В начале августа стартуют школьные ярмарки и базары, а канцелярские магазины предлагают всевозможные акции и скидки. На что придется потратиться родителям, и сколько стоит собрать ребенка в школу в 2022 году? – выясняем на месте.

Собрать ребенка в школу – задачка для тех, кто любит цифры и умеет вести бюджет. И хотя образование у нас должно быть бесплатным, а с поборами в школах постоянно борются на самом высоком уровне, покупки тетрадей, канцелярии, нового ранца и формы избежать не удастся. 

В этом году, по подсчетам интернет - ресурса «Чек индекс», собрать ребенка в школу будет дороже на 15%, чем в прошлом. Мы посетили магазины Староминской и подвели свои итоги стоимости школьных принадлежностей.

 

Канцтовары

В канцтовары мы собрали самое необходимое: тетрадь, ручку, карандаш простой, краски акварельные, альбом, цветную бумагу, картон цветной и белый, линейку, клей ПВА, кисть, пластилин, общую тетрадь, циркуль, кружку непроливайку, обложку, точилку, ластик, карандаши цветные, дневник, папку для тетрадей, папку для труда. Всего 23 наименования. 

Стоимость самого дешевого набора составит 920 рублей. Самая бюджетная тетрадь (12 листов) продается в магазине «Победа» - 5 р. 50 коп, общие тетради экономнее всего приобрести в «Фикс Прайсе» - 29 р. 50 коп., точилки по 10 рублей нашлись в «Гранте», деревянные линейки от 8 рублей в канцтоварах по улице Красной (на мини-рынке в районе поликлиники). В магазине «ОФИСКЛАСС» мы нашли предметные тетради от 19 рублей и пеналы по 79 рублей.

Сумки и ранцы

Школьнику нужно как минимум две сумки: для книг и сменной обуви.

Стандартный рюкзак без изысков и ортопедических спинок обойдется родителям примерно 600 – 800 рублей. Сумка для обуви дешевле, ее цена начинается от 50 рублей.

Акции, скидки

Магазин «ОФИСКЛАСС» до 21 августа проводит акцию совместно с магазином «Пятерочка». При покупке в магазине «Пятерочка» товаров на сумму не менее 600 рублей смело идите в «ОФИСКЛАСС» и по этому чеку вам сделают скидку в размере 25% от суммы покупки.  Здесь же есть возможность приобрести рюкзаки в комплекте со школьными принадлежностями в наборе. Он идет со скидкой 30%.

Одежда на девочку дешевле

Школьная форма бывает одного фасона или определенного цвета – все зависит от правил школы. 

Мальчики 

За рубашку и брюки в любом магазине станицы потребуется отдать примерно 1500 рублей. Китель в магазине «Казачья лавка» можно приобрести от 1200 рублей. Примерно в такую же цену обойдется и пиджак. На носки цены стартуют от 60 рублей. Самый недорогой джемпер можно купить в торговых центрах у рынка за 750 рублей. 

Еще понадобится обувь. Китайские туфли из кожзама с подкладкой из кожи стоят в районе 1200 рублей. По всем этим расчетам, на одежду для мальчика родители потратят почти пять тысяч рублей. И нужно учесть, что мы сейчас ведем речь о бюджетном варианте, можно найти вещи куда дороже, и сумма школьной экипировки легко может дотянуть и до 15 тысяч.

Девочки

Комплект из блузки (или рубашки) и юбки можно приобрести в районе 1400 рублей. Платье выйдет экономнее, цена за него стартует от 1000 рублей. Сарафаны есть в продаже от 550 рублей. Кофточки стоят от 750 рублей. Гольфы - от шестидесяти, колготки - примерно от 200 рублей. Туфельки для сменки представлены сейчас в широком ассортименте, и можно найти модель стоимостью 800 рублей.

Посчитав сумму на одежду для девочек, стало понятно, что собрать школьницу выходит чуть дешевле, чем школьника. У девчонок сумма едва перевалила порог в четыре тысячи.

Форма для физкультуры

На футболках и шортах для уроков физкультуры вполне можно сэкономить. Покупка того и другого обойдется в 350 – 400 рублей. Спортивный костюм, состоящий из трико и «олимпийки», выйдет дороже – 1500 рублей. А вот на спортивной обуви экономить не стоит. От нее зависит удобство и безопасность вашего ребенка. Ценовой старт на кроссовки начинается от 800 рублей. Если мы берем все, так как спортивный костюм нужен в прохладное время года, то сумма расходов на спортивную одежду выходит в районе трех тысяч рублей.

Дополнительные расходы?

Кроме перечисленных, есть еще и дополнительные траты. К общей сумме нужно прибавить деньги на цветы для учителя. Если у школьника нет дома рабочего места, нужно будет приобретать и стол для учебы, и полки для книг, и компьютер. Даже настольная лампа и подставка для учебника стоят немало.

Что в итоге?

Исходя из наших расчетов, на сбор ребенка в школу нужно потратить минимум 14 тысяч рублей. При этом общая сумма может быть и больше в зависимости от магазина и финансовых возможностей родителей.

Помоги собраться в школу

 

В станице Староминской на базе местного отделения партии «Единая Россия» стартовала ежегодная акция «Собери ребенка в школу». Принять участие и помочь детям из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей, а также вынужденным переселенцам из Донбасса может каждый желающий. В пункте приема принимают канцтовары, учебную литературу, рюкзаки, наборы для детского творчества, обувь, школьную форму, планшеты, компьютеры и другие принадлежности для школы. Адрес отделения: улица Кольцовская 24, каб. 12. Часы работы: с понедельника по пятницу с 8:00.

Юлия Чернышева

Комментарии  

# Оксана 16.08.2022 07:34
А вы где такие цены?Подкажите пожалуйста, мы туда сходим и купим, А то пошли на рынок, А там одни брюки 1700 стоят, блузки 1500, футболка на физкультуру стоит 550 рублей
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама