Итоги 2022-го и основные планы на следующий 2023-й год мы подводим вместе с главой района Владимиром Васильевичем Горб. Эти 365 дней были наполнены незабываемыми событиями, радостями, испытаниями. Год, конечно, непростой. Это время беспрецедентных вызовов на международной арене. Однако для нашего родного Староминского района он стал периодом устойчивого роста бюджета, промышленного производства, высоких урожаев, строительства новых социальных объектов… 

А теперь обо всём поподробнее.

 

 

Экономика – основа всего, и в центре процессов – люди!

«Самое главное – это, конечно же, экономическая база района, предприятия и люди, которые там трудятся. Причем люди – первооснова! Еще Екатерина II, 

Императрица Российская, внедрявшая бюджетную систему государства, отмечала значение численности населения и каждого человека. Она, к примеру, высказывала такой принцип: родился ребенок – и это уже дополнительный доход для государства. Дитя требует, чтобы его кормили, одевали-обували. А это дополнительные затраты, которые обеспечивают рост общенационального богатства. Все в комплексе формирует развитие экономики страны», – отмечает Владимир Васильевич.

Сегодня на территории района проживает 41 тысяча человек. И каждый житель, каждая семья формирует своей экономической активностью потенциал бюджета муниципального образования. Из этих небольших «ручейков» складывается полноводная «река» бюджетных доходов. Ещё более значительную роль в этом процессе играют крупные предприятия и их трудовые коллективы.

В целом руководитель района удовлетворен складывающимися к концу 2022 года параметрами бюджета, основными экономическими показателями. С гордостью отмечает вклад в повышение промышленного потенциала и формирование налоговой базы таких флагманских предприятий, как «Прибой», «Сыродел», «Шумахер», «ССТ-МТЗ», «Эро-Бингер Россия», «Мемориал», маслозавод «Староминский», мельничный комплекс «Лада» холдинга «Аверс», ОАО «Кавказ», АО «Агрокомплекс», ООО «СтарТек», многих других. 

Динамичными темпами развиваются и все предприятия АПК. Если в 2010-х годах многие из них находились в ситуации, близкой к банкротству, то сегодня ОАО «Кавказ», предприятие «Большевик», «Староминский элеватор», ОАО «Имени Ильича», СПК им. Чапаева, «Дельта-Агро», «Агросоюз», «Скиф» и другие получили мощные инвестиции, добиваются рекордных урожаев основных сельхозкультур. 

В большинстве своем успешно работают в районе и 137 КФХ, и 15 259 ЛПХ. Малые хозяйства также вносят достойную лепту в производство продукции и укрепление экономического потенциала района. 

Свежий пример – 303 тыс. тонн сахарной свеклы, собранной только на полях хозяйства «Кавказ». Животноводы района порадовали в этом году отличными результатами! Производство молока на 3000 тонн превысило прошлогодний уровень. А ведь зерно, свекла, кукуруза, корма, а также молоко и мясо, «тянут» вверх и другие общерайонные показатели: транспортные перевозки, переработку сырья, оптовую и розничную торговлю... 

«И это несмотря на объективные трудности, присущие завершающемуся году. По-прежнему сказывается негативный эффект пандемии коронавируса, напряженной геополитической обстановки. Нас пытается удушить беспрецедентными экономическими санкциями коллективный Запад. Но добивается, как правило, обратного эффекта, когда для предпринимателей и инвесторов за счет импортозамещения открываются дополнительные «ниши» и «окна возможностей» на рынках производства продукции», – характеризует особенности экономического года В.В. Горб.    

 

Инвесторов привлекают стабильность и перспективы 

«Наш район очень интересен для потенциальных инвесторов. Удачное географическое расположение на перекрестке транспортных путей, близость к портам и крупным агломерациям, значительные сельскохозяйственные ресурсы, грамотные трудолюбивые люди… Все это, как магнит, притягивает инвестиции», – отмечает Владимир Горб. 

И приводит конкретные красноречивые примеры. Так, на ООО «Прибой» в этом году завершается реализация комплексного инвестпроекта по модернизации предприятия и внедрению замкнутого технологического цикла. Построены и запущены в эксплуатацию цех глубокой переработки зерна, бункерная система, солодовня, комнаты отдыха, столовая… 

Производственные мощности завода позволяют сегодня перерабатывать до 10 тысяч тонн зерновых в год, что выводит «Прибой» в число уникальных предприятий в ЮФО.

Итогом реализации инвестиционного проекта по модернизации оборудования на заводе «Сыродел» стала способность этого предприятия в 2 раза увеличить переработку молока.

Результатом инвестиционного соглашения между Краснодарским краем и Республикой Беларусь, подписанного буквально на днях, станет значительное – до 1000 агрегатов в год – увеличение производства тракторов МТЗ на базе обособленного предприятия «Староминская» (бывшая сельхозтехника).  

Началась реализация крупного инвестпроекта по расширению площади садов интенсивного типа и строительству логистического и складского центра ООО «Дельта Агро» мощностью 6000 тонн хранения плодов с их сортировкой и упаковкой. Объем инвестиций составит 605 млн. рублей.

Это только наиболее крупные проекты на инвестиционной карте района! По подсчетам главы муниципалитета, по итогам 2022 года объем инвестиций в реальный сектор экономики превысит 1 миллиард рублей. Беспрецедентный результат! 

Инвестиционные планы на 2023 год – столь же значительные. Район ждёт серьёзная активизация строительства жилья. Как по госпрограммам, так и для свободной реализации. Многоэтажные и коттеджные новостройки будут «привязаны» к северной (улицы Российская, Чапаева) и южной части станицы. Все чаще инвесторами жилищного строительства выступают агропредприятия, стремящиеся привлечь служебным жильем с последующей льготной приватизацией новые кадры специалистов.

«Солидные инвесторы готовы вложить в 2023 году десятки миллионов в строительство на территории района объектов придорожного сервиса, – делится планами Владимир 

Васильевич. – Подробности пока разглашать не могу, но это будет целая сеть парковок, мотелей, кафе, магазинов, других сервисных объектов для водителей и туристов. А нашему району в целом это обеспечит дополнительный сбыт продукции полей и ферм, новые рабочие места, рост налоговых поступлений в бюджет».  

Неплохое самочувствие и у малого бизнеса. Число субъектов МСП на сегодня в районе – 1 320. Количество ИП – 1 184. Самозанятых граждан – 815 человек. В 2022-м году больше стало людей, вовлеченных в бизнес, легализовавших свою деятельность. Для начинающих предпринимателей по профильному нацпроекту был открыт в станице Староминской коворкинг-центр, оснащенный оргтехникой.

 

Этот важный социальный капитал

Средняя заработная плата в районе по итогам года выросла на 13,2 %, приблизившись к уровню в 40 тыс. рублей. Безработица, наоборот, снизилась до 0,5 % от числа трудоспособного населения. При этом в районе на сегодня 420 вакантных рабочих мест.

Предприятиям, готовым платить достойную зарплату, нужны механизаторы, водители, доярки, электрики, слесари, сварщики, плодоводы, представители других специальностей. Есть о чем задуматься. И усилить потенциал Староминского техникума по подготовке профессионалов для промышленности и АПК.

В 2021 году Староминский район направил в консолидированный бюджет края 1,27 млрд. рублей. По итогам 2022 года – свыше 1,5 млрд. А краевые трансферты и дотации – основа выполнения социальных программ.  

«Для удобства жителей Куйбышевского с/п в 2023 году начнется асфальтирование дороги от краевой автотрассы до хутора Веселый. Проект в стадии подготовки. В планах администрации района, активно поддержанных депутатом ЗСК Сергеем Косяниковым, капитальная реконструкция внутристаничных дорог для создания трасс-дублеров и ликвидации пробок и сверхнормативной нагрузки на улицу Красную», – делится планами на 2023 год глава района. 

Речь идёт об асфальтировании значительных участков дорог по улицам Сергея Целых (от Щорса до Пушкина), Белинского (от Российской до Ленина), Пугачева (от Пушкина до Ленина), Советской (от Щорса до Ленина), Толстого (от Щорса и до ЖД-вокзала). Это очень масштабная программа, не только на 2023-й, но и на 2024 годы. Эта работа будет проводиться совместно со Староминским сельским поселением.

Во всех сельских поселениях продолжаются работы по газификации, модернизации сетей водоснабжения, систем уличного освещения, ремонту и строительству гравийных дорог. Все это напрямую влияет на повышение качества жизни людей. Одних только трансформаторных подстанций за последние годы построено более полусотни! А реконструировано – около 150. И работа по обновлению коммунальной инфраструктуры непрерывно продолжается, в частности, уже выделено 100 млн. рублей на проектировку газопровода в посёлке Дальний и Восточный.

В уходящем году район (как это сделали другие) не только не уменьшил число сотрудников учреждений культуры, но и увеличил на 11 человек. Сегодня в сфере культуры инициативно, творчески трудятся 222 человека. Средняя зарплата в этой отрасли составила 30 тыс. рублей. Продолжается активная реализация проекта капитального ремонта Канеловского СДК. На очереди – ремонты ДК и клубов в Рассветовском и других сельских поселениях.

…Большая, последовательная работа выполняется оргкомитетом по сбору и доставке гуманитарной помощи военнослужащим из Старомининского района, принимающим участие в СВО. Как мобилизованных, так и добровольцев. Возглавляет это ответственное направление исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Юлиана Плосконос. Пункт приема помощи – на первом этаже здания ЗАГСа по ул. Кольцовской.

«Очень хорошо помогают мобилизованным и добровольцам предприятия района, на которых они работали. Солдаты сегодня, вопреки фейкам, распространяемым вражеской пропагандой, полностью обеспечены всем необходимым. Но народное движение в их поддержку продолжается, его не остановить! Сотни староминчан всем сердцем подключились к общим усилиям, чтобы поддержать наших ребят», – подчеркнул Владимир Васильевич. 

 – От всей души желаю жителям района крепкого здоровья, личного и семейного счастья, мира и развития, успехов и благополучия! 

Особые слова благодарности ветеранам войны и труда. Долгих-долгих вам лет жизни! На вашем примере мы учимся стойкости, мужеству и упорству в преодолении трудностей. В свою очередь, вы, дорогие ветераны, оказываете неоценимую поддержку в духовно-нравственном и патриотическом воспитании юных граждан нашей могучей, единой и нерушимой России.

Замечательного Нового года всем и светлого Рождества Христова!

В.В. Горб

Подготовил Вадим ШИРОКОБОРОДОВ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама