В СТАРОМИНСКОМ БЛАГОЧИНИИ

«Храмы малой родины»

ТАК называется проект, который реализуется  на территории района. Отделом по делам  молодежи была организована и проведена духовно-образовательная поездка в храм Казанской иконы Божьей Матери ст. Канеловской. В ней приняли участие студенты Староминского механико-технологического техникума. Экскурсию для ребят провел штатный священник храма иерей Николай Слынько, помощник благочинного по работе с молодежью.

 

Студенты также побывали и в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Для молодых людей провел экскурсию настоятель храма, благочинный Староминского округа церквей протоиерей Алексий Самойленко.

Протоиерей Алексий  рассказал о том, как устроен Божий храм, об иконах, находящихся в храме, о Таинствах, совершаемых на Божественной литургии. После экскурсии в верхнем храме посетили нижний пределе Сретения Господня.

 

 

НА приходе храма Казанской иконы Божьей Матери ст. Канеловской прошла благотворительная акция помощи многодетным семьям. Шести семьям, в которых воспитывается по 5-6 детей, житель станицы – индивидуальный предприниматель передал через помощника по социальной работе Елену Поздняк одежду и обувь для детей. Это нарядные платья для выпускниц, летняя одежда и обувь для девочек и их мам. Такой подарок вызвал искреннюю радость у детей и их родителей, они сердечно благодарили благотворителя  и приход за оказанную помощь.

 

 

Православные каникулы

 

 

В ДОМЕ детского творчества начала работать летняя творческая смена для школьников. Настоятель  храма святителя Луки исповедника Крымского иерей Евгений Калий посетил ДДТ по приглашению его директора Н. Якута. Иерей Евгений отслужил молебен на начало всякого благого дела и освятил комнаты для занятий, где будут располагаться творческие мастерские для детей. Батюшка поздравил ребят с завершением учебного года и началом каникул, пожелал им с пользой провести время в летнем лагере, а педагогическому коллективу помощи Божьей в их труде по воспитанию и творческому развитию детей.

И слово стало плотию

 

1 ИЮНЯ помощник благочинного по социальной работе, настоятель храма святителя Луки Крымского иерей Евгений Калий  провёл беседу в женской консультации Староминской ЦРБ. Священник поздравил будущих мамочек с праздником - Днём защиты детей, а также вручил всем присутствовавшим буклеты противоабортной направленности и рассказал о грехе аборта. В заключение беседы иерей Евгений ответил на вопросы, интересовавшие присутствовавших, пожелал всем здоровья и Божией помощи.

 

 

«Рубеж воинской 

доблести» 

 

Инициаторами этой детской православной военно-исторической экспедиции стал Дом детского творчества. Ее цель - посещение мест боевых действий 17-го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса для изучения исторических сведений и восстановления подлинности событий того времени, формирования уважительного отношения к героическому подвигу казаков Кубани и Дона, совершенному на рубеже станиц Канеловская-Шкуринская-Кущевская.

Ребятам предстояло посетить захоронения в районе боевых действий казаков на «Рубеже воинской доблести», принять участие в совершении молебнов о погибших казаках, побывать в православных храмах, что способствует приобщению подрастающего поколения к русским православным и казачьим традициям.

В конце мая в двухдневную экспедицию отправилось 29 воспитанников военно-патриотического клуба «Гвардеец» и туристско-краеведческого объединения «Первопроходцы» Дома детского творчества,  учащиеся казачьей СОШ № 5 им. А. Майстренко, а  также несовершеннолетние, находящиеся в социально-опасном положении и стоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Сопровождали ребят атаман Рассветовского КХО И. Кунд, руководитель клуба «Гвардеец» В. Мамедов, педагоги О. Соболева и  С. Демьянов, методист по работе с детьми РДКС                        С. Бояринова. 

В первый пункт назначения - храм Казанской иконы Божьей Матери - ребята прибыли на автобусе, там их встретил атаман Канеловского ХКО и катехизатор храма Ф. Индыло. Атаман рассказал ребятам о знаменитой казачьей атаке и канеловчанах, сражавшихся на рубеже. Затем экскурсию по храму провел штатный священник иерей Николай Слынько. Батюшка отслужил молебен на начало всякого благого дела, ребята помолились перед походом, поставили свечи. Приходские повара накормили юных путешественников горячим завтраком.

Далее ребята пешком отправились в путь и прошли  по местам боев 11 километров до ст. Шкуринской, где ребят встретил глава станицы, он же атаман,  и помог вместе с педагогом-казаком  расположиться на ночевку в очень живописном месте на большом холме на берегу реки Ея, откуда открывалась  прекрасная панорама. Дети смогли любоваться  весенней красотой природы, слушать пение птиц. С восторгом рассматривали лебедей, шилоклювок, травников и кукушек.

Проходя по местам боев, участники экспедиции возлагали цветы к памятным знакам, установленным  на рубеже воинской доблести. Это могила неизвестного солдата, погибшего в боях в 1942 году; мемориал воинской славы в ст. Шкуринской;  Поклонный крест и братская могила в х. Нардегин, а также   памятник казаку-гвардейцу на Поле казачьей славы в ст. Кущевской.

На мемориальном комплексе «Поле казачьей славы» ребятам сотрудники музея рассказали о подвиге   Кубанских и Донских казаков. В музее в торжественной обстановке вручили свидетельства о прохождении маршрута «Рубеж воинской доблести».

В ст. Кущевской ребят в храме Иоанна Богослова встретил настоятель протоиерей Михаил, который провел экскурсию для ребят по храму, а затем путешественников приходские повара накормили вкусным обедом.

Организаторы похода и участники отметили, что экспедиция не состоялась бы без поддержки              администрации района в лице заместителя главы К. Черковой, районного казачьего общества, ДЮСШ «Юность», Молодежного центра, ИП А. Каракаш,                 С. Галько, И. Бредихина, депутата Совета и руководителя ООО «Мемориал» А. Романченко,  предпринимателей Центрального рынка,  приходов Староминского и Кущевского благочиний.

 

«Или победим, или сложим головы...»

 

В День Памяти святого благоверного князя Дмитрия Донского православные христиане вспоминают жизнь и деяния Великого князя Владимирского и князя Московского, его самоотверженное служение русскому народу и воинские подвиги, положившие начало победам над Золотой ордой и объединению Руси. Беседу о нем, а также о полководцах, защищавших Русь в разные периоды истории нашей Родины и причисленных к лику святых Русской Православной Церковью, с участниками учебных сборов допризывной учащейся  молодежи провел иерей Николай Слынько, штатный священник храма Казанской иконы Божьей Матери, помощник благочинного по работе с молодежью. 

 

Свет веры - в каждую семью

В зале заседаний администрации района состоялась рабочая встреча епископа Ейского и Тимашевского Павла с главой района и  представителями учреждений образования, культуры, спорта, ГО и ЧС, казачества, молодежи, правоохранительных органов, надзорной деятельности. В совещании приняли участие  священнослужители Староминского благочиния во главе с протоиереем Алексием Самойленко, благочинные Ленинградского и Кущевского церковных округов. Совещание проходило под председательством главы муниципалитета Владимира Горб.

Епископ Ейский и Тимашевский Павел внимание свое заострил на вопросах сохранения семейных ценностей — традиционного фундамента крепкой семьи. Большое внимание уделил теме воспитания молодежи. Участники совещания посмотрели видеоматериалы, отображавшие эту актуальную тему. Затем обсудили вопросы подготовки и реализации на территории Староминского района проектов по популяризации и укреплению традиционных культурных и семейных ценностей, заострили внимание на массовости проведения мероприятий в рамках проектов, их творческой составляющей.

 

«Православие и спорт», «День семьи, любви и верности»,   «Петропавловская уха», «Яблочный фестиваль», «Муромская дорожка» - проекты, предложенные Ейской епархией совместно с движением «Сорок сороков». Каждый из них в определенной степени успешно реализовывается в учреждениях образования, культуры, спорта, в казачестве. Все проекты, наполненные духовно-нравственной составляющей и сохраняющие православные традиции среди населения,  найдут отражение в нашем районе.

 

ТРОИЦА - очень почитаемый христианский праздник. Он прославляет Святую Троицу: Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого. У него нет постоянной даты, ведь Троица привязана ко дню Пасхи. Традиционно отмечается на 50-й день после Светлого Христова Воскресения. Отсюда и другое название данного праздника – Пятидесятница.

 

В этом году Святую Троицу христиане восточного обряда будут праздновать 20 июня. Троицу в народе еще называют Зелеными праздниками, так как это – начало лета, символизирующего расцвет природы и начало новой жизни. Поэтому церкви и дома людей украшаются к празднику разнообразной зеленью – травой, ветками берез, цветами. Верующие идут в церковь на одну из самых торжественных служб в году. Затем отмечают праздник в кругу близких, ходят друг к другу в гости.

 

Петров пост, что можно, а что нельзя

Дата начала Петрова поста зависит от даты праздника   Святой Троицы. Этот пост всегда начинается в понедельник, через неделю после Троицы. В 2021 году его начало выпадает на 28 июня. Заканчивается же всегда 11 июля, в День памяти Петра и Павла, поэтому длительность поста всегда разная - от 8 до 42 дней.

 

Очень важно молиться, тем самым усиливая свою веру. Помогать окружающим людям - одна из важнейших миссий на время поста. Ведь любая помощь расценивается как благодеяние самому Христу. Помощь может быть не только физическая или материальная, важна моральная поддержка. Не стоит отворачиваться от печалящихся и хандрящих душ. Пост - самое подходящее время для смирения. Именно в это время люди осознают, что на любое дело нужно Божье благословение, так как понимают, что душевно бессильны. Сейчас мы живём в сложные времена, когда каждый сам за себя. Во время поста попросите у Бога любви и научитесь её принимать. Без любви ко всему и всем без исключения пост не принесёт никакой пользы.

А от чего нужно отказаться? Воздержитесь от всякого рода сплетен и пустых разговоров. Старайтесь очень аккуратно подбирать слова, чтобы никого не обидеть.

Лучше воздержаться от всякого рода путешествий и поездок, если есть возможность, проводите время поста дома, чтобы не нарушать тишину и покой во время отдыха на курортах. Старайтесь знать меру в отдыхе, музыке и развлечениях, безгранично отдыхать можно только больному.

В целом Петров пост не строгий. Как и в других постах, во время этого нельзя есть мясо, молочные продукты и яйца, но можно рыбу во все дни, кроме среды и пятницы. Обычно 12 июля уже не входит в пост, но если он попадает на среду или пятницу, стоит выдержать пост и в этот день. В разгар лета многие хотят сыграть свадьбу или уже назначили дату. Если вы не сильно верующий человек и никогда не соблюдаете пост, вам не о чем переживать, просто отметьте своё торжество как вам нравится.

Во время поста православная церковь не проводит обрядов венчания, а в Петров пост она считает свадьбу пустой.

В заключение отметим, что пост - это довольно спорное явление. Его не обязательно соблюдать именно в определенный промежуток времени, это нужно делать только по вашему желанию. Если на сердце такого нет, то заставлять себя не нужно. Да и ограничения могут быть подобраны индивидуально.

 

Духовные наставления

О зависти

Зависть, по сути своей, - печаль о благополучии ближнего. Завистливый постоянно пребывает в грехе, так как он не желает видеть ближнего в благополучии. Зависть не дает развиваться разуму, возбуждает самые низменные мысли и действия и отказывает душе в свободе выбора, идя по пятам за предметом вожделения. Зависть приносит печаль своему носителю. Причиной развития зависти являются личные качества человека: эгоизм, себялюбие, тщеславие, честолюбие.

 

Зависть одурманивает человека.

Она заставляет его думать, что преградой между ним и Богом или между ним и какими-то земными благами является другой человек. Завистник думает, что на этой земле есть только одно место, и это место принадлежит только ему. Однако на земле есть место для каждого человека, и каждый может реализовать свой потенциал: духовный, профессиональный, человеческий. В каждом человеке есть свои отличия, и всегда у себя можно найти то, что отличает именно тебя. И завидовать никак другому не надо. И если мы не реализуем себя по каким-то причинам, то причины эти прежде всего в нас самих, а не в других людях.

Святитель Иоанн Златоуст утверждает: «Завистник почитает чужие несчастья своим счастьем, а благополучие других своим злополучием. Не столько бедный огорчается своею бедностью, сколько завистливый - благополучием ближнего; что может быть гнуснее сего?» 

 

Мудрый Соломон называет зависть гнилью для костей. Кости, пораженные гнилью, болят, легко ломаются от нагрузки. Такими же больными в нравственном отношении делает людей зависть.

 

Зависть проявляет в человеке неблагодарность к Богу и гордость. Святой апостол   Иаков говорит: «Где зависть и сварливость, там неустройство и все худое». Из-за возникшей в прошлом, но неискорененной зависти люди теряют близких и отказываются от многолетней дружбы. Зависть порождает неприязнь между людьми. Завистливый человек не может быть благословенным.

 

О жадности

По мнению святых отцов, страсть сребролюбия выражается в следующих проявлениях: алчность - стремление побольше получать; скупость - стремление ничего не отдавать из уже имеющегося; жадность - стремление побольше получать и поменьше отдавать, то есть включает в себе алчность и скупость.

Смертный грех алчности или сребролюбия - одна из наиболее распространенных человеческих страстей. Причем заключается она в отношении к материальным благам и деньгам, а именно - в болезненном желании ими обладать.

Но Господь предостерегает: «Смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения».

Попасться в сети алчности и любостяжания может и богатый, и бедный человек, у которого проявляется навязчивое желание обладать материальными благами. Такие люди никогда не остаются удовлетворенными в своей страсти и отступают от Бога. По учению святых отцов Церкви, жадность -  это нежелание делиться с ближним хотя бы малой частью того, что имеется.

 

Жадность — это когда у тебя много чего есть, что тебе совсем не нужно, и никогда нет того, что необходимо.

 

Учитесь отдавать людям себя, причем намного больше, чем принимаете, - тогда это будут не поддельные, а  настоящие чувства.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама