НАВЕРНОЕ, для каждого человека нет ничего страшнее одинокой старости. И от этого, к сожалению, никто не застрахован. Бывает, человек всю жизнь отдал работе, заботе о других, и только на склоне лет осознал, что забыл о личной жизни, не создал семью и теперь остался с проблемами один на один. Тогда надёжной опорой, связующей ниточкой с этим миром становятся совершенно чужие люди. 

 

 

В районе в рамках национального проекта «Демография» активно реализуется региональный проект «Старшее поколение», целью которого является продление активного долголетия граждан старшего возраста. Как показывает время, приемные семьи – это благо для одиноких пожилых людей. 

Организовать приемную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации не старше 60 лет, проживающие в Краснодарском крае и не  являющиеся близкими родственниками (по прямой восходящей и нисходящей линии) – родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Желающим осуществлять уход в рамках приемной семьи необходимо обратиться в центр социального обслуживания с письменным заявлением и следующими документами: паспортом гражданина РФ или иным документом, удостоверяющим личность и подтверждающим проживание на территории Краснодарского края (копия с предъявлением оригинала); справками об отсутствии инфекционных или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма, а также судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления.

Если человек решил проживать в приемной семье, лицо, желающее осуществлять уход, должно представить дополнительно письменное согласие всех совершеннолетних совместно проживающих членов семьи и наймодателя (если жилое помещение предоставлено по договору социального найма).

 

Между сторонами заключается договор на оказание социальных услуг в рамках приемной семьи. Предметом договора является организация проживания и ведения общего хозяйства. Приёмная семья на условиях формирования совместного бюджета принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилого человека необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса, оказанию доврачебной медицинской помощи, медицинскому сопровождению, организует общий быт, досуг на основе взаимоуважения, создавая благоприятный психологический климат.

За лицом, нуждающимся в постороннем уходе, и лицом, осуществляющим уход, в соответствии с действующим законодательством сохраняются права на установленные им социальные выплаты: пособия, компенсации и другие виды выплат, а также другие имущественные и неимущественные права.

 

Плановые мероприятия по контролю за выполнением условий договора ежемесячно осуществляются специалистами центра социального обслуживания. 

В нашем районе за десять лет было организовано 12 приемных семей. Если Вас заинтересовал вопрос по созданию приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов или вы сами нуждаетесь в таковой помощи, обращайтесь в Староминский комплексный центр социального обслуживания населения, расположенный по адресу: ст. Староминская, улица Рабочая 1, тел.: 4-24-64; 5-78-81.

 

«Школа» по уходу за пожилыми

В рамках этого же проекта в центре социального обслуживания населения для родственников и персонала работает «школа» по уходу за гражданами пожилого возраста (особенно за лежачими больными), которая помогает улучшить качество жизни инвалидов и пожилых граждан. 

 

- На занятиях в «школе» родственники получают знания о правильном размещении человека в помещении, о гигиене, о кормлении, о перемещении, о технических средствах реабилитации и адаптации и т.д. Семинары сопровождаются практическими занятиями, в том числе с выездом на дом. Также большое внимание в «школе» уделяется психологическому состоянию больных, а именно умению найти подход к человеку, поддержать его в такой период. Чуткость и неравнодушие позволяют больным отвлекаться от своего положения, настраиваться на выздоровление и поддерживать хорошее настроение. Такие уроки проводятся бесплатно и позволят родственникам облегчить эмоциональную и физическую нагрузки при осуществлении ухода за родными и близкими, - рассказали специалисты центра. 

Для прохождения обучения следует обращаться в Староминский комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу: ст. Староминская, улица Рабочая 1, тел.: 4-24-64; 5-78-81.

 

Пункт проката

 

В центре внедрены и успешно реализуются новые технологии в сфере социального обслуживания. Открыт пункт проката технических средств реабилитации и адаптации для данной категории граждан. Только в прошлом году 42 человека были временно обеспечены почти 60 средствами реабилитации.

Какие технические средства реабилитации можно получить во временное пользование в социальном пункте? Это приспособление под спину, судно, стул для ванны, костыли, инвалидные кресло-коляски, трости, ходунки, кресло-стул с санитарным оснащением. Технические средства соответствуют всем требованиям безопасности и выдаются получателям бесплатно на основании договора.  Срок его действия не может превышать шести месяцев. По истечении срока, указанного в договоре, техническое средство подлежит возврату в учреждение. При необходимости его дальнейшего использования продление срока действия договора осуществляется на основании заявления получателя и решения комиссии. Дополнительная информация по телефонам: 4-24-64; 5-78-81.

 

«Вторые руки»

 

В центре социального обслуживания населения на протяжении десяти лет успешно продолжает работать пункт приема и выдачи благотворительной помощи «Вторые руки». К благотворительной помощи относятся одежда, обувь (в том числе бывшие в употреблении), поступающие от населения в качестве бесплатных пожертвований для передачи малообеспеченным или нуждающимся гражданам. 

Поучаствовать в акции может любой житель нашего района. Поступающие в виде благотворительной помощи вещи должны быть пригодны для дальнейшего использования и не иметь дефектов, препятствующих их эксплуатации. Все они передаются семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, гражданам пожилого возраста и инвалидам, семьям с детьми и другим. Особенно большим спросом пользуются детские вещи и обувь. 

 

Мобильная бригада

 

В конце 2019 года в центр социального обслуживания населения появилась мобильная (мультидисциплинарная) бригада. Ее основной целью является доставка лиц старше 65 лет, проживающих в нашем  районе, в Староминскую центральную районную больницу для проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, Однако в период пандемии мобильная бригада была перепрофилирована. Она выявляла и оказывала помощь по  доставке продуктов питания, промышленных товаров, лекарственных средств пожилым маломобильным гражданам, которые находились на самоизоляции и нуждались в помощи. За время самоизоляции было выполнено более 120 заявок.

С начала года мобильная бригада осуществляет доставку граждан пожилого возраста и инвалидов в Староминскую ЦРБ для вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Доставка граждан выполняется бесплатно с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Выезды организуются по утвержденному графику и в сопровождении специалиста по социальной работе. Основанием для получения услуг служит личное обращение гражданина в КЦСОН по адресу: ст. Староминская, улица Рабочая 1, в том числе и по телефону: 4-24-64, 5-78-81. Мобильная бригада осуществляет выезды в пределах Староминского района на автомобиле, оснащенном  специализированным подъемником для инвалидов.

 

Пожилые за компьютером

 

Знание компьютера актуально не только для молодежи, но и для людей старшего и пожилого возраста. Пенсионеры лишены естественной информационной среды, способствующей получению навыков работы с компьютером. В центре организована школа компьютерной грамотности. На занятиях рассматриваются общие вопросы устройства и сравнительные характеристики ПК и ноутбука, правила эксплуатации и техника безопасности при работе с компьютером, работа в текстовом редакторе Word, значение и применение кнопок клавиатуры. Специалисты при необходимости неоднократно объяснят все,  по нескольку  раз покажут слушателям, что и как нужно сделать. Несмотря на то, что занятия по обучению компьютерной грамотности групповые, к каждому «ученику» находится свой подход. Особое внимание уделяется обучению навыкам практической работы в социальных сетях, с сайтами и порталами госучреждений, электронной почтой и поиском информации в сети Интернет, умению применять полученные знания в повседневной жизни.

«В период пандемии все должны соблюдать режим самоизоляции, а тем более люди старшего поколения, которые наиболее подвержены риску заражения Сovid-19, что может повлечь за собой непоправимые последствия. В условиях эпидемии наш проект не только позволит сохранить качество жизни людей старшего поколения, но и в разы его приумножить. Наши «ученики» не только умеют читать онлайн-уроки, могут заказать себе продукты, лекарства, перевести деньги, они пользуются мобильным банком, оформляют запросы на получение льгот или документов через электронные платформы, могут воспользоваться порталами госуслуг», - рассказала специалист по социальной работе Александра Геннадьевна Хозина. Для включения в группу обучающихся необходимо обратиться по адресу ст. Староминская ул. Рабочая.1 (4-24-64, 5-78-81) в рабочее время с 9 до 17 часов (перерыв с 13 до 14-00).

 

Дополнительные услуги 

 

Сегодня далеко не каждому пожилому человеку, а тем более инвалиду, по силам  справиться со всеми домашними делами: посадкой картофеля, обработкой огорода, покраской забора, уборкой в доме. А кому-то и вовсе требуется помощь сиделки.  И здесь им на помощь приходят работники отделения срочного социального обслуживания СКЦСОН, которые за плату предоставляют дополнительные социальные услуги.  Их выполняют на основании поданной заявки по телефону или при личном обращении. Специалисты отделения знакомят гражданина с тарифами и порядком оплаты, производят предварительный расчет стоимости услуг. В случае согласия получателя со всеми  условиями, специалисты выполняют заявку.

Общая площадь жилого помещения, выбранного совместным местом жительства приемной семьи, в расчете на каждого человека, проживающего в нем, должна быть не меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной в муниципальном образовании.

 

Финансирование оплаты услуг в приемной семье предусмотрено государственной программой Краснодарского края «Социальная поддержка граждан», (подпрограмма «Модернизация и развитие социального обслуживания»), утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 г. № 938. В настоящее время ежемесячная плата составляет 3238 рублей.

В 2020 году прошли  обучение  более 50 человек. 

В прошлом   году в пункте «Вторые руки» выдано более 14 тысяч вещей 1248 гражданам. С начала текущего года получили помощь 274 человека. 

 

Пункт приема и выдачи благотворительной помощи «Вторые руки» находится по адресу: ст. Староминская, улица Кольцовская, 78. Работает ежедневно с 9.00 до 13.00 час, выходной - суббота, воскресенье,            тел.: 4-24-64; 5-78-81.

 

 

В настоящее время на базе Староминского комплексного центра социального обслуживания населения организовано шесть таких семей, в которых проживают шестеро пожилых граждан, некоторые – уже более восьми лет.

 

 

 По всем интересующим вопросам жителям района следует обращаться в Староминский комплексный центр социального обслуживания населения, который находится по адресу: ст. Староминская, ул. Рабочая, 1, тел.: 4-24-64 5-78-81.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама