Наша сегодняшняя жизнь стремительно меняется. Обилие информации, которая ежедневно обрушивается на обывателя, заставляет подстраиваться под современный темп жизни, но не каждый в этом море профессиональный пловец. Многие теряются, и наступает момент, когда необходимо знать определенный порядок действий в работе с документами, но человек не знает, в какую организацию обращаться. К сожалению, такими неподготовленными оказываются самые незащищенные слои общества. Инвалиды и ветераны труда. 

 

В редакции газеты «Степная новь» был организован «Круглый стол» с представителями администрации района, социальной защиты населения, Фонда социального страхования, Общественной палаты,  районного Совета ветеранов с целью обсудить важные темы, ответить на самые насущные вопросы жителей района и разобраться в них.

Заместитель главы муниципального образования Ксения Константиновна Черкова сообщила, что за последнее время увеличилось число обращений жителей района по вопросам о мерах социальной поддержки: 

– Постановления правительства и ведомственные приказы подготовлены сложным формальным языком, и когда получатель выплаты начинает самостоятельно изучать документы, то зачастую складывается недопонимание, как именно назначаются выплаты. Поэтому очень важно понять, рассказать и объяснить простой алгоритм действий, как происходит назначение выплат на конкретном примере.

Какие существуют выплаты, изменения законодательства о порядке назначения, кому положены и как производится их расчет, разъяснили руководитель управления социальной защиты населения Александр 

Анатольевич Бондарь и специалист, возглавляющий отдел по мерам поддержки населения, Ольга Алексеевна Костенко:

– С 1 января 2007 года была внедрена монетизация льгот. С этого времени все перешли на денежную компенсацию. Она выплачивалась исходя из нормативов, утвержденных в Краснодарском крае. Сумма выплаты не зависела от размеров жилой площади, прописанных в доме человек, сколько заплатили за коммунальные услуги. Выплата была привязана к нормативам потребления газа, света и воды, из них высчитывалась компенсация.

С мая 2019 года назначался авансовый платеж каждой категории льготников в соответствии с нормативом, не учитывая факт оплаты. После поступления оплаты делался перерасчет.

1 сентября 2022 года компенсация на жилищно-коммунальные услуги предоставляется уже после оплаты, по факту понесенных расходов, в размере 50 %, но не более норматива.

Таким образом, взяв за пример месяц февраль, в котором мы оплачиваем коммунальные услуги января, компенсацию за январь мы получим в марте.

В связи со сложившимся положением оплату коммунальных услуг нужно производить ежемесячно не позднее 10 числа, что бы факт оплаты успел попасть в соц. защиту для расчета компенсации. Если человек не оплачивал услугу за какой-либо месяц, то компенсацию за неоплаченный месяц он не получит! 

Еще один важный момент для собственников, имеющих задолженности по оплате ЖКУ. Если у человека имеется задолженность по оплате в течение 3-х лет и вступило в силу постановление суда об оплате данной задолженности, расчет и выплата компенсации приостанавливаются по всем видам услуг до полного погашения долга!

При оплате коммунальных услуг в любом банке важно помнить, что срок зачисления платежа составляет 3 РАБОЧИХ дня!

Также исходя из положения начисления компенсации по факту оплаты, коммунальные платежи желательно оплачивать ежемесячно, не внося на лицевой счет дополнительные суммы. 

Приведем пример: если раньше человек, проживающий один и потребляющий небольшое количество воды, мог произвести авансовую оплату за воду на несколько месяцев вперед, а далее не платить за нее, то теперь этого делать не рекомендуется. Следует производить оплату по факту потребления. Потому что если не будет оплаты, соответственно не будет и компенсации.

Следующим часто задаваемым вопросом является расчет компенсации на количество проживающих. 

Специалист, возглавляющий отдел по мерам поддержки населения, Ольга Алексеевна Костенко предложила изучить порядок начисления компенсации, воспользовавшись примером семьи, состоящей из трех человек, один из которых является льготником:

– Вы произвели оплату за месяц всех коммунальных услуг на данное домовладение, собрали все квитанции в единую сумму и разделили на 3. Так как льготой пользуется только один человек, то и льгота начисляется только на третью часть всей произведенной оплаты. Далее делите 1/3 оплаты на 50% (или на 2). Так можно рассчитать сумму, которую вы получите. Но компенсация платится не более норматива!

Нормативы устанавливает региональная энергетическая комиссия (РЭК) департамента цен и тарифов Краснодарского края. Личный норматив потребления на виды коммунальных услуг можно узнать, обратившись в социальную защиту населения или коммунальную службу.

Компенсацию по капитальному ремонту получают только собственники жилья, зарегистрированные в данном домовладении.

С 1 июля 2023 года произойдут изменения в оплате компенсации на твердый вид топлива (дрова, уголь). Компенсация будет начисляться только по факту понесенных расходов. После приобретения твердого топлива в РАЙТОПе, норматив которого утвержден РЭКом, и предоставлении подтверженной квитанции о покупке, льготник получит единоразовую компенсацию. Если твердое топливо на отопительный сезон не приобретено, то компенсации не будет. Такая же ситуация со сжиженным газом. Такой вид компенсации носит заявительный характер. 

Еще один немаловажный фактор своевременной оплаты коммунальных услуг и в дальнейшем получения компенсации – это сроки доставки квитанций об оплате. 

Ветеран труда Юрий Петрович Гадушкин озвучил насущный вопрос:    

– Мы уже знаем, что оплатить коммунальные услуги следует до 10 числа, но что делать, если квитанция для оплаты услуг не пришла в первых числах месяца?

На этот вопрос ответила Ольга Алексеевна Костенко:

– Если человек не смог вовремя оплатить услуги либо оплата не прошла, он вправе подойти с оплаченными квитанциями в социальную защиту населения. Там специалисты сделают перерасчет, и компенсацию на оплату он получит. 

– Для пенсионеров, которые не в силах самостоятельно подойти для перерасчета, создан комплексный центр социального обслуживания, – дал комментарий Александр Анатольевич 

Бондарь. – Человек, находящийся на социальном обслуживании, вправе с помощью социального работника передать квитанции, на основании которых будет сделан перерасчет.

Ещё один немаловажный вопрос возникает у жителей при смене места жительства и увеличении площади жилья в результате реконструкции. Что делать, если произошли существенные изменения в документах?

Данный вопрос разъяснил Александр Анатольевич Бондарь:

– При смене места жительства происходит смена лицевых счетов, а при изменении размеров площади происходят изменения в документах на домовладение. В обоих случаях получатель компенсации на оплату услуг обязан обратиться в социальную защиту населения для того, чтобы специалисты внесли изменения. Таким образом, человек не потеряет компенсацию и будет и дальше получать ее в полном объеме. Также если на собственника – получателя компенсации зарегистрировано несколько жилых помещений, компенсацию по закону он будет получать только на одно домовладение!

Председатель районного Совета ветеранов Людмила Григорьевна Кузьменко озвучила вопрос от Александра Васильевича Зеленина и многих ветеранов, поступивший в Общественную палату, почему все услуги социальной защиты населения носят заявительный характер.

Его прокомментировала Ольга Алексеевна Костенко: 

– Действительно, для того чтобы воспользоваться той или иной услугой, нужно подать соответствующее заявление и предоставить подтверждающие документы. Это определено законом. Заявительными являются все услуги, предоставляемые льготной категории граждан.

С заявлением и документами, необходимыми для предоставления компенсации на ЖКУ, граждане могут обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства либо через многофункциональный центр. Для жителей отдаленной местности существуют выездные отделения МФЦ. Также можно подать перечень документов онлайн через личный кабинет в Госуслугах.

Управление социальной защиты населения в Староминской: улица Красная, д. 1. Телефон: 8-(86153)-5-56-60, 8-(86153)-5-70-81, 4-30-48.

Вопрос от председателя Общественной палаты района Валентины Александровны Шубиной:

– Когда наступает право на получение льгот? Можно ли воспользоваться льготами ветерана труда до наступления пенсионного возраста?

Ответ дала Ольга Алексеевна Костенко: 

– Если у человека имеется удостоверение «Ветеран труда» и ему исполнилось 55 лет, льготы ему положены по закону. 

О реорганизации Пенсионного фонда и Фонда социального страхования рассказал руководитель клиентской службы Елена Евгеньевна Юрченко:

– С 1 января 2023 года начал работу единый Фонд пенсионного и социального страхования, который получил название Социальный фонд России. Он был образован в результате объединения Пенсионного Фонда и Фонда социального страхования.

Такие нововведения упростили получение мер социальной поддержки. Теперь все федеральные выплаты можно получать в режиме «одного окна». То есть один специалист дает консультации по всем интересующим вопросам. 

Прием граждан Социальный фонд России проводит в Клиентской службе Староминского района по адресу: улица Красная, д. 36 (здание банка «Кубань Кредит», второй этаж). Понедельник – четверг с 8:00 до 16:00, без перерыва. Пятница – с 8:00 до 12:00.

Статистика управления социальной защиты населения на 1 января 2023 года:

Зарегистрированных пенсионеров - 7 330, ветеранов труда - 

4 229, тружеников тыла - 71, ветеранов ВОВ – 4, детей-инвалидов – 241.

Людей с группами инвалидности – 3 176. 

На учете в центре социального обслуживания находится 816 человек.

 

1 января 2023 года появилось новое пособие для семей с детьми. Сначала его называли универсальным, теперь — единым. Новый вид господдержки серьезно изменит систему начисления выплат семьям с детьми. И хотя принцип назначения аналогичен уже действующим пособиям от 8 до 17 лет, родителям нужно разбираться заново. Теперь понятия «комплексная оценка нуждаемости», «правило нулевого дохода», «детский прожиточный минимум» и «имущественная обеспеченность» коснутся большего количества семей.

 

Вместо каких пособий будет назначаться единое

 

 

Заявление на единое пособие подается на портале «Госуслуги», в офисе МФЦ, в клиентской службе Социального фонда.

Кто имеет право на единое пособие с 2023 года

Право на ежемесячное пособие предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

Единое пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости:

■ Среднедушевой доход семьи в расчетном периоде не более прожиточного минимума на душу населения по региону: дети – 13 386 рублей, беременные женщины – 15 042 рубля.

■ Имущество членов семьи укладывается в установленный перечень: 1 машина, 24 кв.м. жилой площади на 1 человека. Например, если у семьи квартира и дом — это не повод для отказа. А вот если две машины — повод, даже при низком доходе.

■ Взрослые члены семьи имели трудовой доход или объективную причину его отсутствия. Например, если жена в декрете, а муж не работает — пособие не назначат из-за нулевого дохода мужчины.

Сейчас важно понять суть: теперь уже с рождения ребенка будет учитываться нуждаемость семьи. До 2023 года эти правила действуют только для пособия при беременности и на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет.

Например, в 2022 году любая мама, даже никогда не работавшая, получала фиксированную сумму по уходу до полутора лет. По новым правилам уже с рождения ребенка будет учитываться доход и имущество семьи. И если они превысят установленный минимум, единое пособие не назначается. А если семья укладывается в лимиты, она сможет получать даже больше прежнего.

Переходный период

На детей, рожденных до 31.12.2022, можно получать пособия по старым правилам — на усмотрение родителей. Для них действует переходный период. Поэтому в 2023 году мама еще сможет получать пособие по уходу или выплату до 3 лет на прежних условиях, без комплексной оценки нуждаемости.

Если семье назначено и выплачивается единое пособие, вернуться на расчет «старого» пособия они не имеют права! Одновременно получать единое пособие и пособие по уходу за ребенком нельзя!

Чьи доходы учитываются в расчете?

В общий доход включается зарплата и другие поступления:

■ Заявителя — беременной женщины, родителя, опекуна или усыновителя ребенка до 17 лет.

■ Супруга или супруги.

■ Детей заявителя до 18 лет, в том числе под опекой.

■ Детей заявителя до 23 лет, в том числе под опекой, если они учатся очно и не состоят в браке.

В составе семьи не учитываются: лица, лишенные родительских прав, лица на полном гособеспечении, кроме детей под опекой, призывники без контракта, осужденные, родственники признанные безвестно отсутствующими или умершими.

Если в семье есть мобилизованный, справку о мобилизации необходимо предоставлять самостоятельно. Доходы мобилизованных не будут учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи при назначении единого пособия.

1 февраля все пособия и выплаты были проиндексированы государством: 

■ Единовременное пособие при рождении ребенка – 22 909 р. 03 коп.

■ Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет – 8 591 р. 47 коп.

■ Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью – 22 909 р. 03 коп.

 

■ Материнский капитал для семьи с 1 ребенком – 586 946 р. 72 коп. Размер материнского капитала в семье с 2 детьми после 2020 года – 775 628 руб. Размер материнского капитала для семей с двумя детьми, рожденными или усыновленными до 2019 года, – 586 946 р. 72 к.

Материалы полосы подготовила Юлия Чернышева

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама