Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День семьи занимает особое место. В июле мы отмечаем День семьи, любви и верности, а в мае – Международный день семьи. Мы спросили жителей района, как они считают – в чем секрет крепких и счастливых семейных союзов? И кто для них лично является таким примером?

 

Татьяна Пятак, специалист земельного отдела администрации района

- Секрет крепкого и счастливого союза заключается, в первую очередь, в верных и искренних отношениях, уважении и нежности. Также очень важно поддерживать своего партнёра, доверять ему и уступать друг другу. Примером такого союза являются мои родители, которые 37 лет живут душа в душу, в заботе друг о друге. Это Юрий Петрович и Наталья Алексеевна Слынько.

Диана Хачатрян, ведущий специалист

Центральной бухгалтерии администрации 

- Любая семья – это маленькое государство со своими порядками и разделением обязанностей. И ценности семейной жизни – это на самом деле все, что у нас есть. Каждый день счастливой семьи – это добровольная жертва, которую совершают ее члены друг для друга. Ведь только тогда, когда один будет хоть в чем-то сознательно уступать другому или жертвовать своими интересами, чтобы помочь или порадовать, наступит долгожданное взаимопонимание и спокойствие. У каждого из нас свое понимание того, что должно определять и сохранять брак и взаимоотношения. Нас этому научили родители, что-то мы поняли сами. Мы идем по жизни с этим запасом, не задумываясь о том, что у близкого человека могут быть об этом несколько иные представления. Но каждый в паре должен помнить, что ваш союз - единственный и другого не будет. Лишь только делая упор на эту установку, возможно искать компромиссы и возводить на самом деле уникальную семью, а не гнаться за эталоном. 

 

Брак моих родителей всегда был лучшим примером для меня. Главный в семье – папа. К его словам мы все прислушивались, он был строгий, но очень справедливый. Мама – хранительница домашнего очага. На ее хрупких плечах держался весь дом: ей нужно было приготовить, накормить, убрать, помочь троим детям. С детства они научили нас уважать друг друга, быть трудолюбивыми и ответственными. В нашей семье всегда сообща обсуждали проблемы и думали о том, как их решить. Три года назад после тяжелой болезни папы не стало, до последних дней мы за ним ухаживали, окружали заботой. Его уход стал большой потерей для нас.

Марина Николаевна Бондарь

 

 

- Мы с мужем Илюшей в браке уже почти 37 лет, с августа 1985 года. Для нас самое главное – это благодарность, гармония, взаимопонимание, уважение и любовь. Так важно, чтобы в семье было спокойствие и хорошее настроение. И над этим надо трудиться двоим. Любовь и благодарность – самые сильные стимулы для обоих продолжать стараться придерживаться этих правил всегда и во всём, ради друг друга и ради своих близких. Для нас с мужем всегда примерами такого союза были наши дедушки и бабушки, которые прошли тяжелые военные годы, но, несмотря ни на что, прожили бок о бок, не без ссор, конечно, но в счастье, любви и радости, сплочённые всем, через что им пришлось пройти.

 

Виктория Маклюк, психолог СОШ № 4 

 

 

- Думаю, секрет прост: доверие, уважение и взаимопонимание. Это является фундаментом отношений, а после уже по кирпичикам складывается гармония. И ещё я считаю, что различные обиды или мелкие бытовые недовольства должны сразу обговариваться и решаться компромиссным путём. Характеры супругов не поменять, говорю это вам как психолог: либо ты принимаешь человека таким, либо нет. Для меня пример хороших отношений – это семья моей сестры Карины и ее мужа Юрия Базанова. Мне нравится, как они в любых ситуациях решают проблемы сообща, как воспитывают детей собственным положительным примером. 

 

Марина Кононенко, учитель начальных классов СОШ № 4

 

 

- Пример есть - это бабушка и дедушка, которые прожили вместе больше 40 лет. Александр Васильевич и Наталья Александровна Коробские. Восхищаюсь их отношениями! Я считаю, что крепкие и счастливые семейные союзы - это пары, которые умеют слушать друг друга, уделяют  внимание, проявляют ласку, нежность, заботу, поддержку. Стремятся все делать вместе, чтобы не было "Я", а было "МЫ". Также очень важно доверие, когда можно родному человеку рассказать о самых сокровенных желаниях и не бояться встретить осуждение или равнодушие. Секрет прост - воспринимать брак как общее дело. Идти вместе.

 

Валентина Федоровна и Иван Антонович Мазярко, пенсионеры из Канеловской

 

 

- В мае мы отмечаем уже 52 года совместной жизни. Воспитали трех дочерей, помогаем растить внуков и правнуков. Их у нас очень много! Мы работали всю жизнь в колхозе – свинаркой и трактористом. Спорить и ссориться было некогда, надо было трудиться, поднимать детей на ноги. Самое главное в отношениях – не злиться друг на друга по пустякам и всегда идти навстречу. Можно сколько угодно доказывать мужу или жене, какой ты важный, хороший, спорить, обижаться, но какой смысл! Покажи это своим добрым отношением. Вот таким простым истинам учим и внуков. Хочется, чтобы у всех жизнь семейная ладилась. Сейчас мы уже пенсионеры, но стараемся держаться правила – позволять друг другу быть самим собой. Это важно.

Подготовила Марина ВАРТЕМИДИС

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама