В Доме детского творчества состоялась уже 15-я по счету муниципальная школьная научно-практическая конфе­ренция по основам православия. Впервые инициаторами этого просветительско-воспитательного мероприятия выступили в 2008 году научное общество учащихся СОШ № 1 имени И.Ф. Вараввы (руководитель - учитель исто­рии Г.Г. Штомпель) и благочинный Староминского ок­руга церквей протоиерей Алексий Самойленко.

 

За прошедшие с тех пор годы сотни староминских школьни­ков с первого по одиннадцатые классы, участвуя в конфе­ренциях, смогли глубже изучить основы православной куль­туры, историю церкви, духовно-нравственное наследие прошлого. В этом году участниками конференции стали 55 школьников с 3-го по 11-е классы. Они подготовили и защи­ти рефераты и доклады по таким тематическим направле­ниям, как «Агиография», «Храмы и монастыри», «Религи­озное мировоззрение», «Юбилейные даты РПЦ», «Право­славные праздники», «Православная география», «Истори­ческое краеведение и ОПК».

Экспертное жюри конференции возглавил протоиерей Алек­сий Самойленко, в его состав вошли также настоятель храма Святой Троицы иерей Александр Виноградов, клирик храма Казанской иконы Божьей Матери иерей Николай Слынько, методисты районного методического кабинета, учителя ОПК. 36 учащихся избрали очную форму защиты своих ра­бот, представив краткое изложение доклада и видеопрезен­тацию. Каждое выступление присутствовавшие слушали с интересом, темы были выбраны разнообразные. 

В итоге жюри отметило хорошую подготовку к конференции учащихся школ № 1 и № 9, которые представили доклады «Церковь или секта», «Дары неба и земли», «Жены-мироносицы», «Храмы Донбасса», «Сырная седмица», «Одежды Христа: как и почему Евангелие описывает обла­чение», «Притчи: как Христос учил людей», «Растения в Евангелии», «Водный мир Евангелия».

Названы были работы учащихся, победивших в разных номинациях и возрастных группах. Протоиерей Алексий поблагодарил школьников, педагогов, методистов за высокий уровень подготовки к конференции. А затем в хра­ме Покрова Пресвятой Богородицы, в нижнем его Сретен­ском пределе, в библиотеке, состоялось награждение грамо­тами и памятными подарками в виде календарей и право­славных иконок.

Настоятель храма вновь поблагодарил учеников и их педаго­гов за искреннее и осознанное желание познать историю православия. И пригласил всех за трапезу с чаем и сладкими угощениями.

В. Шубина, помощник благочинного

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама