ВО исполнение поручения президента  РФ в  Краснодарском крае идет сбор предварительных заявлений на догазификацию – подведение газа до границ не газифицированных домовладений в газифицированных населенных пунктах без привлечения денежных средств жителей. На основании поступивших заявлений составляется план-график работ.

 

В чем же разница между газификацией и догазификацией?

 

Догазификация распространяется на бесплатное подключение индивидуальных домовладений, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома.

Газификация же касается, во-первых, не только граждан, но и бизнеса, которые должны платить за это, во-вторых, газификация предполагает строительство магистральных и (или) межпоселковых газопроводов, внутрипоселковых газопроводов, а уже потом строительство газопровода до границ земельных участков заявителей.

 

Как узнать, в какую программу вы попадаете?

 

В случае если у Вас есть документы, подтверждающие права собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный в населенном пункте, который уже газифицирован, Вы попадете в программу догазификации.

Поэтому сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию.

Дома, которые расположены в негазифицированных населенных пунктах, не входят в программу догазификации и попадают в региональную программу газификации, в целях создания в дальнейшем условий для газификации без использования средств граждан.

Если домовладение расположено в границах садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ (далее – СНТ), а само СНТ расположено в границах газифицированного населенного пункта, доведение газопровода до границ таких СНТ будет бесплатным. В границах СНТ граждане самостоятельно осуществляют строительство газораспределительной сети (с привлечением газораспределительной или любой строительной организации).

Впоследствии подключение домовладений осуществляет только газораспределительная организация. Стоимость подключения будет по-прежнему регулироваться государством.

 

Какой уровень газификации является целевым?  Почему это не 100%?

 

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным (поручение от 31.05.2020 № Пр-907) поставлена цель обеспечить поэтапное завершение газификации России к 2024 и к 2030 году. В соответствии с текущими топливно-энергетическим балансами регионов целевой уровень газификации оценивается 82,9 %.

При определении целевого уровня газификации не учитывается ветхий и аварийный жилищный фонд, не подлежащий газификации, а также квартиры или домовладения, обеспеченные электроплитами, автономным и централизованным горячим водоснабжением, автономным и централизованным отоплением.

 

Что такое топливно-энергетические балансы (ТЭБ)? 

Почему нас это должно заботить?

 

В топливно-энергетических балансах регионов должны быть учтены прогнозные уровни энергопотребления с учетом перспектив развития регионов, а также возможности использования альтернативных сетевому источников газа (сжиженный природный или углеводородный газ) или иных видов топлива.

ТЭБ позволит оценить экономическую обоснованность газификации населенных пунктов.

ТЭБ позволит не только прогнозировать спрос на газ и другие энергоносители, но и обеспечит сбалансированность всех секторов энергетики.

 

Сколько стоит «бесплатная газификация»?

 

Если Вы физическое лицо, имеющее на праве собственности или ином законном основании индивидуальный жилой дом в границах газифицированного населенного пункта и намеревающиеся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, то стоимость строительства наружного газопровода до границы Вашего участка для Вас равна нулю.

Стоимость проведения газа внутри участка зависит от объема работ по строительству газопровода внутри земельного участка, от способа прокладки газопровода, от количества подключаемых точек. При этом если Вы для выполнения работ по газификации в пределах земельного участка привлекаете газораспределительную организацию, то стоимость таких услуг регулируется государством, если воспользоваться сторонней организацией, то услуги оказываются на договорной основе и могут быть дешевле или дороже.

Стоимость внутридомового газового оборудования (плита, котел, водонагреватель и т.д.) и стоимость его монтажа зависит от мощности, марки производителя оборудования, а также от Ваших пожеланий и оплачивается Вами. Подрядная организация может  взять на себя подбор оборудования.

 

Как избежать обмана  при подключении?

 

На сегодняшний день непосредственное подключение (технологическое присоединение) осуществляют только газораспределительные организации, деятельность которых регулируется государством. В случае нарушения газораспределительными  организациями  условий договора о подключении либо получения необоснованного отказа в подключении необходимо обращаться в Федеральную антимонопольную службу.

 

Что нужно сделать, чтобы получить газ?

 

В первую очередь жителям района необходимо в кратчайшие сроки подать заявление на догазификацию. Сделать это можно в АО «Староминскаярайгаз» - ул. Александровская, 58 с 8 до 18 час (выходной – воскресенье).

Также подать заявление можно в каждом сельском поселении ежедневно, кроме субботы, воскресенья.

Администрация Староминского с/п – ул. Красная, 25, с 8 до 16 час.

Администрация Рассветовского с/ п - ул. Мира, 13,  с 8 до 16 час.

Администрация Куйбышевского с/п – х.  Восточный-Сосык,  232-А, с 8 до 16 час. 

Админинистрация Канеловского с/п - ул. Ленина, 138,  с 8 до 16 час.

Администрация Новоясенского с/п - ул. Красная, 17-А, с 8 до 16 час.

 

 

Какие документы необходимы?

 

Для подачи заявления необходимо предоставить пакет правоустанавливающих документов:

- свидетельство о праве собственности на земельный участок;

- свидетельство о праве собственности на жилой дом;

- ситуационный план;

- паспорт гражданина РФ;

- СНИЛС;

- контактные данные собственника.

 

При подаче заявки когда проведут газ?

 

В договоре будут указаны предельные сроки осуществления подключения, в зависимости от протяженности газопровода, который требуется построить газораспределительной организации до границы Вашего земельного участка. Срок подключения также учитывает время, требующееся для выполнения мероприятий в границах Вашего земельного участка, а именно: прокладку сети газопотребления, внутреннего газопровода по дому, монтаж газоиспользующего оборудования.

 

Могут ли отказать после того, как подана  заявка?

 

Могут, если:

- Вы представили не полный комплект документов или данные заполнены некорректно;

- параметры подключения Вашего индивидуального жилого дома не соответствуют критериям, а именно дом не зарегистрирован или расположен в негазифицированном населенном пункте.

 

Каковы критерии соответствия догазификации?

 

В случае, если ваш индивидуальный жилой дом и земельный участок зарегистрированы в установленном порядке и дом расположен в населенном пункте, который уже газифицирован, Вы попадете в программу догазификации.

 

Если заявка подана в марте или мае, попадает ли гражданин под бесплатную догазификацию?

 

Условия бесплатной догазификации распространяются на случаи подачи заявки и заключения договора о подключении, начиная с 21 апреля 2021 года. Так, если договор о подключении заключен после 21 апреля 2021 года, оплата Вами была осуществлена, то Вы можете обратиться в газораспределительную организацию для заключения дополнительного соглашения о бесплатном оказании услуг по строительству подводящего газопровода. В таком случае Вам вернут уплаченные денежные средства, при этом срок договора о подключении может быть скорректирован на более поздний.

 

Если договор о подключении заключен до 21 апреля 2021 года, возврат уплаченных (полностью или частично) денежных средств газораспределительной организацией не осуществляется. Вместе с тем Вы имеете право расторгнуть договор о подключении, не вносить оставшеюся часть платы и подать новую заявку на бесплатную догазификацию.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама