МОЙ 10 «А» класс выпускался в 1976 году. С тех пор прошло 35 лет. В год ни по одному разу встречаемся. 5 февраля 2011 года стало для многих из нас своеобразным мостиком в прошлое. На встречу пришли 15 человек. Были и те, кто ушел после восьмого класса, и те, кто заканчивал десятилетку.

 

Правда, встречались мы не в старом здании школы, где теперь располагается музей, а в новом. В том, для строительства которого на уроках физкультуры разгружали кирпич и другие стройматериалы.

 

Мы шли на вечер встречи, чтобы вновь окунуться в воспоминания далеких школьных дней. Удивительно, но настроение нам не испортили ни шедший в течение суток проливной дождь, ни мчащиеся на дорогах с уклоном потоки воды, ни чавкающая под ногами снежная «каша», ни пронизывающий до костей ветер. А ведь именно он оставил многие школы без электричества и сорвал вечера встреч. Многие, но не наш!

 

Регистрация гостей, просмотр стенгазет, вручение букетов педагогам, звонок, заливистой трелью приглашающий в актовый зал, приветственная речь директора, школьный вальс и … воспоминания, которым не было конца. Мы рады были увидеть любимых учителей: Дину Ивановну Донскую, Полину Васильевну Минину, Лидию Тихоновну Костырко. На вечере встрече нам не хватало нашего классного руководителя Анны Хрисанфовны Дубатовой и учителя математики Нины Матвеевны Брагиной, которые по состоянию здоровья не смогли прийти в школу. Но накануне праздника у них дома с цветами и конфетами побывала наша одноклассница Таня Волошина, приехавшая из Дагомыса. Она же привезла всем нам подарочные буклеты со стихами и фотографиями школьных лет, отпечатанные в типографии, где Татьяна занимает далеко не второстепенное место. Добрым словом мы вспомнили ныне живущих учителей и тех, кто уже ушел из жизни. Это наша первая учительница Анастасия Борисовна Швыдко, Павел Данилович Иванов, Елена Ивановна Бобкова, Николай Павлович Игнатенко, Иван Алексеевич Головань, Иван Григорьевич Строило, Федор Геронтьевич Герасименко, Григорий Филиппович Деркач… Помянули и десятерых наших одноклассников, Толик Сергань был последним, кого мы похоронили в прошлом году. Стало страшно и обидно, что многие из них ушли в самом расцвете лет, не переженив своих детей, не увидев внуков, а в это время в Госдуме спорят, продлевать ли пенсионный возраст.

 

Идя на вечер, мы думали, что на предыдущих встречах уже переговорили обо всем. Но это оказалось далеко не так. Коля Черненко вспомнил, как будучи первоклассником, в своих маленьких резиновых сапожках застрял в огромной колее, оставленной грузовиками. Он опаздывал на занятия, слезы текли по его замерзшим щечкам. И не известно, сколько бы так простоял, если бы на тот момент мимо не проходила какая-то женщина. Она-то и вытащила мальчугана из грязи. Почти такую же историю вспомнил и Саша Шепитько.

 

Мы пересмотрели десятки фотографий. Вот единственная в нашем классе семейная пара Оля Герасименко и Толик Сергань – в Тынде на строительстве Байкало-Амурской магистрали, а на этой – Женя Анисимов, Витя Армянинов и Женя Хасабов ждут электричку на железнодорожном перроне, а вот староста класса Ира Керциева на Ленинском зачете. Здесь мы у меня дома: за столом запечатлены улыбающиеся Ира Мельник, Света Петренко, Саша Пикулик. Их уже нет, а память о них осталась.

 

А вот мы на заседании клуба интернациональной дружбы, здесь - на экскурсии в Краснодоне, Москве, Бресте, Новочеркасске… Дай, Бог, здоровья Анне Хрисанфовне, повозила она нас по всей стране.

 

Неожиданно наши воспоминания были прерваны звонком из Тверской области. Звонил Володя Балакший - главный инженер завода «Звезда», принадлежащего Федеральному космическому агентству. Мы передавали друг другу сотовый и говорили, говорили, говорили. А накануне, все той же Тане Волошиной удалось созвониться с Галей Горюшкиной, проживающей в Орле. Привет нам передали и Лена Щербина из Минска, и Лариса Карлаш из Санкт-Петербурга. Домой разъезжались далеко за полночь, но мы знали, что этим летом встретимся вновь. Главное, чтобы здоровье не подкачало!

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама