По улице Кольцовской, возле магазина «Игрушки», трудно пройти мимо «развала» с арбузами и дынями. Люди подходят и подъезжают на машинах, прицениваются, покупают. Оказалось, это местная продукция, выращенная на бахче, расположенной в нашем районе. А само место под торговую палатку предоставлено КФХ Юрия Илюшкина совершенно бесплатно. В рамках мер по поддержке кубанских аграриев и их витаминной сезонной продукции.

 

«Выгодно здесь торговать»? – интересуюсь у Сергея Вагина, продавца в палатке с дынями и арбузами.

«Не жалуемся. Меньше месяца торгуем бахчевыми, выращиваем их непосредственно в нашем районе. Уже обзавелись постоянными покупателями. Качество дынь и арбузов хорошее, нареканий практически не бывает…».

Летняя палатка со столиком и весами размещена в соответствии с районной схемой организации безарендных торговых мест для фермеров и предпринимателей, производящих продукцию полей, теплиц и ферм. Во всю палит августовское солнце, продавец Сергей не спеша выгружает из стоящей неподалеку «Газели» спелые арбузы, выращенные на полях бывшего колхоза «Красное знамя». Это сорта Бонта, Топ-Ган, Каристан. Из дынь преобладают Милана, Лада и Торпеда. В продаже также персики и початки кукурузы, но несколько заветренные. 

Пообщались мы и с владельцем КФХ Юрием Илюшкиным, заключившим договор с администрацией Староминского сельского поселения на открытие этой сезонной «точки».

«Да, место предоставлено совершенно бесплатно. Единственное условие – содержание его в чистоте и порядке. Мы можем торговать здесь бахчевыми ежедневно с 8 утра до 8 вечера. Но арбузы заканчиваются, как правило, раньше. Увы, их сезон короткий, по крайней мере, наших, староминских. Поэтому покупайте, пока есть возможность», – отметил Юрий Илюшкин.

В самой Староминской – до десятка таких площадок для реализации овощей и фруктов. По улицам Петренко, Щорса, Ленина, Краснознаменной, Кирова, на той же Кольцовской. По словам предпринимателей, воспользовавшихся предложением создать торговую точку без арендной платы, весной и в начале лета у них была возможность выбирать, где именно развернуть торговлю. 

Рассказать о программе предоставления на льготных условиях торговых мест для реализации кубанской продукции мы попросили специалистов управления экономики администрации района. И в одном из ближайших выпусков «СН» вернемся к этой актуальной теме поддержки аграриев.

Вадим Широкобородов, 

фото автора 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама