Проблемы хорошо известны

Глава Новоясенского сельского поселения Наталья Владимировна Столик никогда не ссылается в решении проблем на отсутствие возможностей. Смело берется за дело и старается достигать намеченных целей. С присущей ей неугомонностью постоянно в курсе всего происходящего, о нуждах людей знает не понаслышке. И в интервью корреспонденту «СН» поделилась, как ей удается везде успевать.

 

– Быть главой сельского поселения непросто, - признается Наталья. – Это работа, требующая большой самоотдачи, ненормированного рабочего дня. Личного времени у меня практически нет. Приходится всегда быть на связи, знать обо всем, что происходит на территории поселения. 

– Не приходилось сожалеть о том, что стали главой поселения?

– Никогда. Родом я из хутора Ясени, все проблемы и нужды поселения мне хорошо известны. Должность главы в моем случае, может быть, закономерность. Главное – быть нужным, полезным, активно участвовать в жизни людей. 

– С какими проблемами приходят к вам люди? Удается им помочь?

 – Чаще обращаются с вопросами социального характера, ЖКХ, благоустройства территории. Приходят для оформления различных документов: справки о составе семьи, размере заработной платы для начисления пенсии, о наличии хозяйства… 

Принцип нашей работы такой: люди не должны ходить по инстанциям, все максимально стараемся решать на местах. К каждому – индивидуальный подход. 

Сельское поселение зачастую является посредником между жителями и районными службами. Нередко люди приходят со своими частными проблемами, уверенные, что администрация поселения поможет разрешить их. Радует, когда земляки благодарят за поддержку, решение их жизненных вопросов. Появляется стимул к дальнейшей работе, на душе становится светло и радостно. 

В один день всё не решить

– Каково социальное самочувствие молодёжи?

– Все меньше людей остается жить в станицах, поселках, многие уезжают в города, бросают свои сельские подворья. Состав наших жителей – в основном пенсионеры. Беспокоит и превышение смертности над рождаемостью, особенно в последнее время. 

Наши дети после окончания школы уезжают в города, учатся, находят там работу. Домой редко кто возвращается. Не хотят, потому что нет рабочих мест. Пусты и полуразрушены фермы, нет инвесторов… А ведь мы – богатейшее поселение, у нас есть газ. Но в то же время и самое малочисленное, «бесперспективное».  

Естественная убыль населения приводит к уменьшению экономически активных жителей. Уменьшается и количество хозяйств, содержащих на подворье птицу, животных. Даже те молодые, которые остаются, не очень обременяют себя большим подсобным хозяйством. 

Удручает и низкий уровень развития ЛПХ. На сходах, собраниях стараюсь донести людям, что в наше время нельзя быть пассивными, без участия каждого в жизни поселения не обойтись. 

– Какие первоочередные задачи ставите во главу угла?

– Практически у всех сельских поселений множество наболевших вопросов, требующих повышенного внимания. Я очень стараюсь, чтобы наша станица была красивой, ухоженной, благоустроенной. Мне помогает наш дружный коллектив, каждый старается в меру своих сил. Основные задачи – дороги, водоснабжение, уличное освещение. Проблемы, решить которые за один день, увы, невозможно. Другой волнующий вопрос – благоустройство, покос сорной растительности. 

Поддержку чувствуем во всём

Активно помогают нам крестьянско-фермерские хозяйства, за что мы им очень благодарны. На территории поселения работают отделения двух агропредприятий: «Кавказ» и «Большевик». Их руководители А.А. Андрос, И.И. Бредихин, а также А.А. Шевченко и Д.С. Поддубный всегда откликаются на просьбы решить те или иные проблемы. Спасибо также Алексею Петровичу Иващенко, который лично помогал в дисковании станичного парка. 

И особую благодарность хочется выразить главе района. Если бы не его участие, то многих проектов в поселении мы бы не осуществили.

В субботниках по наведению порядка принимают участие коллективы учреждений образования, социально-культурной сферы и население. Периодически производится уборка мусора, высаживание цветов, скашивание обочин дорог и территорий внутри населенных пунктов, вырубка ненужной поросли. 

Многие жители сами проявляют инициативу. Благодаря местному самоуправлению многие вопросы решаются успешно. Праздники – тоже прекрасный повод поговорить с земляками. Вот в июле отмечали День семьи, любви и верности. Праздник удался на славу, люди остались довольны! 

Сфера деятельности поселенческой администрации весьма обширна. В качестве примера приведу проблему № 1. Это питьевая вода. Сегодня она не очень пригодна для потребления: повышенный уровень концентрации сероводорода негативно влияет на организм человека и может стать причиной ряда заболеваний. 

 Решение этого вопроса стояло на контроле у администрации района. Составлялись документы, заключались договора с подрядчиком. И вот уже полным ходом развернулись работы по установке очистительной станции. Вскоре у станичников будет чистая вода.

Горжусь своими земляками

–  Каким Вы видите будущее Новоясенского сельского поселения?

– Надеюсь, что в нашем завтра будут благоустроенные дороги, новые дома, развитая предпринимательская деятельность. У нас и сегодня хватает забот: прополоть огород, заготовить сено, фрукты и овощи. Уровень жизни сельчан не должен отличаться от городского. Конечно, проблем в сельской местности много, а ресурсы скудноваты. Но если село застраивается, если люди не хотят уезжать, значит, есть перспективы. 

Уверена, что наше поселение станет привлекательным местом для желающих здесь поселиться. У нас удивительно красивая природа: сочная зелень лугов, речка, кустарники черемухи, боярышника…Этого в городе точно не найдёшь. 

Но главная наша ценность – люди. Ценю каждого за стремление помочь делом, советом. Если не опускать руки, а работать, искать нестандартные решения, то вместе мы сможем реализовать задуманное. 

Перемены неизбежны

Сколько положительных эмоций вызывает словосочетание «летние каникулы». Мы, конечно, не могли не посетить образовательные учреждения поселения. Сначала детский сад станицы Новоясенской, который порадовал чистотой и уютом прихожей, игровой и спальной комнат. Малыши играли во дворе, пока солнце на небе с утра не очень активно. 

Оставив воспитанников детсада, отправились в СОШ № 10. Уважение и живой интерес к казачьим традициям – главная цель воспитательной работы педагогов этой школы. В летний период для ребят организован лагерь дневного пребывания. Вожатый от казачества Дмитрий Суслов – человек активный, инициативный и увлечённый. Все мероприятия проводятся у Дома культуры на территории зоны отдыха. С каруселями, лавочками, детскими игровыми площадками. А ведь совсем недавно здесь был пустырь. 

 – Что касается развития сельских поселений, – говорит Наталья Столик, – в краевых программах участвуют только те из них, где численность населения составляет больше тысячи человек. К примеру, в Канеловском с/п – пять тысяч населения, и там благоустроили по госпрограмме чудесный парк. А в нашем на 1 января – всего 980 человек.  Поэтому грех жаловаться, учитывая, что наше поселение дотационное.

Всегда на боевом посту

Целительными бывают не только лекарства, но и слова, простое человеческое участие. Это хорошо понимают сотрудники фельдшерско-акушерского пункта в Новоясенской. Потому и все, приходящие сюда «поправить» здоровье, отзываются с большой благодарностью и уважением о людях в белых халатах.

Долгие годы занимал должность заведующего ФАПом Евгений Григорьевич Сорокин. Но всему свое время – ушел на заслуженный отдых. На посту медсестры трудилась больше сорока лет Любовь Ивановна Кириченко. Она собиралась уходить с работы на момент нашего с ней разговора. Что ж, годы берут свое, в медицине поселения – смена кадров.

Ирина Николаевна Прозоря – медицинская сестра  фельдшерско-акушерского пункта хутора Ясени. Она тоже имеет большой стаж работы: пришла в медицину более тридцати лет назад. На сегодняшний день население обслуживаемого ею участка составляет 419 человек. 

Фактор успеха

 Еще один важный социальный объект станицы – отделение почтовой связи «Новоясенская». В небольшом здании можно газеты с журналами выписать или купить, что-нибудь из продуктов или товаров приобрести. Такой мини-маркет, где есть и продукты, и хозтовары… 

Кстати, очень удобно. Особенно, пенсионерам, заказывающим те или иные товары почтальонам.

Евгения Валентиновна Катраева – начальник 4-го класса почтовой связи. Ответственный руководитель и надежный помощник редакции районной газеты. Коллектив, который она возглавляет, всегда выполняет план подписки на «Степную новь». 

– У нас крепкая команда, дружная, – говорит Евгения Валентиновна. – Все отлично справляются со своими обязанностями. 

По ее словам, работников отделения почты знают, уважают и ждут в каждом доме. Люди доверяют своим почтальонам, прислушиваются к их советам. И это – один из факторов успеха.

Наталья Медведева

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама