Только по неофициальным данным на территории района в настоящее время работает порядка 30 мебельных производств, мелких и средних. Они занимаются изготовлением корпусной, мягкой, садовой мебели. Казалось бы, конкуренция велика, но, по факту, у каждого имеется клиент и без работы никто не сидит. С Романом Децина мы знакомы уже лет пять, еще со времен, когда он делал на заказ фотофоны, ящики для подарков и другие интерьерные вещи. С тех пор количество заказов у него выросло в разы, оборот тоже, столярная мастерская расширилась и заполнилась внушительным количеством всевозможных инструментов и оборудованием. Ассортимент мастера значительно вырос. Сегодня он берется за изготовление песочниц, детских горок, садовой мебели, шкафов, стеллажей, стульев и столов.

 

Роман вспоминает, как сделал свою первую песочницу в 2018 году и особого спроса на этот товар не было. Зато уже в следующем году как раз в период пандемии и вынужденного карантина, когда большую часть дня дети проводили в периметре своего двора и их нужно было чем-то занять, начался настоящий бум на них. Точное число созданных за весну-лето песочниц молодой человек сейчас уже и не вспомнит, но это была явно внушительная цифра, поскольку работа над ними занимала даже ночное время.

В этом году песочницы все так же популярны. И в целом работой мастер обеспечен круглый год. Например, в зимнее время люди активно заказывали декоративные ящики, гримерные зеркала с лампами. А с уходом с российского рынка мебельного магазина «Икеа» заказов на изготовление мебели стало больше. Роман показал фотографии недавнего заказа на комплект из четырех стульев. Они повторяют икеевскую модель, но по стоимости обошлись клиенту гораздо дешевле оригинала.

Мастер открыт к любым экспериментам, и какие-то нетривиальные заказы скорее вызывают в нем азарт взять и попробовать, чем сомневаться и отказываться. Например, интересный заказ был на изготовление бутылочницы необычной формы. Клиент остался доволен, и подарок отправлен адресату. Детские горки – также поле для творчества. Тут можно играть не только с формами, но и с цветом. 

Молодой человек говорит, что часто вдохновляется идеями с платформы «Пинтерест», но есть в арсенале и собственные задумки, которые ждут свободного часа для воплощения. Такое отношение к делу говорит о Романе как о своего рода художнике и творце, а не просто о дельце, который, как на заводе, штампует одну за другой одинаковые партии товара. И люди готовы платить больше, когда в изделие внесена лепта такого индивидуального подхода – это делает его эксклюзивным. Своего часа дожидаются, к примеру, почтовые деревянные ящики, которые устанавливаются перед двором. Такие наверняка вы видели в зарубежных фильмах, и уже у некоторых староминчан подобные имеются. Выглядят они очень самобытно, свежо и оригинально. 

Желание работать с деревом пришло вовсе не в школьные годы, когда мальчики на уроках труда пилят, строгают, вытачивают. Появилось оно, когда Роман стал человеком семейным, отцом двух очаровательных детей. Дом и двор по большей части обставил своими изделиями. Не остались без внимания и его родители. На их подворье он сделал беседку, резные качели. 

В планах – развивать направление детской мебели. О конкурентах Роман отзывается дружелюбно. Он уверен, что они нужны для того, чтобы всегда поднимать свою собственную рабочую планку. Парень считает, что качественно выполненные заказы и приемлемые цены – гарант наличия постоянных клиентов. Что же, пожелаем ему удачи в его важном и непростом деле. 

 

Марина ВАРТЕМИДИС. Фото автора

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама