30 ДЕКАБРЯ исполняется 100-летие со дня образования Союза Советских Социалистических Республик. Эпохальная дата рождения страны изменила мир, о ней помнят и до сих пор спорят. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов уверен: советское государство строилось на правильном фундаменте. Социалистический строй стал надеждой для простого народа, в то время как Российская империя претерпевала не лучшие времена. Так, внутренний кризис империи и Первая мировая война стали катализаторами появления Советского Союза, который объединил в себе 15 социалистических республик: Российскую, Украинскую, Белорусскую, Узбекскую, Казахскую, Грузинскую, Азербайджанскую, Литовскую, Молдавскую, Латвийскую, Киргизскую, Таджикскую, Армянскую, Туркменскую и Эстонскую. Союз просуществовал с 1922-го по 1991 год.

 

 

Базовые ценности не купишь ни за какие деньги

С историей СССР напрямую ассоциируются такие выражения, как «социальное государство», «дружба народов», «счастливое детство», «уверенность в завтрашнем дне». Главными базовыми ценностями, на которых воспитывались и строили свою жизнь люди, были те, которые не купишь ни за какие деньги – дружба, любовь, верность, честь, взаимовыручка, сопереживание. Все то, что объединяет, а не разъединяет людей!

Качественная и вкусная еда, бесплатные медицина и образование, жизнь под лозунгом «Все для народа» -  первое, что вспоминает большая часть старшего поколения, говоря о Советском Союзе. 

 

Великие дела Великой страны 

Автомат Калашникова

«Товар на века» был создан в 1947 году Михаилом Калашниковым, он до сих пор является самым распространенным стрелковым оружием. На долю АК-47 и его модификаций приходится до 1/5 всего рынка оружия в мире.

 

Наука

Советский Союз был богат на различные научные открытия. Стране приходилось развиваться семимильными шагами, чтобы не отставать от мировых лидеров в разных отраслях. 

СССР был известен миру своей сильной программой в ядерной энергетике.

В 1937 году был запущен первый в Европе циклотрон. Его запуск происходил в лаборатории Курчатова. В 1947 году проведено успешное испытание первой атомной бомбы на Семипалатинском полигоне. 

Помимо этого, советские ученые создали: первую в мире микроволновую печь в 1941 году; первую в мире атомную электростанцию в 1954 году; самый крупный в мире самолет за всю историю авиации в 1988 году Ан-225 («Мрия») и многое другое. 

 

Культура

Культура советских республик была богата разными деятелями. По всему миру известны танцоры балета Галина Уланова, Владимир Васильев, Рудольф Нуриев и Майя Плисецкая. Поучиться мастерству у советских артистов было мечтой для многих иностранных хореографов. 

Также в Европе не раз слышали имя прославленного советского певца Муслима Магомаева. В 1960-е годы в Советском Союзе своей поэзией и песнями радовал Владимир Высоцкий. 

 

Литература

Популярной за рубежом была советская литература. Одним из самых известных поэтов начала XX века в СССР был Владимир Маяковский. В Советском Союзе появился социалистически настроенный Максим Горький, после революции его признали «главным пролетарским писателем». 

Антипод всей советской идеологии Александр Солженицын был известен тем, что он собрал письменные и устные рассказы 257 узников ГУЛАГов. 

В 1970 году Солженицын был удостоен Нобелевской премии по литературе. 

До этого такую награду в области литературы в Советском Союзе получали дважды – Борис Пастернак (1958 год) и Михаил Шолохов (1965 год). 

 

Авиация

Советские авиаконструкторы достигли немало успехов на своем поприще. Такие фамилии, как Туполев (самолеты модели «ТУ»), Ильюшин («ИЛ»), Антонов («АН») и Яковлев («ЯК»), известны всему миру.

Их работа привела к тому, что в мире появилась новая авиационная техника с реактивными двигателями: истребители МиГ-9, Як-15, бомбардировщики Ил-28 и Ту-14. 

 

Космос

Это последний рубеж человечества и самый интересный из них. Так считали и советские ученые. Достижения Советского Союза начинают отсчет с запуска первого в мире искусственного спутника Земли «Спутника 1». Космический аппарат был успешно отправлен на орбиту 4 октября 1957 года. Западные страны восприняли такое событие как «уничтожающий удар по престижу Соединенных Штатов». 

Но это был только первый успешный шаг к покорению космического пространства. Следующим значимым событием для советской космонавтики, да и для всего мира, стал момент отправки человека в космос. 12 апреля 1961 года Герой Советского 

Союза Юрий Гагарин стал первым человеком в мире, которому удалось покорить космическое пространство. Его полет вокруг орбиты продлился 108 минут…

 

Пятилетки развития и энтузиазма

Староминчанам тоже многое пришлось пережить: и коллективизацию, и раскулачивание, и голодомор. Победить со всей страной в Великой 

Отечественной войне, пережить тяжелые послевоенные годы. Но постепенно жизнь налаживалась, богатели колхозы и совхозы, повышалось благосостояние людей.

 Появлялись все новые и новые предприятия: сыродел, птицефабрика, пухо-перовая фабрика, птицекомбинат, элеватор, кирпичный завод… Строились Дома культуры, детские сады, школы, магазины и многоэтажные дома.

Только в юбилейном 1967 году осуществлен пуск консервного завода в плодопитомническом  совхозе, открылась новоясенская МТС, построены здания СОШ № 6 в х. Восточный Сосык и жилой дом для животноводов колхоза им Калинина, сдан в эксплуатацию ДК «Чапаева» на 400 мест. 

В 1975 году в райцентре открыт парк им. 30-летия Победы. Построены районная поликлиника и стационарные отделения ЦРБ, детсад № 4. В 70-х – 80-х годах учащиеся СОШ № 1 и 9 стали учиться в новых зданиях. 

Строительные организации возводили жилье Староминское сельпо продавало населению товары в кредит. Хлебозавод выпекал вкуснейший хлеб.  В комбинате бытового обслуживания можно было сфотографироваться, сшить новый наряд, отремонтировать обувь, а еще взять напрокат холодильник, стиральную машинку, детскую прогулочную коляску и прочие необходимые вещи… 

 

Главное – Россия осталась

После распада советского государства Российская Федерация является продолжателем Советского Союза в рамках выполнения обязательств по заключенным ранее двусторонним и многосторонним договорам.

История развала советского государства началась задолго до августовских событий 1991 года. Советский строй просуществовал без малого 69 лет. Последним и единственным президентом СССР был Михаил Горбачев. 25 декабря 1991 года он в телеобращении к народу объявил о прекращении своей деятельности на посту главы государства и подписал указ о передаче управления стратегическим ядерным оружием президенту России Борису Ельцину. 

Развал СССР, по словам Горбачева, произошел из-за сепаратистов и радикалов, которые «добили» Союз после неудачного августовского путча 1991 года. 

Подготовила Елена КОНОВАЛОВА

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама