Где был бы мир без изобретений? Можно ли представить инновации без идеи? Представьте себе жизнь без музыки, домов, одежды, моторов и даже без членораздельной речи! Таков был бы наш мир без изобретений, которые изменили течение истории. В основе больших свершений есть всегда лучшие идеи, но, прежде всего, есть кто-то, кто в состоянии дать лучшую интерпретацию их и сделать материальной и доступной действительностью.

 

Изобретателем может быть только творческий и талантливый человек. Глубокое увлечение помогает ему придумывать и создавать новые полезные и необходимые вещи. Именно таков Владимир Петрович Петров, наладчик контрольно-измерительных приборов и аппаратуры в ООО «Прибой».

 

Более 8 лет работает он на предприятии. И всё это время удивляет своими знаниями и опытом, ответственностью и неиссякаемым запасом творческих идей и рационализаторских предложений. Владимир – инициатор разработки и внедрения на предприятии ряда технических инноваций в сфере электроники и электроэнергетики, в том числе по введению в действие системы управления теплоэнергетическим оборудованием. 

Такие самородки из народа были всегда, земля русская богата талантами! Свои порой гениальные проекты они и сегодня представляют на разных уровнях. Среди них инженеры, программисты, простые «технари», которые двигали и продолжают двигать вперед прогресс, изобретая принципиально новые машины и приборы, совершенствуя старые. Самоучки умудряются работать наравне с дипломированными специалистами, достигая высоких результатов. Их немало, практически везде на предприятиях можно встретить такого «Самоделкина», который спасает завод от простоя или чинит сломавшийся прибор, не подлежащий ремонту…

Так, Владимир значительно продлил срок эксплуатируемого оборудования с годовым экономическим эффектом около 40 тысяч  рублей разработкой и установкой системы автоматического сброса конденсата с пневмотрасс. Проще говоря, это система автоматического контроля за эксплуатацией трубопровода и горячей воды. Ещё больший экономический эффект – почти 240 тысяч рублей – дало внедрение системы управления нагревом углекислого газа в емкостях хранения и на станции переливания углекислоты.

Ко всему прочему, Владимир разработал и установил контролер управления угольными фильтрами на водоподготовке. Это повлияло на оптимизацию и качество технологического процесса, а также позволило в целом снизить себестоимость производимой продукции. 

Вышеописанное усовершенствование технологического процесса путём внедрения рационализаторских изобретений, конечно, не для рядовых читателей, скорее, для специалистов и любителей научно-популярного журнала «Наука и техника». Но даже если чего-то не понимаешь, то не восхищаться такими людьми невозможно! 

Сам Владимир Петрович говорит: 

– Не хочу в этой жизни быть просто зрителем, каждый на своём месте – её активный участник и творец. Человек утверждается делом, никто не сделает за тебя того, что ты можешь и должен сделать сам. 

И это действительно так. Сколько известных людей прославились своими изобретениями на весь мир! Это и Сергей Королёв, создатель спутников и первой космической ракеты, на которой полетел в космос Юрий Гагарин, и разработчик стрелкового оружия – автомата Калашникова, и Евгений Касперский – создатель широко распространённого антивируса… Их много – Поповых, Лебедевых,                 Кулибиных, прославившихся важными и полезными изобретениями и навсегда оставшихся в летописи нашей страны. 

В настоящее время В.П. Петров занимается внедрением автоматической системы управления технологическими процессами на объекте загрузки, хранения и переработки растительного сырья. Монтаж аппаратуры и оборудования, установка средств блокировки, контроля и противоаварийной защиты доверена настоящему профессионалу. Такого человека, как Владимир                Петрович, всегда влечёт желание создавать новые или улучшать старые технические устройства, методы и механизмы. По словам председателя трудового коллектива предприятия      И.П. Деркача, он постоянно стремится к самосовершенствованию, повышению своего образовательного и технического уровней. С интересом следит за мировыми и российскими новинками в области электроники, старается по возможности применить их на производстве. Кропотливый и упорный труд позволил ему познать самого себя, свои возможности, утвердиться на том месте, где он работает. 

Сегодня тяжело представить нашу жизнь без компьютера – одного из самых лучших изобретений человека. С  его помощью создаются новые идеи, а выход в интернет помогает решить массу проблем. Мы оплачиваем счета, общаемся в социальных сетях, можем найти нужную информацию на все темы. Компьютерные технологии улучшили медицину. Появились новые аппараты, позволяющие сделать диагностику и вовремя предотвратить опасные болезни, а также производить самые сложные операции. Компьютеры помогают школьникам изучать иностранные языки и закреплять свои знания, проходя тесты и решая задачи. Благодаря изобретению компьютера наше общество поднялось на новую ступень развития.

 Современные смартфоны также отличаются высокой производительностью и мощностью, они сочетают в себе камеру, фотоаппарат, ПК. Одна маленькая и удобная вещь заменила все громоздкие и дорогие приспособления. Смартфон работает в режиме многозадачности и одновременно делает всё то, на что раньше уходили часы и дни. Весь мир, по сути, умещается в кармане.

Жизнь людей меняют новые открытия, и каждому поколению ставят более высокую планку развития. Теперь каждый из нас может зарабатывать деньги честным трудом, став блогером, фотографом, иллюстратором, веб-дизайнером. Технологии такого уровня упростили получение образования, многим современным профессиям можно обучиться онлайн. Расстояния тоже перестали быть помехой для общения. 

Ещё одним революционным изобретением настоящего времени является искусственный интеллект. Трудно представить, как изменится наша жизнь с его проникновением во все отрасли. Однажды человек отойдёт на второй план, уступив место развитым технологиям. Возникает вопрос: к чему приведут новые изобретения? Сколько людей окажется без работы?

Задумываясь об этом, приходит понимание, что у технологий есть обратная сторона. Компьютеры и телефоны портят зрение, социальные сети формируют привычку виртуального общения, подростки проводят много времени за различными играми, что сказывается и на их психике. Но если знать меру и уметь контролировать себя, то негативных последствий, конечно,  можно избежать.

Грустно, но факт: с новыми возможностями могут обесцениться прогулки на свежем воздухе, аромат цветов, ясное небо. Сложно представить, что будет со следующим поколением: онлайн-прогулки, онлайн-встречи? Хочется верить в лучшее, ведь человек должен управлять технологиями, а не наоборот.

 

 

Наталья Медведева

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама