Жители небольшого хутора Ясени знают друг друга давно, поэтому на общем собрании председателем ТОС несколько лет назад единогласно был избран вновь Виктор Георгиевич Прозоря, стоявший у истоков образования территориального общественного самоуправления хутора. 

 

Народное доверие закономерно. Кто, как не он, знает лучше обо всех нуждах хуторян, ведь и сам здесь живёт, являясь на протяжении последних двадцати лет бессменным председателем ТОСа. Виктор Георгиевич по своей натуре оптимистичный и волевой человек, умеющий ставить перед собой цели и добиваться их. 

– Сегодня нельзя жить по принципу: «моя хата с краю…» и «мне обязаны все, а я – никому», –  говорит В.Г. Прозоря. – Что такое ТОС и в чем его польза, все давно уже разобрались. Вот раньше жившие с накопившимися и абсолютно не решаемыми проблемами люди не очень-то доверяли ТОСам-первопроходцам. Устав нашего общественного самоуправления, действующий уже 14 лет, изменил многое. Сейчас совсем другая жизнь...

В настоящее время на территории Новоясенского сельского поселения существует два ТОСа. В хуторе  Ясени 150 домовладений, в которых проживает 387 человек. Сидеть сложа руки не приходится – работы у председателя предостаточно. К сожалению, у некоторых людей почему-то складывается такое мнение, что вопросы решаются главным образом по проведению праздников улиц и благоустройству. Но реалии сегодняшнего дня показывают, что это совершенно не так.   

Да, действительно, благоустройство является одним из ключевых направлений работы ТОСа. Однако общественное самоуправление решает и целый ряд других хозяйственных и социальных проблем. Это и охрана окружающей среды, сохранение и эксплуатация жилищного фонда, объектов социальной сферы,  организация досуга населения по месту жительства, помощь в выявлении случаев нарушения правопорядка и многое другое.

Виктор Георгиевич искренне болеет душой за возрождение хутора, и люди тянутся к нему: ответственный, внимательный, всегда выслушает, даст совет и обязательно поможет. Ни одно значимое мероприятие не проходит без его активного участия: субботники в общественных местах досуга и отдыха, на территории хуторского кладбища и вокруг него, покос сорной растительности вдоль дорог местного значения… А приусадебные территории одиноких жителей преклонного возраста Виктор Георгиевич всегда обкашивает сам. 

– Я как глава сельского поселения должна работать с людьми, – говорит Наталья Владимировна Столик. – Но как вовлечь их в работу? Именно ТОС и его председатель – «активизаторы» воплощения всех идей и замыслов по улучшению жизни людей, доказывающие,  что изменения возможны и они – в их же руках. В администрации сельского поселения с Виктором Георгиевичем считаются, на основании его  предложений мы формируем планы общественно значимых работ. С его помощью успешно решаются вопросы здравоохранения, ЖКХ, противопожарных мероприятий, организационные работы по устранению последствий  непогоды, по ремонту электросети и замене  лампочек   на столбах  уличного освещения, по отсыпке дорог, даже по графику движения маршрутного автобуса… Помощь малоимущим семьям, одиноким старикам - тоже  через председателя.

Говорят, незаменимых нет, но получается, что сельское поселение, по словам его главы, без Виктора Георгиевича, как без рук. Это подтверждает и специалист Елена Петровна Кияшко:

– Нет темы, которую бы он избегал. Даже если проблемы непростые… Другой бы запаниковал, испугался трудностей. Наш Георгиевич не такой. Для него важно, чтобы люди не разочаровались в нём, не потеряли надежду. Он подает им хороший пример, ведя и пропагандируя здоровый образ жизни, с легкостью находит общий язык даже с совершенно незнакомыми людьми. Несомненно, председатель ТОСа – надежный помощник в работе с населением. А все жизненно важные вопросы обсуждаются  на собраниях и сходах граждан при его непосредственном участии. 

Так, на очередном сходе было решено в ближайшем будущем привести в порядок и благоустроить еще один уголок – территорию около клуба хутора  Ясени, это центральная его часть, поэтому должна иметь более живописный вид. К тому же, у хуторян будет любимое место для проведения досуга и массовых мероприятий, а у детей и молодежи появится возможность отдыхать и развиваться там, где они живут. 

– Наш проект  «Благоустройство территории, прилегающей к клубу хутора Ясени», – говорит председатель ТОСа В.Г. Прозоря, – успешно вышел на завершающий краевой этап конкурса по отбору проектов местных инициатив. Это свидетельство того, что территориальному общественному самоуправлению всё-таки удается решать  вопросы возрождения и развития маленьких хуторов, называемых российской глубинкой. Но я не считаю, что наш хутор – это глушь и захолустье. Глубинка – это то, что у каждого спрятано в глубине души, здесь родительский дом и воспоминания о детстве, здесь  наши корни.

Виктор Георгиевич говорит о проблемах своего хутора, и в его глазах светится неугасимый огонёк жажды улучшения качества жизни людей, стремления к обновлению инфраструктуры сельской местности, которая не вписывается в формат нынешнего мироустройства в своем старом виде. 

Мир уже не будет прежним, а каким он будет, во многом зависит от каждого из нас… 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама