80 лет назад, 21-22 января 1943 года, произошло освобождение от немецко-фашистских захватчиков двух районов Краснодарского края. Время нацистской оккупации Кубани подходило к концу. И сегодня мы хотим напомнить о том, какие последствия имело для жизни столицы Кубани шестимесячное присутствие в нем гитлеровцев.

 

Смертельная опасность 

Захватывая в августе 1942 года Краснодар, фашистское руководство, естественно, рассчитывало использовать его промышленный потенциал, фабрики и заводы, запасы продовольствия, скота в своих интересах. При этом, конечно, не только Краснодар, но и вся Кубань были лакомым кусочком для захватчиков.

Есть описание Кубани писателем Карелом. Он говорил о том, что немецкие солдаты «проходили бескрайними полями подсолнухов, пшеницы, проса, конопли и табака. Огромные стада скота паслись в степи. Сады в казачьих станицах казались своего рода оазисами. Абрикосы, сливы, яблоки, груши, арбузы, виноград и помидоры — все это зрело и росло там в громадных количествах. Яиц было точно гальки на морском берегу, в каждом дворе жирели тучные свиньи. Для поваров и казначеев наступили лучшие времена».

Такой богатый край должен был работать на Германию. Бывший министр земледелия гитлеровской Германии Дарре говорил, что завоеванные территории Кубани будут поделены между солдатами, особо отличившимися, и между образцовыми членами национал-социалистической партии. Станут их собственностью. А местные жители превратятся в крепостных крестьян..

Суровая реальность лета 

Естественно, что советское командование не могло допустить перехода всего этого в руки врага. Поэтому 18 июля 1942 года Военный совет Северо- Кавказского фронта принял секретное постановление «О подготовке крупных промышленных объектов в тылу, аэродромов и линий связи к порче и разрушению». Руководство Краснодарского края было вынуждено прибегнуть к мерам по уничтожению материальных ресурсов, которые не успевали вывезти в тыл. Для исполнения таких указаний на каждом предприятии были созданы тройки из уполномоченного УНКВД, директора и секретаря парт-организации.

В докладной записке по поводу проведенных спецмероприятий по уничтожению Краснодарского жиркомбината «Главрасжирмасло» говорилось: «...были взорваны и подож-жены заводы, входящие в состав комбината, как то: теплоэлектроцентраль, маслоэкстракционный завод, мыловаренный завод, маргариновый завод, гидрогенизационный завод, бондарный завод, механические мастерские, центральный материальный склад, три электроподстанции, центральная насосная станция, склады сырья и продукции, контора...» В краевой столице были взорваны все хлебозаводы и мельничные комбинаты.

Сжигали дома, школы, больницы, театры

Однако, естественно, наибольший урон экономике нанесли действия немецко-фашистских оккупантов. Специалисты указывают, что в истории всех войн, шедших ранее, ни одна армия не разрушала так методично и планомерно, так жестоко и хладнокровно захваченные чужие города, как это делали гитлеровские войска. Специальные команды факельщиков для поджога зданий, взрывателей для уничтожения не только промышленных и железнодорожных объектов, но и театров, музеев, школ, больниц впервые создала германская армия.

Ущерб был огромен и составлял свыше двух миллиардов рублей (в довоенных ценах). В развалинах лежали заводы имени Седина и Калинина, «Октябрь», 

нефтеперегонный, мельницы и хлебозаводы, шорно-седельная фабрика, электростанция, водопровод, железнодорожная станция и речная пристань. Было разрушено и сожжено 807 домов, среди них – 420 крупных зданий, в том числе 127 производственных, 98 общественных, 66 культурно-просветительных и 120 жилых.

Поголовье скота на Кубани за 1942—1943 годы сократилось катастрофически: количество крупного рогатого скота потеряло 68% от довоенных показателей, численность лошадей сократилась на 58%, овец и коз — на 72%, свиней — на 98%.

Стереть следы пребывания фашистского чудовища 

В Краснодаре врагом были сожжены четыре вуза с оборудованием лабораторий и библиотеками, театры драматический и музыкальной комедии, Дворец пионеров, почти все школы, клубы, кинотеатры.

Уже на второй день после вступления Красной Армии в город на площади имени Ленина состоялся многотысячный митинг, на котором краснодарцев призвали быстрее стереть следы пребывания фашистского чудовища в столице Кубани.

Но тех, кого замучили в подвалах гестапо, расстреляли у противотанковых рвов за городом, тех, кто погиб в газовых душегубках, умер от голода и болезней в фашистских концлагерях - было уже не вернуть...

Подготовила Елена БУКУРОВА

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама