Президент Владимир Путин официально объявил 2023 год в России Годом педагога и наставника. Как отмечается в президентском Указе, решение принято в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе тех, кто ведет наставническую деятельность.

 

Учитель и наставник - это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит своего ученика учитель, таким и будет ученик. Для достижения поставленной цели необходима программа формирования человека, который будет не только грамотным специалистом, но и морально преданным своей профессии. Такой системой и является система наставничества. 

Сегодня на Кубани работает успешно «Школа педагога-наставника», задача которой – повышение профессионального мастерства учителей, организация и проведение мастер-классов, вебинаров, семинаров-практикумов. Во всех 44 муниципалитетах края определены лица, ответственные за внедрение целевой программы наставничества. В 2023 году в крае также запланированы мероприятия, приуроченные к Году педагога-наставника. Среди них: «Учитель года Кубани», «Педагогический дебют», «Лучший педагог дошкольного образования», «Мастер года» и др.

В настоящее время престиж профессии педагога невысок. Возродить его, поднять на качественный новый уровень - вот цель объявленного президентом Года педагога-наставника в 2023 году и нашего проекта, в рамках которого запланированы к публикации тематические страницы, зарисовки, очерки, заметки. Информационное обеспечение выставок, вечеров чествования учителей, литературных гостиных: «Классный учитель», «Учительство в лицах», «Есть такая профессия». В планах использование возможностей редакционного сайта: веб-путешествия по образовательным порталам интернета, онлайн-обзоры педагогических новинок, книг о школе, учителях, онлайн-беседы по вопросам педагогики. Запланировано проведение совместной патриотической акции молодежного комитета, педагогической общественности и районной газеты под девизом «Учитель, воспитай ученика, чтобы было у кого потом учиться».

По прогнозам, к 2029 году учителей моложе 30 лет будет не более шести процентов. Вопрос века - как привести молодёжь в школу?

Многолетние исследования постсоветского периода показали: в педвуз с твердой установкой работать в школе приходит лишь около трети студентов. Эту проблему можно решить только комплексно - через повышение престижа профессии, в том числе через реальное улучшение условий труда, повышение качества педобразования. Учитель должен быть личностью, вдохновлять. Именно с этой целью в школах сейчас и открываются  психолого-педагогические классы.

Что еще важно? Чтобы молодого специалиста в школе кто-то встретил. Кто-то, кто поможет на первых порах. Первый урок как корабль: как проведешь, так и поплывет. Поэтому здесь тоже нужны наставники. Нужно создать такой климат, чтобы молодой учитель чувствовал: он здесь не лишний. Хвалить - обязательно. Если ошибся - объяснить, где и как исправить. Удержится молодой учитель в школе хотя бы три года, он не уйдет. Это практика.

Педагог и наставник - в чём отличие? Может ли это быть один и тот же человек?

Наставников, специально приготовленных к исполнению своих обязанностей, как таковых, в школе нет Недостаток этот особенно чувствуется в младших классах... Наставник, считал Ушинский, должен быть хорошим воспитателем и действовать своим преподаванием «не на одно обогащение ума познаниями, а на развитие всех умственных и нравственных сил воспитанника». В Российской академии образования сейчас разрабатывается научная концепция по развитию наставничества в нашей стране. С одной стороны, наставник – понятие более широкое, чем педагог. С другой, каждый учитель – наставник априори. Он занимается не только передачей знаний, но и собственного мировоззрения, нравственного опыта. И здесь необходимо одно базовое условие - сотрудничество. Дети не как потребители, а как соорганизаторы и соавторы. Воспитывает созидательная деятельность, в которой дети сами принимают участие. Простой пример: недостаточно только назиданий о том, что нужно беречь природу. Посадите вместе с ребенком дерево, выйдите на субботник, объявите акцию по сбору пластиковых крышек. Вариантов много. Главное: дети должны чувствовать себя причастными.

Как только дети начинают заниматься тем, что их морально и ценностно одухотворяет, например, волонтерством, изменяются сами отношения в детском или молодежном коллективе, дети ведут разговоры на переменах уже не о том, какой уровень в онлайн-игре прошли, а как помочь пожилым, больным людям, как организовать доставку продуктов и лекарств, как помочь в уходе и так далее.

Учитель будущего  - какой он?

Родители от хорошего учителя ждут в первую очередь доброты и уважения к ученикам, а также порядочности, справедливости и объективности. Важна любовь к детям, образованность. В том, что учитель - призвание, убеждены практически все Учитель будущего прежде всего хорошо образован, читает много хорошей литературы и получает удовольствие от того, что делает. Он должен прекрасно выглядеть и даже, если хотите, быть «иконой» стиля. Но! Никакого панибратства. А у молодых учителей такое случается. Понятно, они хотят подружиться с классом, завоевать доверие. Но дети все очень чувствуют. Нельзя становиться на уровень ученика, нужно всегда быть выше, сохраняя доброжелательность. Только тогда получится быть авторитетом и любимым учителем

Популярность профессии растёт. А престиж?

Престиж профессии постепенно повышается, без этого не было бы роста популярности. Но нам все еще не хватает массовой популяризации не просто профессии педагога, а учителя как личности Например, кино. Да, много фильмов о современной школе и учителях. Но вот до уровня Ростоцкого и его «Доживем до понедельника» никто не поднялся. Конечно, идею «учитель - это звучит гордо» должен нести не только кинематограф. К этому необходимо присоединиться всем средствам массовой информации. Чтобы по месту жительства хотя бы наших прекрасных, талантливых педагогов знали в лицо, вспоминали об их достижениях. И не только накануне Дня учителя или в Год педагога и наставника.

Готовится новый учебник, где всемирная и отечественная история будут рассматриваться параллельно. Какие подходы сегодня нужны в преподавании предмета?

Нам стоит обратиться к опыту советской школы в этом вопросе. Почему советские школьники знали историю лучше, чем школьники, живущие сегодня? Это вопрос, который интересует нас всех. Преподавание отечественной истории в Советском Союзе было очень обстоятельным, и самое главное - шло в контексте мирового исторического процесса. Знания оценивались выпускным экзаменом, что очень важно. Поэтому у нас есть прекрасный образец. И кажется, что мы все-таки должны вернуться к тому, что история дол на быть обязательным экзаменом.

Кроме уроков истории, необходимо сделать особый акцент на историческом просвещении. Это не только классные часы, но и походы в музеи, театры, подготовка и проведение торжеств к государственным праздникам, историю которых можно рассказать доступно и интересно. Необходимо вовлекать ребенка в историю его родной страны и родного края эмоционально. Формальный подход здесь неприемлем.

«Учитель года Кубани»

В этом году краевому профессиональному конкурсу исполняется 30 лет. Он станет одним из ключевых мероприятий Года педагога и наставника в крае.

Подготовка участников конкурса «Учитель года Кубани» стартовала на площадке краевого института развития образования. Сам конкурс начнется 13 февраля и пройдет в два этапа: заочный отбор и очные конкурсные испытания.

На отборочном этапе участники выполнят задания метапредметной олимпиады - тестирование, проверяющее знание предмета во взаимосвязи с другими учебными предметами. Также они представят медиавизитку о значимых аспектах своей профессиональной деятельности и видеопрезентацию о своем педагогическом опыте, методах и приемах работы. Выполнение конкурсных заданий оценит жюри в составе руководителей и педагогов образовательных организаций, представителей министерства образования, науки и молодежной политики края и профсоюза, педагогических колледжей и высших учебных заведений.

По итогам первого этапа выберут 30 учителей. Они продолжат участие в очных испытаниях с 13 по 17 марта в Краснодаре.

Краевой профессиональный конкурс «Учитель года Кубани» проходит ежегодно. Он помогает выявить талантливых педагогов учителей и поощрить их, повысить социальный статус и престиж профессии, распространить лучший инновационный педагогический опыт.

С 1 сентября в российских вузах планируют внедрить обновленный курс по отечественной истории. Он предназначен для студентов неисторических факультетов. К предстоящему лету в России должен быть готов проект нового учебника по истории для старшеклассников. Внедрить его в школы хотят 2024. года При подготовке рабочая группа будет опираться на существующие учебники, а приоритетной задачей станет описание современной истории и недавних исторических событий. Комплект новых учебников по истории поручил создать президент России Владимир Путин. Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что министерство совместно с Российским историческим обществом готовит новые единые программы по истории России. В новых учебниках появится информация о подвигах участников спецоперации в Украине.

 

Подготовила Елена БУКУРОВА

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама