Важное направление работы каждого депутата — личное участие в жизни своего округа и, конечно, общение со своими избирателями. А отчеты — это возможность депутатов рассказать о том, что сделано и планируется сделать, ведь в работе народных избранников важен именно результат.

Взаимоотношения избиратель - депутат - избиратель очень важны для гражданского общества. От того, как они складываются, имеются ли положительные результаты от совместной работы, зависят жизнь населения муниципальных образований и доверие к власти.

Сегодня в редакционной рубрике «Трибуна депутата» слово предоставлено Сергею Дмитриевичу Белаху, депутату нескольких созывов. И свое выступление мы попросили Сергея Дмитриевича начать с информации об основных изменениях в районном Совете за эти годы.

 

 

- Сергей Дмитриевич, вы избираетесь депутатом нескольких созывов, произошли какие-либо изменения в работе Совета за эти годы?

 

- Депутатом Совета муниципального образования Староминский район я работаю пятый созыв с 2000 года, два созыва - председателем комиссии по финансово-бюджетной и экономической политике, три - председателем комиссии по вопросам АПК, экологии, имущественных и земельных отношений. Суть самой деятельности Совета не изменилась, это связующее звено между избирателями и исполнительной властью, необходимость знать, какие проблемы возникают в жизни района и решать их совместной работой.

Безусловно, время меняет алгоритм деятельности. На встречах с жителями депутату говорят, что нет депутатского фонда, мало прав, заседания проходят без бурного обсуждения. С этим не согласен. Да, депутаты района и поселений не принимают судьбоносных решений, но постоянно занимаются проблемами, с которыми сталкиваемся каждый день, часто не замечая, насколько большое влияние они оказывают: а это вода, дороги, тротуары, освещение и многое другое.

В отношении депутатского фонда, мое мнение, – он не нужен. Каждый год принимается бюджет района, предусмотрены все статьи расходов, если задаться решением какого-либо наказа избирателей, необходимо объективно изучить проблему и способ решения. Добиваться включения в статью бюджета, так как за использованием государственных средств стоит законодательная база.

В отношении хода самих заседаний, до сессии вопросы рассматриваются на профильных комиссиях, затем на общей комиссии Совета, здесь идут споры, дискуссии, уточнения, дополнения, и только после этого они вносятся в повестку заседания.

В работе Совета муниципального образования есть много положительных тенденций, одна из них - в комиссиях всегда есть депутаты, избираемые повторно, используется их опыт, как подходить к решению той или иной проблемы.

 

Сначала бюджетная комиссия, а теперь сменили сферу деятельности - АПК. Были какие-то причины?

 

- Нет, работа в той или иной комиссии - вопрос чисто номинальный, любой депутат при желании может участвовать в заседании любого профильного комитета и имеет одинаковый со всеми голос.

Работа в АПК мне просто ближе профессионально.

Сегодня АПК динамично развивается, и не только крупные предприятия, но и малые хозяйства. Сейчас широко применяются передовые технологии, посевной материал элитных сортов или высоких репродукций. А это сказывается на результатах. А ведь в начале двухтысячных годов принимались решения о прекращении договоров аренды пахотных земель. Были такие горе - хозяева, которые сеяли несколько лет подсолнечник по подсолнечнику, заботясь о собственной выгоде, а не о плодородии земли.

 

- К депутату всегда много вопросов, и это правильно.

 

- Вопросы самые земные. Один из них - водоснабжение: проектирование водозабора хутора Желтые Копани, водоочистка станицы Новоясенской (600 тыс. рублей), на очереди - хутор Ясени, в планах - завершение ремонта магистрального водопровода в сторону Ейска.

Работаем в тесном контакте с районным управлением сельского хозяйства. Рассказать, подсказать, оказать практическую или юридическую помощь специалисты управления сельского хозяйства всегда готовы.

 

- Главное событие года после  выборов…

 

В жизни всей нашей страны 2020 и 2021 годы будут памятны датами - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 80-летие начала этой самой войны. Наша сила в памяти, которая жива, пока помнят живые. Реконструкция мемориальных памятных мест. Парк 30-летия Победы - тому подтверждение. За этим стоит огромная работа и власти, и жителей района.

 

- Коронавирус, вакцинация, ваше мнение...

 

- Мнение однозначное, это не грипп - осенью пришел, весной ушел, может пронесет. С коронавирусом нам жить, он рядом. У каждого человека свой выбор. Я свой выбор сделал, вместе с близкими мне людьми сделал прививку.

 

Уважаемые земляки! В 1996 году вы избрали меня депутатом Староминского сельского Совета, а затем в 2000 году  - депутатом Совета Староминского района. Я всегда ценил и старался оправдать ваше доверие, чем и буду руководствоваться в дальнейшем. У нас с вами 19 сентября важная дата – выборы в Государственную Думу. От нашего голоса зависит многое, мы должны прийти и проголосовать, согласовываясь с убеждениями и совестью. Удачи вам всем и крепкого здоровья.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама