Литературное творчество Александра Пушкина сопровождает нас в течение всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей. Сколь трудны бы ни были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.

 

Мы наизусть знаем многие произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его. Встречаем времена года пушкинскими строками - «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарования...» Подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..» и даже, когда кто-то ругает нас, мы говорим: «Выпьем с горя, где же кружка?

 

 

Поэт родился в Москве 6 июня 1799 года в семье майора Сергея Львовича Пушкина. Поэтический дар юного Александра раскрылся в Царском селе, куда он был отправлен на учение. За недолгую, но яркую жизнь, прерванную на дуэли в 1837 году, Пушкин обогатил русскую литературу великолепными образцами как поэзии, так и прозы. Он писал на самые разные темы — в его библиографии есть и сказки («О царе Салтане», «О рыбаке и рыбке», «О попе и его работнике Балде»), и поэмы («Руслан и Людмила», «Кавказский пленник»), и произведения на исторические темы.

 

«Видел я берега Кубани»

Бывал Пушкин на     Кубани. В августе 1820 года поэт вместе с семейством Раевских ехали из Пятигорскаа в Крым и проездом остановились в станице Ивановской. Пребывание в Краснодарском крае запомнилось Пушкину. Он писал брату Льву из Кишинева:

 

- Видел я берега Кубани и сторожевые станицы - любовался нашими казаками. Вечно верхом, вечно готовы драться, в вечной предосторожности! Ехал в виду неприязненных полей, свободных горских народов. Вокруг нас ехали 60 казаков, за ними тащилась пушка с зажженным фитилем...

 

Пушкин и Гимн России 

В 1816 г. государственным гимном нашей Родины стал всем известный английский гимн, название которого: «Боже, храни короля». Его перевел Жуковский, но дополнил текст Пушкин. Он был переведен как «Боже, царя храни» в 1833 году.

Он знал более семи языков

А.С. Пушкин неплохо знал французский и английский, итальянский и немецкий, а также латинский, испанский, греческий и многие славянские языки. Некоторые знал в совершенстве, а другие не прекращал изучать всю свою недолгую жизнь. В его библиотеке было 3560 томов книг - 1522 наименования, из них 529 на русском языке и 993 - на других языках.

 

 

Был невероятно любознателен

Среднестатистический человек знает и употребляет в своей жизни 7-8 тысяч слов. Такой словарный запас вполне себе подходит для комфортного общения с людьми. Но у великих всё по-другому - им необходимо удивлять и предвосхищать всех. Вот так и Пушкин, как показал анализ всех его сочинений, употребил 21 500 разных слов. Отметим, что словарный запас эрудита или какого-нибудь профессора варьируется в 12-15 тыс. слов. Дело в том, что Пушкин был невероятно любознателен. Поэт интересовался не только литературой, но и последними достижениями в науке и философии. Быть может, в этом и заключается секрет его таланта и невероятной широты тем в стихах.

 

Сложно поверить, что и сегодня молодёжь интересуется его творчеством. Мне удалось связаться с некоторыми студентами и не только и задать им вопрос: «Кто для  вас Пушкин?» Просто удивительно, я не получила повторяющихся ответов. 

«Пушкин вдохновляет меня своей лирикой, своей способность тонко и чувственно говорить о простых вещах», - Снежана, 20 лет. 

«В искусстве меня привлекает гармония и мелодичность, а в произведениях Александра Сергеевича этот баланс выражен крайне успешно», - Екатерина, 21 год. 

«У него множество литературных образов, которыми можно вдохновляться для собственных произведений», - Ксения, 25 лет.

Среди любимымых произведений пушкинисты назвали  «Станционного смотрител», «Евгения Онегина», стихотворения: «Пророк», «Я помню чудное мгновенье...», «Я Вас люблю, хоть я бешусь».

В этом году из-за ограничений многие библиотеки закрыты и нет возможности  присутствовать на организованных встречах в честь дня рождения поэта, но выход нашли через онлайн-общение, акцию «И продолжает жить в потомках Пушкин».  Юные поэты читали свои собственные произведения, стихотворения Пушкина.

Анна Кононенко, 17 лет, студия «Молодые голоса»

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама