Нам дан во владение самый богатый,   меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.

Н.А. Бердяев.

По словам Дэвид Дэлби – главы международной организации «Лингвистическая обсерватория», сегодня на планете существует более десяти тысяч языков и наречий. Русский язык один из самых распространенных по числу говорящих на нём языков мира: по некоторым оценкам, до 300 миллионов жителей планеты считает его родным. Ещё большее число использует его в межнациональном и профессиональном общении.

 

Тексты на русском языке составляют важнейший пласт истории цивилизации. Именно они фиксируют её достижения на протяжении многих веков. А сердцем этой великой цивилизации является священная русская литература. Так говорил о ней Томас Манн. Объект изучения для филологов и предмет гордости для русистов всего мира.

Согласно первой всероссийской переписи населения за 1897 год, из 128 миллионов жителей российской империи на русском языке говорили 86 миллионов человек. По данным всесоюзной переписи населения 1989 года в СССР из 285,7 миллиона человек 145,4 – русские, и русским языком владели 232,4 миллиона человек. 63,8 миллиона человек бывших союзных республик СССР владели русским языком как родным или как вторым языком.

То есть исторические источники свидетельствуют о том, что роль русского языка в многонациональном букете России – межнациональное общение. Татарину и осетину, якуту и кабардинцу легче договориться друг с другом именно при помощи русского языка.

Очень важно, что в России отношения между представителями разных народов строятся на двуязычии. Причем русский язык не вытесняет другие языки. Все языки, на которых разговаривают народности, проживающие на территории России, пребывают в постоянном равноправном развитии и взаимном обогащении. 

Русский язык может использоваться во всех сферах общественной жизни, посредством его передается самая разнообразная информация, выражаются тончайшие оттенки мысли.

Он распространён по всему миру ещё и потому, что в странах Европы, в США, в Канаде живёт много эмигрантов из России. За рубежом большинство продавцов знают русский: ведь у них покупатели русскоязычные. Учат русский язык арабы и турки: основные туристы - россияне. В Пекине район Ябаолу называют «русским», так как он специализируется на оптовой и розничной торговле с Россией. Практически во всех торговых точках надписи на русском.            

Наша литература  – одна из величайших в мировой культуре. Имена Пушкина, Достоевского, Толстого, Чехова и других великих писателей известны в далеких уголках планеты. Немцы, французы, испанцы изучают в университетах русский, чтобы прочесть произведения наших классиков  в оригинале.

Когда-то была мода: все говорили по-французски. Потом мода поменялась. А великий и богатый живет в веках и будет жить. Не зря М.В. Ломоносов писал: «Карл V, римский император, говаривал, что испанским языком с Богом, французским – с друзьями, немецким – с неприятелем, итальянским – с женским полом говорить прилично. Но если бы он русскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того – богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков».

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама