День независимости России относительно «молодой» государственный праздник. Его восприятие менялось со временем. Социологические исследования показывают, что в 2003 году его воспринимали как очередной выходной, но сегодня уже 75% граждан государства считают День России общенациональным праздником. Если в начале 2000-х годов лишь треть могла правильно произнести его название, то сейчас с этим справляются уже 80% населения. Это говорит о том, что он набирает обороты, обрастает смыслами и эти смыслы в первую очередь о том, что мы большая, многонациональная и многоконфессиональная страна с великой историей. В этот день обязательно возникают какие-то ассоциации с теми людьми, которые ковали славу нашей страны в разных направлениях – в искусстве, науке, на производстве, на полях сражений. Наверное, у каждого свой ассоциативный ряд, связанный с этим праздником. И чем дольше мы будем его отмечать, тем больше смыслов будет    в этом празднике.

 

12 июня, как и любой общенациональный праздник, способствует формированию общегражданской идентичности, тому, чтобы мы чувствовали себя большой, многоликой, но все-таки единой семьей, единой страной. Как показывает историческая ретроспектива, мы добивались каких-то успехов, прорывов именно тогда, когда это чувство единства было наиболее высоко. На сегодняшний момент можно сказать, что показатель общегражданской идентичности очень высок – 85% россиян говорят о том, что они чувствуют себя гражданами страны и испытывают связь с нашим государством и народами, которые проживают в нашей стране. По данным Института социологии РАН, если раньше лишь небольшая часть респондентов на вопрос «кто вы?» (то есть кем себя считаете в первую очередь) отвечала «я – гражданин России», то теперь это один из самых распространенных ответов, их количество за три года выросло вдвое. То есть человек, по его собственному «самоощущению», не просто русский, татарин, житель Москвы или Староминской, отец или мать семейства, а именно так – «россиянин».

В преддверии национального праздника социологи ВЦИОМ решили проверить, что же граждане страны вкладывают в понятие «любовь к Родине». Респондентам для облегчения дали подсказки в виде готовых тезисов. Выбрать из списка можно было не больше двух позиций. Любопытно, что за десятилетие взгляды россиян на суть и смысл патриотизма претерпели достаточно сильные изменения.

Быть патриотом – это значит любить свою Родину. Сейчас так считает 71% россиян. 10 лет назад подобный ответ давали гораздо реже –  в 59% случаев. 

Назвали патриотами тех, кто «защищает свою страну от нападок», примерно четверть жителей страны (25% в 2000 г., 27% сейчас). 

Примерно четверть (24 и 26% соответственно) думают, что настоящий патриот стремится к изменению положения дел в стране для того, чтобы обеспечить ей достойное будущее. 

Каждый пятый (19%) видит патриотизм в том, чтобы считать свою страну лучше других. Примерно столько же – 18% – наоборот, думают, что «лучше горькая, но правда, чем приятная, но лесть», цитируя Филатова с его «Федотом-стрельцом». И поэтому патриотично говорить о своей стране правду, какой бы горькой она ни была. И лишь каждый двадцатый (5%) считает, что патриот - это человек, который уверен: у его страны нет никаких недостатков.

Характерно, что, отвечая на этот вопрос, необычно малое число россиян «затруднилось с ответом» – лишь 2%.  Десять лет назад в замешательство впадал каждый десятый (9%).

 

Елена Букурова

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама