По улице Кольцовской, возле магазина «Игрушки», трудно пройти мимо «развала» с арбузами и дынями. Люди подходят и подъезжают на машинах, прицениваются, покупают. Оказалось, это местная продукция, выращенная на бахче, расположенной в нашем районе. А само место под торговую палатку предоставлено КФХ Юрия Илюшкина совершенно бесплатно. В рамках мер по поддержке кубанских аграриев и их витаминной сезонной продукции.

 

«Выгодно здесь торговать»? – интересуюсь у Сергея Вагина, продавца в палатке с дынями и арбузами.

«Не жалуемся. Меньше месяца торгуем бахчевыми, выращиваем их непосредственно в нашем районе. Уже обзавелись постоянными покупателями. Качество дынь и арбузов хорошее, нареканий практически не бывает…».

Летняя палатка со столиком и весами размещена в соответствии с районной схемой организации безарендных торговых мест для фермеров и предпринимателей, производящих продукцию полей, теплиц и ферм. Во всю палит августовское солнце, продавец Сергей не спеша выгружает из стоящей неподалеку «Газели» спелые арбузы, выращенные на полях бывшего колхоза «Красное знамя». Это сорта Бонта, Топ-Ган, Каристан. Из дынь преобладают Милана, Лада и Торпеда. В продаже также персики и початки кукурузы, но несколько заветренные. 

Пообщались мы и с владельцем КФХ Юрием Илюшкиным, заключившим договор с администрацией Староминского сельского поселения на открытие этой сезонной «точки».

«Да, место предоставлено совершенно бесплатно. Единственное условие – содержание его в чистоте и порядке. Мы можем торговать здесь бахчевыми ежедневно с 8 утра до 8 вечера. Но арбузы заканчиваются, как правило, раньше. Увы, их сезон короткий, по крайней мере, наших, староминских. Поэтому покупайте, пока есть возможность», – отметил Юрий Илюшкин.

В самой Староминской – до десятка таких площадок для реализации овощей и фруктов. По улицам Петренко, Щорса, Ленина, Краснознаменной, Кирова, на той же Кольцовской. По словам предпринимателей, воспользовавшихся предложением создать торговую точку без арендной платы, весной и в начале лета у них была возможность выбирать, где именно развернуть торговлю. 

Рассказать о программе предоставления на льготных условиях торговых мест для реализации кубанской продукции мы попросили специалистов управления экономики администрации района. И в одном из ближайших выпусков «СН» вернемся к этой актуальной теме поддержки аграриев.

Вадим Широкобородов, 

фото автора 

Архив новостей
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
На Сентябрь
1
– День знаний.
2
– День российской гвардии (15 лет). День патрульно-постовой службы (93 года). День окончания Второй мировой войны.
3
– день солидарности в борьбе с терроризмом – памятная дата России.
4
– День работников нефтяной и газовой промышленности.
5
– 205 лет со дня рождения Алексея Константиновича Толстого (1817 – 1875).
8
– День финансиста России. День воинской славы России – Бородинского сражения (1812). 85 лет со дня рождения заслуженного работника культуры Кубани Эдуарда Андреевича Широкобородова.
11
– День танкиста. Международный день памяти жертв фашизма (60 лет).
12
– День программиста.
13
– День образования Краснодарского края.
15
– День работников санитарно-эпидемиологической службы (СЭС).
17-18
– день сотрудников органов внутренних дел Краснодарского края.
18
– День кубанской семьи.
23
– день информационных подразделений МВД России (пресс-служб).
25
– День Староминского района и станицы Староминской.
26
– Международный день глухонемых.
27
– День воспитателя и дошкольных работников (12 лет). Всемирный день туризма.
29
– Всемирный день сердца (17 лет).
30
– день Интернета в России (18 лет).

Православный календарь

6
– День святителя Петра.
8
– Сретение Владимирской иконы Божией Матери.
11
– Усекновение главы Иоанна Предтечи.
12
– День святого благоверного князя Александра Невского - войсковой праздник Кубанского казачьего войска.
21
– Рождество Пресвятой Богородицы.
27
– Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.
30
– День святых Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.
Погода
Староминская 
Реклама