ДЕНЬ строителя выпадает на второе воскресенье августа и отмечается в нашей стране более шести десятилетий.  Праздник родился одновременно с одним из самых знаменитых символов советского быта - «хрущевками». Считается, что идея учредить его посетила первого секретаря ЦК КПСС Никиту Хрущева во время визита на строящуюся Жигулевскую ГЭС. Советский лидер якобы так впечатлился масштабами и темпами возведения, что решил почтить труд людей, силами которых создаются такие махины...

 

 

Все начинается с семьи

 

К 1980 году каждая советская семья должна встретить коммунизм в отдельной квартире» – под этим лозунгом по всему Союзу стали вырастать легендарные «хрущевки», которым в будущем было суждено стать символом эпохи. Впервые День строителя отметили 12 августа 1956 года. «Отныне он войдет в календарь как всенародный праздник», – писали тогда газеты. И не ошиблись.

Я родилась в семье строителя и не понаслышке знаю об этом празднике, была знакома с папиными друзьями-строителями, которых, к сожалению, уже нет с нами. Это Евгений Прохоров, Вячеслав Вовк и другие, а также младший брат отца Владимир Зеньков, который с 14 лет пошел по его стопам. 

Между ними была крепкая мужская дружба, общались и семьями, нередко  отмечали свой профессиональный праздник на природе. В стройбате служил мой супруг Иван Коновалов. Среди родни есть и другие строители. Взять хотя бы мужа сестры – Сергея  Емельянова. Его трудовой стаж в стройцехе сырзавода перевалил за четверть века. Он на хорошем счету у начальства, служит примером для коллег. А все потому, что трудолюбивый, ответственный, к тому же мастер на все руки. 

Немало теплых строк слышала от заказчиков и в адрес своего сына - Дмитрия Коновалова. Лет пятнадцать он занимается отделочными работами, не один дом отремонтировал «под ключ». Я все время удивляюсь: откуда у него эти задатки?

После ухода из жизни мужа все, что связано со стройкой в доме и во дворе, легло на плечи сына. А если жилье старое, то оно постоянно требует сил, затрат, а главное – умения. Но мне за это уже не приходится волноваться…  

Да, время быстротечно, и ничто не вечно. Папы уже 25 лет как нет с нами, а воспоминания о нем нет-нет да всколыхнут душу. Решила ко Дню строителя напомнить читателям о нем. Во многих домах староминчан (теперь уже старшего поколения) он проводил отопление. «Шабашку» делал в выходные дни вместе со своими друзьями. Трудились с утра и до позднего вечера, уставшие, но зато с дополнительным заработком возвращались домой. 

Отопление в моем доме – это тоже дело рук отца. В те годы оно не было таким, как сегодня, о металлопластиковых трубах никто знать не знал. 

 

Не кочегары мы, не плотники…

 

Сегодня любой сварщик скажет, что его  профессия ответственная, почти виртуозная, От качества работы зависит многое – долговечность и устойчивость строительных конструкций, работа и срок службы различной техники. В своей работе сварщик ошибаться, в принципе, не может: любая оплошность может привести к катастрофическим последствиям. 

За внешней красотой сварки – нелёгкий труд, работа на открытых пространствах в любое время года.  Вся трудовая деятельность моего отца Виктора Николаевича Зенкова связана с этой «огненной» профессией. В ней он стал настоящим специалистом, примером высочайшей ответственности и мастерства. Вместе с мамой они побывали во многих уголках России и союзных республиках: Красноуральске,  Гае,  Алма-Ате, Кривом Роге, Тынде… Расскажу о его работе лишь в двух последних из перечисленных городах.

Уж не ведаю, как они попали в Кривой Рог.  Знаю, что одно время проживали на квартире у главного инженера завода. Однажды на предприятии произошла авария. Требовалось произвести сварочные работы в труднодоступном месте. Многие специалисты пытались это сделать, но увы... Не получалось! И тогда руководство завода обратилось к  отцу, пообещав за выполненную работу квартиру. 

Применив точный глазомер и твердую руку, накопленный опыт и творческий подход, ему удавалось заварить трещину, что позволило не останавливать производство. И, как говорят, обещанная награда нашла героя!

В 80-е годы, наверное, не было в стране человека, не знавшего о молодом и перспективном городе Тында, в котором была работа, достойная зарплата и возможность получить жилье. Молодёжь ехала туда  по комсомольским путёвкам или по приглашению руководителей строительных предприятий. Не имею понятия, какой ветер занес на Байкало-Амурскую магистраль моих родителей? Сорок лет назад назвать Тынду городом можно было с большой натяжкой. В лучшем случае – поселком городского типа.

Городской была только одна улица - Красная Пресня. Там располагались современные многоэтажные дома и магазины. Вся остальная Тында в основном состояла из небольших деревенских домиков и строительных вагончиков с печным отоплением. 

 

Жилье за мастерство

 

На первых порах моих родителей заселили в красном уголке. Но однажды все изменилось, потребовалось заварить трубу шестиметрового диаметра, которая находилась в траншее. 

Сделать это поручили отцу. Сварку он вел, лежа в жидкой грязи, в то время как сверху  его присыпало мелким снежком. Все получилось! За этот результат ему тут же был присвоен шестой разряд газоэлектросварщика  и предоставлен двухкомнатный вагончик, в котором отец  сразу же сделал отопление. 

А вскоре… его вертолетом отправили в командировку в город Нерюнгри Республики Саха (Якутия). 

В Староминскую родители вернулись года через два, денег особо не скопили (к тому времени заработки стали падать), но страну посмотрели и себя показали. Прошли испытания  приличными морозами, побродили по сибирским сопкам в поисках грибов и ягод…

Вернулся отец в станицу и вновь принялся за работу. Рыбалка была для него любимым времяпровождением. К шестидесятилетию заработал онкологию   и ушел из жизни… Такая вот, полная событий,  биография самого близкого человека - настоящего строителя и сварщика-профессионала.

 

Е. КОНОВАЛОВА

Фото из семейного архива

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама