15 августа исполнилось сорок дней, как не стало Николая Даценко - земледельца и самодеятельного поэта, автора задушевных песен о красоте природы, об истории малой Родины – Староминской.

 

Николай Иванович – ровесник Краснодарского края, родился 26 августа 1937 года в хуторе Заря Староминского района. Его детство совпало с началом Великой Отечественной войны. Как все дети, пережившие оккупацию, он на всю жизнь запомнил суровые месяцы зимы, голодные будни, свирепых полицаев, горечь утрат… А самым ярким событием в его юной жизни стал День Победы 1945 года!

Окончив училище механизации, Николай Даценко трудился на колхозных полях. А вечера посвящал поэтическому и музыкальному творчеству. В 1959 году отдел культуры района направил талантливого земляка на годичные курсы баянистов при краевом Доме народного творчества, где он представил песни собственного сочинения. Его песню «Ой, вы степи кубанские» комиссия сразу включила в учебную программу. А через год ее уже хором исполняли на госэкзаменах.

В 1964 году Николай Иванович был принят в члены секции самодеятельных композиторов Кубани. Он создал более 50 песен на свои стихи и более 100 – на стихи других авторов. Пять песен Даценко вошли в сборник произведений староминских поэтов «Музыка и слово», вышедший к 210-летию станицы Староминской в 2004 году.

Николай Даценко – истинный сын родной земли. С ней у него неразрывная связь. В 1967 году, получив специальность агронома в Славянском сельхозтехникуме, он самозабвенно трудился в хозяйствах района, чувствуя себя в своей стихии. Но песенное творчество никогда не оставлял. Помимо поэтического дара природа наделила нашего земляка удивительной музыкальностью. С детства любимый его инструмент – баян, с которым он не расставался никогда. 

В радостных аккордах его песен разлита любовь к бескрайним степным просторам, живописной красоте родной станицы. Его песни – одна другой мелодичнее. Они манят, завораживают, заставляют грустить и улыбаться. Они лечат душу. Их автор передал нам увиденную им красоту в привычных и обыденных вещах: в каждой травинке, дереве, в переменчивом небе, ветре, солнце, земле, которая для него – святыня. 

Стихи и песни Николая Ивановича Даценко не раз публиковались в газете «Степная новь». А в 2017 году вышел сборник его песен «Родные дали». 

***

Вот и старость вдруг явилась,

Что же делать мне теперь?

Только жить воспоминаньем,

Приоткрыв в безмолвье дверь?

Годы быстро пролетели,

Прокатились по земле.

Будто всё это приснилось

Мне в глубоком ярком сне…

Это поэтическое завещание написано Николаем Ивановичем Даценко в прошлом году. 7 июля 2022 года его не стало. От нас ушел тонкий лирик, вдохновенный певец родной Кубани. В истории культуры и сердцах поклонников его творчество останется навсегда. 

Светлая память!

Вадим Широкобородов, по материалам отдела культуры и искусства администрации района

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама