Нужна ли благотворительность сегодня, есть ли в ней смысл, зачем делиться своими деньгами, вещами, чувствами — эти вопросы вызывают многочисленные споры и противоречия. Проще сослаться на государство, которое должно помогать нуждающимся и решать их финансовые проблемы. Но государство всем помочь не может. Поэтому находятся люди, которые не рассуждают, зачем нужна благотворительность, а переходят к реальным действиям.

 

И их количество неуклонно растет. По данным Центра исследований гражданского общества, в 2021 году россияне сделали на треть больше пожертвований, чем в предыдущем. При этом 19% опрошенных занимаются благотворительностью на постоянной основе, а 59% хотя бы раз в жизни делали различные пожертвования.

Интересен факт, что возраст людей, которые регулярно занимаются благотворительностью, варьируется от 33 до 45 лет. Женщины жертвуют чаще, но меньшие суммы (средний чек составляет 3 700 руб.), мужчины - реже, но больше (средний чек составляет 7300 руб.).

Наше районное общество инвалидов не зарабатывает денег, в основном живет на взносы и спонсорскую помощь. А финансирование крупных мероприятий осуществляет районная администрация во главе с Владимиром Васильевичем Горб. Возможность вести активный образ жизни помогает также всесторонняя поддержка администраций сельских поселений, спорткомитета, отделов культуры и молодежи, партии Единая Россия,  духовенства, УСЗН, ПФР, ЦЗН, РУНО, ЦРБ, ЗАГС, библиотек, районного музея, спонсоров района (ООО «Шумахер», ООО «Скиф», КФХ «Нива», ООО «Сокол», ООО «Диана», ИП Шилов Р.Т., ИП Пыдык С.И., ИП Храмова С.Г., ИП Бардин Ю.И., ИП Петрова Н.А., ИП Литвинов В.И., СПК «Чапаева», ООО «Староминская Райтоп», ООО «КФХ» «Ритм», ООО «АБА», КБ «Кубань Кредит», ОАО «Староминскагропромтранс», ИП Фаградян Л.А., Свято-Покровский храм и храмы ст. Канеловской и п. Рассвет. А также другие предприниматели и руководители предприятий и служб района, работа и деятельность которых связана с защитой прав и интересов инвалидов.

 При содействии коллектива редакции газеты «Степная новь» депутат района В.А. Соколов и ООО «Мемориал» выделили денежные средства для подписки членов РО ВОИ на районную газету. В 2022 году 64 чел., состоявших на учете в нашей организации, РО ВОИ, получили бесплатную подписку от этих спонсоров.

Откликается на наши просьбы и зам. директора Ейской региональной дирекции КБ «Кубань Кредит» Н.А. Исакова. Уроки финансовой грамотности проводит для нас Г.Н. Дьяченко. 

ООО «Юг» Щербиновского района ежегодно выделяет яблоки для формирования продуктовых наборов. ООО «СХП «Юг» и ООО «Эспланада Кубанская» ко Дню Матери и Международному дню инвалидов по нашим ходатайствам развезли продуктовые наборы 20 членам нашего общества. ООО «Прибой» для проведения мероприятий ежегодно выделяет продукцию своего производства - знаменитый квас. Свято-Покровский храм, храм  Казанской Божьей Матери и храм Св. Луки по нашим ходатайствам оказали благотворительную продуктовую помощь 35 инвалидам. 

ИП Пасенко Т.В. и Цесарская С.Г. организовали подарочные наборы для женщин - инвалидов. ИП Пыдык В.В. постоянно выделяет кондитерские изделия и напитки для ребят с ограниченными возможностями здоровья ко Дню защиты детей и Новому году. СПК «Большевик» предоставляет транспорт для наших спортсменов к месту проведения спортивных соревнований и выделяет подарки к Международному дню инвалидов для первичной ячейки «Новоясенская».  ИП Кононенко Е.И. в 2022 г. помог с капустой и помидорами для более 250 членов общества инвалидов.

ИП Мадияров Н.М. ежегодно снабжает товарами своих магазинов женщин и детей. Староминское Райпо к Международному дню инвалидов помогает нам с продуктами (чай, консервы, крупа, вафли и пряники) для формирования продуктовых наборов детям, многодетным матерям, одиноким, малоимущим и тяжелобольным инвалидам нашего общества. 

Вспоминается День инвалидов текущего года. Для доставки людей к месту проведения мероприятия и обратно районная администрация выделила нам две маршрутки. Многие члены нашего общества получили  Приветственные адреса и Почетные грамоты главы района, Благодарственные письма, галстуки, значки и удостоверения от Совета ветеранов Комсомола в честь 100-летия со Дня рождения пионерии, а также подарки. 

Глава Староминского сельского поселения Ю.В. Миськов и руководитель районного стадиона «Олимп» К.С. Сокрута вручили каждому спортсмену грамоты, цветы и подарки, а спортивному клубу «Радуга» - набор мячей «Бочча». Генеральный директор салона ООО «Сокол» В.А. Соколов порадовал виновников торжества книгами «Хутора вы мои, хутора»... Не забывает о нас и районный Совет ветеранов.

Еще раз благодарю всех, кто оказывает нам помощь.  Желаю им здоровья, а предприятиям - процветания.  

С уважением, Т.Г. РОМАНЕНКО

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама