С УТРА пораньше Вера Михайловна вместе Сергеем Викторовичем пошли на грядку. После зарядивших дождей сорная трава росла, словно на дрожжах. Ухода требовала не только  малина, но и клубника. Ближе к обеду палящая жара заставила супругов укрыться в доме.  Спина слегка побаливала от усталости: как-никак семьдесят лет – это возраст. Но не будешь ведь траву на участке выращивать. Вспомнились слова сына: «Чем так надрываться, легче ваш огород под асфальт закатать. Любую работу могу выполнять, только не грядка!» 

 

Заранее включенный кондиционер создал комфортные условия для отдыха. Муж удобно расположился на диване под телевизором, а Вера Михайловна занялась своим любимым делом. Лет пятнадцать назад ей на глаза попались мамины нитки мулине, и она увлеклась вышивкой картин. В последнее время пристрастилась к так называемой «алмазной живописи». Подсела поближе к столику, на котором лежала одна из неоконченных работ.

 Приготовила очки, необходимые инструменты, пластмассовые коробочки с разложенными в них по номерам стразами. Заработавшись, сама не заметила, как мысли улетели в далекое прошлое…

О том, как после школы училась в Краснодарском  торгово-кулинарном училище, как проходила практику в Темрюке, как познакомилась с Сергеем и   проводила его в армию. А потом была свадьба,  и она стала Верой                                  Воронянской. Супруг окончил Краснодарское военное училище в звании младшего лейтенанта. Куда бы ни направляли Сергея, она, как верная офицерская жена, следовала за ним. Грозный, Таджикистан, Узбекистан, Украина…

Четверть века по гарнизонам. Переезды отнимали много сил. Вначале шифоньер разложи, потом вновь сложи. Ящики. Коробки. А так хотелось,  чтобы дома все было, в том числе и красивая посуда. По молодости многое значительно легче переносилось и казалось проще.

Запомнились годы жизни в Душанбе. Несмотря на то, что это была столица, в течение восьми лет пришлось топить печь. Если Сергей был в командировке, то все заботы ложились на ее плечи. Из военного городка никуда не отпускали. Пока муж служил, ей  пришлось поработать и продавцом, и оператором газовой котельной, и бухгалтером…

 - У моих родителей было трое детей. Но когда мама с отцом                      заболели, за ними потребовался уход. Надежда была лишь на нас с Сергеем. Надо было увольняться из армии, а мужа не отпускали, пока не освободит квартиру. Мы оба с Кубани,  сын родился в Темрюке и пошел по стопам отца. Окончил то же военное училище, что и он. Служил на острове Русский, его жена также  военнослужащая. 

На родину, в Староминскую, переехали в 1994 году. За это время успели родителей и двух моих братьев похоронить. Сереже работу предложили, а я нянчилась с внуком Егоркой… 

Вспомнилось, как Андрей позвонил из Владивостока и обратился с необычной просьбой - привезти в станицу сынишку, которому был всего лишь год и четыре месяца. Было очень страшно, потому что мама с папой не могли часто проведывать малыша. Но все-таки не отказала. Сильно переживала еще и потому, что брала на себя большую ответственность за Егорку. Сына можно было в наказанье и ладошкой хлопнуть, а внучонка нет.  Дед в садик его определил. Так до самой школы у них и жил. А теперь вот в Малайзии, учится в университете. Каждый выходной выходит на связь по скайпу, поэтому и видим, и слышим его. 

Уволившись из армии, сын, подполковник, дома не сидел, а пошел работать в следственный комитет. У них двое детей. После переезда в Подмосковье сын с невесткой стали чаще бывать в станице, тем более, что родители Лены тоже здесь дом купили.  

В который раз взгляд упал на картины. Многие работы она подарила друзьям, знакомым,  родным и своим детям (каждому еще и по иконке).

Приближается ее очередной юбилей, ждет в гости сына с невесткой. Это будет замечательным подарком. Благодаря им свое шестидесятилетие отмечала в Израиле. Как-то она обмолвилась, что в Израиле  живут сослуживцы мужа. Невестка тут же организовала турне. По Интернету получили приглашение. Бабушка взяла с собой и внуков. Арише лет девять было, Егорка постарше. Друзья записали их на всевозможные экскурсии. 

Летели до Телль-Авива. При таможенном досмотре работники, проверяя паспорт Веры Михайловны, заметили, что 16 числа у нее день рождения, и тут же поздравили с юбилеем. Было приятно! 

Побывали они на Мертвом море. Сюда год за годом приезжают тысячи туристов, чтобы исцелиться от множества болезней. Воздух побережья насыщен бромом, благотворно влияет на нервную систему. Концентрация соли в море невероятно высока - утонуть здесь невозможно. Но больше 20 минут находиться в воде не рекомендуют, вредно. 

Внучке Арише купанье не понравилось, возвращаясь автобусом назад, она все время возмущалась, что из-за соли все тело щиплет. Всю дорогу твердила, что   сама больше никогда туда не поедет и детей своих не повезет. Зато уже дважды побывала в Америке по обмену. В университете она осваивает специальность, связанную с туризмом. За границей успевает и на занятия сходить, и на экскурсиях побывать. Мечтает попасть туда на практику…

Воспоминала, как с внуками посетила Храм Гроба Господня – уникальную святыню, в которую хотят попасть паломники и туристы со всех уголков земли. В щелях между камнями все оставляли записочки со своими просьбами, по мере накопления их убирают... 

Мечтала побывать еще и в Германии – у других сослуживцев мужа. Новенький загранпаспорт уже был готов, да помешал коронавирус…

 

Елена КОНОВАЛОВА

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама