В детстве Света Кирилленко вместе с мамой часто усаживались поуютней на диване, любили вышивать. Именно в такие минуты появилось желание прокатиться по стране, увидеть таежные города, поискать свое место в жизни. В Усольске, под Иркутском, жила тетя. После выпускного вечера девушка решилась поехать к ней. Хотелось почувствовать себя взрослой, без материнской опеки. Так для Светланы началось «освоение» Сибири.

 

Работать устроилась на химико-технологический комбинат. Так как специальностью еще не успела обзавестись, то приняли ее курьером. И целый день моталась по цехам с огромной кипой нормативных документов. К вечеру возвращалась чуть живая домой. Тетя настояла на продолжении учебы.

На следующий год поступила в химико-технологический техникум, на специальность «техник-технолог органического синтеза», а спустя четыре года вернулась в цех. 

Но построить карьеру на комбинате не получилось по семейным обстоятельствам. Серьезно заболела мама, и пришлось срочно вернуться домой, в Староминскую. Ее специальность в родной станице оказалась невостребованной, пришлось искать работу попроще: то нянечкой в детском саду, то санитарочкой в инфекционном отделении.

Вернуться к любимому увлечению удалось много лет спустя, когда вынужденно сидела дома с маленькими детьми. Свободное время хотелось чем-то наполнить.

Как-то в Ростове зашла в магазин и обрадовалась огромному выбору основ для вышивания. Купила «натюрморт» и уже вечером взялась за работу. Положив первые стежки, мысленно представила готовое полотно. Уложив детей спать, продолжала вышивать, радуясь каждому стежку, когда он ложился на ткань ровно, красиво, чувствуя одновременно восторг и эстетическое удовольствие.

Потом освоила вышивку  бисером. Эффект поразил еще больше. Вскоре в ход пошла и алмазная мозаика. Это техника, в которой используются алмазные стразы. В отличие от обычной вышивки, здесь даже не нужны особые навыки, оказалось, что с работой мог бы справится даже новичок. Ювелирное название эта техника получила из-за своей красивой, переливающейся фактуры и эффектной игры красок. Ею создаются интерьерные картины и панно.

Очень хотелось показывать свои картины подругам и знакомым. Теперь это были картины-копии известных мастеров.

Следующим этапом стали православные иконы, выполненные бисером. Первая  из них – «Спаситель».

Спустя годы Светлана Викторовна осознала необходимость сохранить свои работы в фотографии. Сейчас в ее коллекции около 200  работ.

На одной из выставок декоративно-прикладного искусства встретилась с единомышленницами. Интересно было поделиться опытом,  услышать чужое мнение. Так у них сложился круг общения.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама