Поверка газового счетчика. Каждый владелец недвижимости проходил эту процедуру хотя бы раз. Когда нужно проводить поверку газовых счетчиков, зависит от модели прибора и информации, которая должна быть указана в его паспорте. Может быть раз в 4 года, а у некоторых даже раз в 10 лет. Как утверждает газоснабжающая организация, заинтересован в ней, в первую очередь, как ни странно, должен быть потребитель газа. Потому что счетчик на «закате» своей жизни может быть не исправен не только в сторону уменьшения показаний, но и в сторону накрутки. Периодические поверки покажут степень износа счетчика, подскажут, когда прибор нужно менять, почему показания неточны. О безопасности тоже не стоит забывать. В случае неисправной работы устройства может произойти утечка газа, а дальше – трагедия... Рассказываю на собственном опыте, как проводится эта процедура в нашем районе и сколько стоит. 

 

О том, что счетчик надо поверить до такой-то даты, каждому абоненту поставщик газа сообщает в квитанциях на оплату. Однако выполнить эту процедуру в срок у меня не получилось, поэтому этим вопросом озадачилась лишь спустя месяц после обозначенной даты. Какие санкции в отношении меня приняла компания? Начислять оплату за потребленный газ мне стали по нормативу. И пояснили, что будут это делать, пока счетчик не поверят и не установят новую пломбу. 

Поверку счетчика доверить кому угодно нельзя. Для этого есть профессионалы. Как правило, такими делами занимается аккредитованная специализированная организация, специалисты которой имеют допуски на работу с газоиспользующим оборудованием. Обычно это представители той организации, что поставляет газ в ваш дом либо прикрепленная к ней компания, занимающаяся подобными делами. В офисе "Газпром межрегионгаз", ул. Кольцовская, 13, мне дали номер телефона такой организации. Я позвонила и оставила заявку на поверку. Мне предупредили, что на руках я должна иметь следующие документы – паспорт, договор на техническое обслуживание, акт проверки технического состояния моих газовых приборов, и направление, выданное «Регионгазом». В течение 5 дней со дня обращения в специализированную организацию специалисты обязуются приехать и выполнить поверку. 

Сроки были соблюдены. Счётчик проверили на месте. Вся процедура заняла немного – минут 20.  Проверяется сохранность пломбы. Если все в порядке, обмыливают соединения и подключают к ним оборудование для проверки. После поверки и отключения оборудования специалист подключит соединения к счетчику, снова обмылит и проверит на предмет утечек. По окончании поверки вы получаете акт проведенных работ с печатью, договор технического обслуживания ИПУ, свидетельство или акт о поверке. В технический паспорт счетчика специалист внесет сведения о проведенной поверке. Стоимость работ обошлась в 3 тысячи рублей. Далее нужно взять квитанцию в «Регионгазе» на оплату установки новой пломбы, оплатить ее в «Кубанькредит» - около 400 рублей, а далее все документы принести в офис газоснабжающей организации. Там примут от вас заявление на опломбировку счетчика. Только после выезда к вам домой специалиста и установки новой пломбы расчет за потребленный газ будет опять начисляться по показаниям счетчика. 

 

 

Марина ВАРТЕМИДИС

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама