В Краснодаре состоялся юбилейный 5-й съезд Союза казачьей молодёжи Кубани

 

Эта организация объединяет сегодня в своих рядах 113 тысяч грамотных и целеустремлённых молодых людей из всех муниципалитетов края. Учредителями СКМ являются Кубанское казачье войско, краевая молодёжная социально-патриотическая организация «Регион 93» и Центр развития добровольчества «Новый день». В течение трех часов с делегатами съезда Союза казачьей молодёжи общался губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Весомым стало и участие в мероприятии староминчан. Не только делегации молодых казачат во главе с начальником управления образования района Натальей Пазухиной, но и организаторов выставки, посвященной славной истории и сегодняшним достижениям кубанского казачества, от Художественного салона «Сокол».

Сохранять историю из поколения в поколение – дело молодых

В фойе драмтеатра в Краснодаре, где состоялся съезд, расположились тематические выставки и мультимедийные площадки, наглядно демонстрировавшие широкий спектр интересов молодых кубанцев. Ведь члены СМК, без всякого преувеличения, – передовой отряд молодежи края. Учащиеся казачьих школ и кадетских корпусов Кубани активно занимаются волонтёрством и благотворительностью, научно-прикладными исследованиями в центрах технического творчества «Кванториум» и «Точки роста», изучают компьютерные технологии и основы робототехники, военное дело, создают интересные проекты. 

А самое главное – уважительно и бережно относятся к истории Отечества, изучают ее, свято чтут традиции старших поколений. Именно это в ходе трехчасового общения с молодежью не раз отмечали губернатор края Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко, вице-губернатор, атаман ККВ Александр Власов, Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, а также гость съезда – советник атамана Всероссийского казачьего общества Николай Перваков. 

– Сегодня активной молодежи Кубани интересны передовые технологии, и ребята сами готовы участвовать в их разработке. Мы должны поддержать это стремление, оно будет способствовать общему развитию всего региона. С помощью мультимедийных продуктов проще и интереснее изучать культуру и обычаи родного края. Необходимо активнее использовать возможности виртуального мира в воспитании и образовании детей, чтобы передавать и сохранять историю из поколения в поколение, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Губернатор и другие участники съезда познакомились с мобильным мультимедийным музеем истории казачества, выставкой парка «Россия - моя история», экспозицией оружия от военно-исторического клуба «Наследники Победы». А также развернутой в фойе историко-патриотической выставкой «Край казачий» от староминского салона «Сокол». Режиссер-постановщик Василий Соколов лично провел для делегатов и гостей юбилейного съезда познавательную экскурсию по более чем 20 наглядным стендам выставки.  

Настоящие патриоты, друзья и соратники

Посланцы из городов и районов Кубани стали собираться у стойки регистрации уже с 10 часов утра. Атаманы районных казачьих обществ, руководители муниципальных отделов СМК, казаки-наставники приветствовали друг друга как старых добрых знакомых. Еще бы – вместе проводят большую и очень важную работу по воспитанию достойной смены, грамотных и инициативных будущих казаков. 

Знакомились и общались друг с другом и участники съезда из числа учащиеся казачьих школ и кадетских корпусов края. На выставочной площадке театра они прошли мастер-классы по IT- и VR-технологиям, узнали о развернутой на Кубани системе дополнительного образования технической и военной направленности, когда ребят учат, к примеру, собирать и пилотировать беспилотники, конструировать роботов, находить данные из музейных и архивных источников…

Волнующим событием в жизни юных казачат стали напутственные, по-отечески высказанные пожелания руководителей исполнительной и законодательной ветвей власти. А также главного духовного наставника кубанской казачьей молодежи в лице Высокопреосвященнейшего владыки митрополита Григория. 

Организация съезда была безупречной! Рассказывая о своих впечатлениях, ребята не скрывали эмоций. Им понравились и выставки с образцами оружия и наград, и интерактивные площадки, и духоподъемный концерт лучших творческих коллективов Кубани. 

В заключение съезда состоялось награждение благодарностями и грамотами от администрации и ЗСК края большой группы атаманов, казачьих наставников, молодых казаков и кадетов. Всего весомые награды присуждены 64 активистам казачьих формирований края. И в их числе – юный атаман казачьей школы № 5 Рассветовского с/п Староминского района Павел Кунда.

Общение и совместные фотосессии продолжились и после завершения концерта и церемонии награждения. Участники съезда вновь и вновь обступали руководителя края, других гостей съезда, чтобы общим стремлением души и помыслов крепить дела и достижения Союза казачьей молодежи Кубани. Организации, только что отметившей первое свое пятилетие и по-прежнему устремленной в будущее.

В. ШИРОКОБОРОДОВ, фото автора

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама