25 ноября в ст. Староминской состоялось открытие нового сквера и Часовни памяти, которая установлена по инициативе и на средства жителей района, казаков, меценатов при поддержке главы района Горб В.В. и по благословению благочинного Староминского округа церквей протоиерея Алексия Самойленко. Протоиерей Алексий и иерей Дионисий совершили чин освящения памятника. Обновленный сквер является историческим местом Староминского района. При заселении казаками станицы оно было определено для кладбища. В 1922 году именно на этом месте произошли трагические события. Сторонниками Советской власти были захвачены в заложники 84 жителя станицы Староминской и 11 жителей станицы Канеловской, после чего они были расстреляны.

 
18 лет назад казаками староминского казачьего общества был установлен памятный знак перед входом на стадион «Олимп» с надписью, что на этом месте будет воздвигнута часовня, где можно будет зажечь свечу и помолиться за упокой душ погребенных там людей. Шесть лет назад был установлен и освящен камень, где и планировалось возведение часовни.
Юрий Владимирович Миськов, глава Староминского поселения, подключил архитектуру и земельный комитет к выделению и межеванию земельного участка под строительство. Первоначально был одобрен проект часовни, построенной в г. Чебоксары. Староминчане собирали деньги, но их оказалось недостаточно.
И в годовщину расстрела мирных жителей вопрос о строительстве часовни встал снова. Глава района В. В. Горб дал команду к концу года завершить строительство и поручил это дело мне. Был создан Попечительский совет во главе с
И.А. Белиной. И началась работа. Так как собранных средств на уже спланированную часовню не хватало, то было принято решение построить памятный знак-часовню. Депутат Законодательного собрания С.В. Косяников предложил установить памятный знак, изготовленный Максимом Лопиным, на счету которого более 20 православных архитектурных сооружений. Главным казначеем была назначена Валентина Александровна Шубина. В торговых точках станицы установили урны для сбора средств.
Это одно из первых сооружений в районе, воздвигнутое за счет предпринимателей и жителей района. И началась кропотливая работа по сбору денег.  Первыми откликнулись
В.В. Горб и А.В. Горб, С.В. Косяников, И.А. Белина, А.Н. Костенко, С.Г. Пыдык, В.В. Зуев, семья Фаградян, М.Г. Ахтырцев, А.И. Ланко, А.Д. Кривошеев, О.И. Цыганко, семья А.П. Деркач, Т.В. Доценко, Е.В. Баштовая, О.М. Пирогов, С.А. Надточий, Е.И. Скиба, семья А.В. Романченко, Г.Г. Булатецкий, Е.Г. Цыгикало, С.Д. Коломоец, В.И. Демиденко, Ю.И. Ланко, П.И. Карлаш, Е.И. Ланко, Р.Д. Ким, С.И. Сидоренко, Г.А. Сердюк, А.В. Лацынник.

Многие из тех, кто внес свою лепту в возведение памятного знака, пожелали остаться неизвестными. Прошу прощения, если чьи-то имена не назвали.

А.И. Деркач, член Попечительского Совета
Фото Юлии ЧЕРНЫШЕВОЙ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама