Учитель физкультуры СОШ № 9 Александр Викторович Карлаш убежден: работать надо не для галочки, а на результат. Благодаря его стараниям школа вот уже шестой год подряд занимает лидирующие позиции в районе сразу по нескольким видам в Спартакиаде учащихся.

 

 

Звонок. 9 «А» спешит в спортзал. Ребята уже давно усвоили – опозданий Александр Викторович не любит. Как не приемлет он и формального подхода к работе, стараясь на своих уроках создать все необходимые условия для того, чтобы дети посещали их не «из-под палки», а исключительно с желанием и интересом.

 

В детстве, как и большинство мальчишек, он гонял в футбол, любил играть в баскетбол и волейбол. А, став постарше, уже выступал за родную СОШ № 9 на соревнованиях.

 

-Близилось время выпускных экзаменов в школе. Мои одноклассники уже вовсю штурмовали учебные заведения, готовясь к поступлению. А я все не мог определиться. Но вскоре все мои сомнения развеял Рафаэль Викторович Антонянц, руководитель школьного ансамбля, в котором я пел. Он сказал: «Саня! Заниматься надо делом, которое тебе по душе и получается у тебя лучше всего. Иди в педучилище, ты же отличный спортсмен. Отучишься, а там, глядишь, вернешься к нам в школу». Так я и поступил, а позже – закончил еще и Адыгейский университет физкультуры, - с улыбкой вспоминает педагог. - Моя работа мне нравится, нравится осознавать, как затраченные мною силы дают свои плоды. Вы даже не представляете, как здорово каждый раз видеть эти радостные ликующие лица моих мальчишек и девчонок после каждого забитого мяча. Да-да, именно моих. Все они для меня стали родными. И хоть поколения сменяют друг друга, а в школе я уже почти 20 лет, со многими из моих бывших воспитанников мы держим связь: часто созваниваемся, встречаемся. И даже те, кто теперь учится в другом городе, всегда откликаются на предложения поучаствовать в соревнованиях. Девчонки уж и замуж вышли, а на тренировки ко мне все бегают (смеется).

 

В чем секрет его успеха у ребят, Александр Викторович и сам не знает. Просто в каждом своем ученике он видит прежде всего личность, уже со своим собственным мнением и взглядом на жизнь. А дети не могут не чувствовать этого! Кто-то скажет, что работать так в школе, где в твоем окружении находятся сотни детей и подростков, невозможно. Вот только А. Карлаш готов поспорить с этим…

 

Его работа не ограничивается уроками физкультуры. Школьные спортивные секции по футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису и гандболу – это тоже все на нем. И здесь надо не только показать отличный результат, прежде всего – собрать хорошую команду. А сделать это бывает не так-то просто. Сплотить ребят помогают совместные мероприятия, которые Александр Викторович устраивает для них: дни именинника, турпоходы, различные поездки.

 

Имея большую загруженность на работе, понятно, что большая часть его жизни посвящена школе. Однако и о своей семье он не забывает. Две дочки и жена требуют внимания. И в свободное время он старается провести с близкими людьми: просто побыть в семейном кругу, проверить уроки у девочек, поиграть с ними, выехать на природу.

 

Таким образом, зарядившись в домашней обстановке, он с новыми идеями идет в школу, чтобы открывать новые роднички спортивных талантов, которые затем стекаются в ручейки, ручьи в реки, образуя большое море спорта, известное на районных и краевых просторах.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама