенную фотокарточку, на которой запечатлена вся его большая семья. В центре – отец. Дети и жена провожали его на фронт, но домой он так и не вернулся. После освобождения Новороссийска был переброшен в Украину и там в 43-м году погиб. В Запорожье есть его могила, куда близкие приезжают, чтобы поклониться.  

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама