На Кубани, как и по всей Рос­сии, новогодние праздники 1 ян­варя, как правило, не заканчива­ются. Через неделю после Рож­дества 7 января народ отмечает Старый Новый год с 13 на 14 ян­варя, а до Крещенского сочель­ника 18 января продолжаются Святки.

 

Старый Новый год - это редкий исторический феномен, дополни­тельный праздник, который полу­чился в результате смены летоис­числения. Из-за расхождения Юли­анского календаря (или иначе ка­лендаря «старого стиля») и Григо­рианского календаря - того, по ко­торому сейчас живет практически весь мир, мы отмечаем два «Новых года» - по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отме­тить его они могут лишь после окончания Рождественского поста. Наверное, всем, кто хочет приоб­щиться к русским обычаям и тради­циям, интересно будет узнать, как раньше праздновали Святки на Ку­бани.

Переселившись на новые зем­ли, казаки принесли сюда и свои обычаи празднования Святок. На весь период Святок водился запрет на любые виды работ, кроме необ­ходимых по хозяйству. Это время предназначалось для отдыха и раз­влечений: взаимных визитов, ката­ния на коньках и санках, игр в снеж­ки и гуляний. Особенной популяр­ностью пользовались кулачные бои, когда на льду или на станич­ной площади сходились станица на станицу или край на край. В подоб­ных поединках принимало участие все мужское население, начиная с 7-летних мальчишек, которые вы­ступали с той и с другой стороны, заканчивая глубокими стариками. Сражения происходили по прави­лам, которые строго соблюдались.

Вечер накануне Старого Нового года назывался «щедрым вече­ром». С самим моментом встречи Нового года по старому стилю свя­занно множество народных примет. После ужина с варениками и до­машней колбасой во всех краях станицы начинали звучать щедровки (щедривки) - это и девушки, и мо­лодые женщины ходили по станице щедровать. Распевали они, в основном, те же песни, что и при колядовании, только после каждо­го куплета добавляли припев «Ще­дрый вечер, добрый вечер, добрым людям на здоровье!». С мо­ментом встречи Нового года свя­занно множество народных примет, бытующих и поныне. В первый день Нового года мальчики утром шли «посевать». С сумками через плечо или набив карманы семечек, гороха, пшеницы, они ходили по домам и, зайдя в хату, бросали зер­но в передний угол, к иконам, при­говаривая:

Сею, вею, посеваю,

С Новым годом поздравляю, 

Здравствуйте, хозяин 

С хозяечкой,

С Новым годом, 

С праздничком.

Этот обычай имеет связь с древней магией плодородия и основан на представлении о том, что от первого новогоднего дня за­висит благополучие и удача в тече­ние всего года.

Под старый Новый год насту­пала пора гаданий. Девушки гада­ли, в основном, о замужестве и предстоящей судьбе, люди стар­шего поколения - о погоде и уро­жае. Способы гаданий очень мно­гочисленны. В эти дни на улицах можно было увидеть ряженных в медведя, журавля, кобылу, козу с «дедами-поводырями» и т. д., ко­торые целыми ватагами ходили по станицам. Все эти действа тоже должны были обеспечить плодо­родие и хороший урожай в насту­пающем году.

Заканчивались Святки крещен­ским сочельником, или «голодной кутьей». Садясь «вечерять», при­глашали к столу Мороза, прося его не морозить ягнят, телят, цыплят и прочую живность. Чихнувший во время ужина, считался счастли­вым, и ему что-нибудь дарили: те­ленка, одежду или деньги. После ужина все выбегали во двор, коло­тили по изгороди лопатами и мет­лами, стреляли из ружей, прово­жая тем самым Кутью. 

В Крещение всех жителей станицы, все хозяй­ства кропили священной «встреч­ной» водой. Считалось, что вода, набранная в реке в полночь и освя­щенная, обретает особое целеб­ное свойство. Водосвятие проис­ходило на рассвете. Для этого во льду прорубали в форме креста прорубь и воду освящали священ­ники. Люди, изрядно «разогревши­еся» за время прошедших празд­ников, прыгали в прорубь, считая, что «святая вода» смоет все их гре­хи. Купались также те, кто страдал хроническими заболеваниями, по­скольку крещенская вода счита­лась испытанным лечебным сред­ством. Эту воду женщины набира­ли в кувшины и бутылки и хранили в доме на случай болезни в тече­ние всего года.

Многое из традиций новогод­них святочных торжеств было утрачено. Тем не менее в послед­ние годы активно возрождаются духовные, традиционно русские праздники и обычаи. Народ потя­нулся в храмы на Рождество Хри­стово, а окунуться в крещенскую «святую воду» 19 января могут по­зволить себе не только «моржи».

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама