Спортивный тандем Вовы Сеник и Саши Кузьменко (на снимке справа налево) эта крылатая фраза характеризует как нельзя ярче. Их-то точно водой не разлить. Скорее наоборот, именно водная стихия их и связала. Вместе ребята катаются сравнительно недавно, но на счету их «двойки» есть уже много побед на соревнованиях краевого и российского уровней.

 

Спортивный тандем Вовы Сеник и Саши Кузьменко эта крылатая фраза характеризует как нельзя ярче. Их-то точно водой не разлить. Скорее наоборот, именно водная стихия их и связала. Вместе ребята катаются сравнительно недавно, но на счету их «двойки» есть уже много побед на соревнованиях краевого и российского уровней.

 

Вова и Саша – одни из самых сильных и перспективных воспитанников тренера по академической гребле ДЮСШ «Юность» Виталия Баштового. Всего за несколько лет занятий парни достигли таких результатов, о которых некоторым спортсменам и мечтать не приходится.

 

Свои первые гонки на воде ребята помнят до сих пор. Это было Первенство России по академической гребле. Тогда, в Москве они показали превосходную технику и отличную подготовленность, обойдя уже достаточно опытных гребцов, и в итоге вошли в пятерку лучших.

 

Были у них не только победы, были и поражения. - Но отчаяться, бросить все, уйти – такой мысли, признались они, - ни у одного из них никогда не возникало. Ведь это спорт. И если сегодня ты не пришел первым к финишу, то значит, соперник твой оказался сильнее, быстрее, выносливее и чуточку удачливее. Поражение никогда не должно становиться поводом, чтобы опускать руки, скорее наоборот - тренироваться еще больше, хотеть, желать и стремиться к победе.

 

Именно с таким настроем и приехали ребята на очередное Первенство России осенью 2010 года. И выиграли-таки! После такой серьезной заявки их «двойку» взяли в состав юношеской сборной страны. И теперь Вова и Саша защищают честь России на международных соревнованиях.

 

Труднее всего спортивный режим поддерживать летом, говорят ребята. У всех каникулы, а они вынуждены рано вставать и бежать на тренировку, хотя и им хочется просто погулять на улице с друзьями, сходить на дискотеку, да мало ли чего хочется в шестнадцать лет! Однако спортсмены уверены, что такие жертвы вполне оправданы, ведь занятия греблей дают им так много: здоровье, силу, крепость духа, новых друзей и массу свежих и приятных впечатлений.

 

Да… Тренировки, сборы, длительные поездки - совмещать учебу в школе и большой спорт непросто. Однако тренер очень внимательно следит за тем, чтобы его подопечные хорошо учились. Не только потому, что отстающих не отпускают на сборы и соревнования, но и заботясь о будущем ребят. У спортсменов ведь даже самая успешная карьера быстро заканчивается, а профессия нужна на всю жизнь.

 

Уже в этом году парни закончат школу и вопрос, по какой стезе идти дальше, так или иначе не может не волновать их сейчас. Саша уже вполне определился и собирается продолжить занятия академической греблей, но уже будучи студентом Кубанского института физкультуры, спорта и туризма. А вот Вова пока в раздумьях.

 

-Для себя решил: в мае будет отбор на Первенство Европы, и если с Саней нам выпадет шанс выступать в составе российской сборной и мы покажем там хорошие результаты, я останусь в спорте, - говорит подопечный В. Баштового. – А вообще, конечно, очень бы хотелось поехать. В первую очередь, потому что это не только огромная степень ответственности, но и большая честь представлять интересы своей страны. А во-вторых, хочется побывать за границей.

 

-Будьте терпеливыми, больше тренируйтесь! И постоянно совершенствуйтесь, несмотря ни на что! - пожелали напоследок нашей встречи ребята всем начинающим спортсменам. - Верьте в себя и в дело, которым занимаетесь. И самое главное, делайте это дело хорошо и с полной отдачей! Иначе не стоит тратить свое время и время своих тренеров впустую.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама