Староминчанин Александр Гаврилович Гавриш в нашем районе человек известный. Свою трудовую деятельность начинал он еще совсем мальчишкой, когда в 1941 году, сразу после окончания средней школы № 2 пошел работать в колхоз «Герой труда» механизатором.

 

И только в конце победного 45-го продолжил образование, поступив в Ленинградскую школу механизации. Как только получил удостоверение водителя, стал работать в Новоясенской МТС шофером. Так что на сегодняшний день его водительский стаж уже давно превысил полувековой рубеж.

 

Потом была служба в рядах Советской Армии, где он был награжден первой в своей жизни правительственной наградой - орденом Красной Звезды, затем почти два года трудился шофером в Староминской автороте (впоследствии Староминское АТП), после чего был назначен главным инженером этого крупного по тем временам транспортного предприятия.

 

Наступил 1954 год, и молодой специалист А.Г. Гавриш вместе с колонной автомобилей откомандирован в Алтайский край, на освоение целинных земель. Три года жизни и многие тысячи километров нелегких целинных дорог навсегда остались в его памяти. А еще – суровые морозы, когда, казалось, даже техника не выдерживает, и мужество людей, готовых преодолеть любые трудности ради достижения поставленной цели.

 

В родную станицу Александр Гаврилович вернулся только в 1957 году, на груди его засияла еще одна правительственная награда – медаль «За освоение целинных и залежных земель».

 

Сентябрь 1973 года ознаменовался для Александра Гавриловича еще одним крутым поворотом в судьбе. По решению Староминского РК КПСС он был назначен директором вновь созданного Староминского транспортного предприятия «Транссельхозтехника». Этому предприятию он отдал двадцать лет своей жизни.

 

А начинать пришлось, в полном смысле слова, в чистом поле. На площадку, выделенную под новое предприятие, выгнали с территории сельхозтехники около двухсот автомобилей, и начали работать, не имея ни складских, ни административных помещений, ни ремонтной базы, ни даже асфальтированной площадки под колесами автомобилей. И потому для того, чтобы влезть под машину, приходилось водителям выгонять неисправный транспорт на трассу – не лежать же в грязи под днищем грузовика?

 

Это уже потом на территорию завезли сто тонн гравия, «пробили» лимит на получение битума и ночами, как он сам теперь рассказывает, в третью смену всем миром укладывали асфальт. Следующим этапом становления «Транссельхозтехники» стало строительство профилактория и ремонтных мастерских. Здесь были предусмотрены и смотровые ямы для ремонта, выделены помещения для медницкого, токарного и сварочного цехов, обустроены оборудованные стеллажами склады.

 

Автомобильный парк «Транса», как тогда чаще всего называли предприятие, постоянно рос и обновлялся. Бывало даже, что новые автомобили вынужденно простаивали только потому, что не хватало водителей. И тогда на базе предприятия были организованы курсы водителей-профессионалов. А в какой-то момент, когда пришлось совсем туго, на помощь пришел секретарь райкома М.В. Дьяченко, который направил в «Транс» для работы на грузовиках на период страды всех личных водителей из райкома партии и райисполкома.

 

А еще был случай, когда 25 новых, только что полученных грузовиков в период страды пришлось переоборудовать для перевозки зерна буквально за одну ночь. И все понимали, что в страду один день год кормит, а значит надо было любой ценой выполнить поставленную задачу в срок.

 

Несмотря на то, что создавалось предприятие в буквальном смысле слова на голом месте, постепенно здесь сформировался работоспособный и сплоченный коллектив. Главным бухгалтером многие годы трудилась Тамара Пантелеевна Орловская – она, вспоминает мой собеседник, к сожалению, до наших дней не дожила. А вот с бывшим главным экономистом предприятия Натальей Николаевной Куземкиной как-то недавно повстречались, рассказывает он. И сегодня, спустя годы, Александр Гаврилович с теплотой вспоминает водителей Александра Николаевича Кузьменко, Ивана Мироновича Радченко, Анатолия Ивановича Мулику и многих других, тех, кто добросовестно трудился на предприятии в нелегкий период его становления.

 

Ветеран рассказывает еще об одной традиции, существовавшей в те годы: в канун наступающего нового года первый секретарь райкома партии собирал в автобус руководителей наиболее значимых предприятий и вот так, комиссионно, выезжая непосредственно на предприятия, принимал отчеты директоров о том, что за последний год сделано, что построено, выслушивал, каковы планы и предложения на будущее.

 

Только в августе 1993 года, в возрасте 65 лет Александр Гаврилович ушел на заслуженный отдых. А 24 октября 2001 года за выдающиеся заслуги в развитии транспорта А.Г. Гавришу было присвоено звание «Заслуженный работник транспорта Кубани».

 

Несмотря на почтенный возраст, Александр Гаврилович и сегодня активно занимается общественной работой. До недавнего времени он 20 лет возглавлял Совет стариков Староминского казачьего общества, и только в нынешнем году по семейным обстоятельствам попросил освободить его от занимаемой должности, сейчас он – заместитель председателя Совета стариков. В канун 65-летия Великой Победы А.Г. Гавришу была вручена высшая награда кубанского казачества – Крест «За заслуги перед кубанским казачеством».

 

Вместе с женой Александр Гаврилович вырастил и воспитал троих детей. Дочь Ольга – заслуженная артистка России, сын Александр – трудится механиком в ОАО «Кавказ», сын Владимир работает главным агрономом управления сельского хозяйства района.

 

С ходатайством о присвоении Александру Гавриловичу Гавришу звания «Почетный гражданин Староминского района» обратился Староминский Совет ветеранов.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама