Есть люди, у которых судьба связана с судьбами целого поколения. Николай Саввич Зацаринный, войсковой старшина районного казачьего общества, один из них. Ему посчастливилось родиться в самый первый День Победы - 9 мая 1945 года. Рождение сына стало для православной казачьей семьи особым знаком - началом мирной счастливой жизни. А голубь мира раз и навсегда -  семейным символом. 

С самого рождения Колька с трепетом наблюдал за этими умными и преданными птицами. А когда утром Рождества Христова батюшка выпускал в небо голубей, не сводил с них глаз. Родные заметили такую привязанность и подарили ему накануне православного праздника пару староминских статных гребенастых голубей. Какую же радость испытал шестилетний мальчишка утром, отправляясь в храм и по дороге согревая живые комочки своим теплом. А когда взметнувшиеся в небо птицы вернулись домой, понял раз и навсегда, что голоби – на всю жизнь в сердце.

С той поры минуло 70 лет. Мальчишка рос, гонял голубей, меняя староминских на мелитопольских, позже появились «николаевские». С каждым годом пернатых становилось все больше. Саввич трепетно ухаживает за птицами, старается, чтобы в голубятне всегда была чистота и порядок. 

 

Вот и сейчас он, подняв стаю в небо, не сводит с них влюбленных глаз. 

В 2010 году на Международной выставке голубей в Краснодаре Николаю Саввичу за активное развитие и популяризацию голубеводства на Кубани был вручен именной орден и присвоено  звание «Заслуженный голубевод Кубани».

Есть у Саввича и другие награды, казачьи, полученные «За выдающийся вклад в развитие кубанского казачества», два наградных креста за заслуги перед казачеством, благодарность губернатора «За вклад в дело восстановления казачества». И еще одна, для казака самая значимая, особенная, по душе – благодарность от Митрополита Кубанского и Екатеринодарского Исидора «В благословение за усердные труды во славу Кубанской церкви». Ведь для казака Вера православная – это самое главное, что ведет его по жизни. 

Без сомнения, что такие награды не даются за просто так. Районным казачьим обществом Саввич руководил 16 лет. Все эти награды казак трепетно хранит в почетном уголке родовой казачьей славы.

Его прапрадед вместе с первыми переселенцами пришел в Минский курень из Запорожской Сечи. Обосновался казак на окраине станицы, построил саманную хату, завел хозяйство. На этом семейном подворье Зацаринных и проживает семья Николая Саввича.

Только заходишь в дом, тебя встречает православная икона, которую прапрадед привез с собой из Запорожской Сечи, и книга, собравшая всю важную информацию по Староминскому району «История земли Староминской», в которой упоминается родовая фамилия, а также казачья одежда и атрибуты: нагайки, шашки, кинжалы, парадная форма казачья, папаха, старинные семейные фотографии и награды – все, что Саввич бережно хранит. Про свой казачий род старшина может рассказывать гостям бесконечно.

- Дед Архип Зацаринный верой и правдой служил Отечеству. За храбрость в боях и верность казачеству получил Георгиевский крест от высшего руководства, а позже и именную шашку,- рассказывает потомственный казак, показывая ее, на которой выгравированы благодарственные слова и указана дата: 1916 год, переломный момент в первой империалистической войне.

Сын деда Архипа Савва тоже должен был стать служивым казаком. Но совсем еще ребенком упал из арбы, и ему колесом перебило руку. Так что казачья служба обошла его стороной. Всю жизнь отработал в колхозе, поднял на ноги шестерых детей. Николай из них самый младший.

Род Зацаринных не миновали беды, что выпали казачьим семьям в тридцатые годы. Были они репрессированы и высланы в Сибирь. Оттуда мало кто вернулся. Мужчинам по материнской линии выпали другие испытания. Вынуждены были они с отступающими казачьими войсками покинуть российские просторы и оказаться далеко за их пределами – в Сербии. Возврата с чужбины в Россию у них не было. Но привитые с детства традиции казачьи офицеры бережно передают детям и внукам. Не так давно приезжали в гости к дядьке Зацаринному. Свободно общаются на русском языке. 

Вот такая интересная судьба у казачьего старшины и голубевода Николая Саввича Зацаринного. Мы поздравляем ровесника Победы с Днем рождения! Здоровья Вам, Саввич, и долголетия!

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама